ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Иглино 15 августа 2011 г. Иглинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Тулубаевой Ф.М., с участием государственного обвинителя - помощника Уфимского транспортного прокурора Недорезова В.Г. подсудимого Каширина А.С., защитника Исхакова Р.Р., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Фаррахове Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Каширина <данные изъяты> <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, У с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № минут, Каширин А.С., находясь в здании железнодорожного вокзала станции <адрес>, расположенной на административной территории <адрес> Республики Башкортостан, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно денежных средств, принадлежащих гражданину ФИО6, из корыстных побуждений, во исполнение своего преступного намерения, пользуясь тем, что ФИО6 спит в состоянии алкогольного опьянения, и за его действиями никто не следит, незаконно, из внутреннего кармана куртки, одетой на ФИО6, извлек и тайно похитил денежные средства на общую сумму № рублей. Далее Каширин А.С. с места преступления скрылся с похищенными денежными средствами, которые потратил в личных целях. Своими действиями Каширин причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму № рублей, который с учетом материального положения для потерпевшего является значительным, и совершил преступление, предусмотренное п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый Каширин А.С. с предъявленным ему обвинением по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Недорезов В.Г., защитник - адвокат Исхаков Р.Р. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Потерпевший ФИО6 в заявлении просил рассмотреть уголовное дело без его участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласен, указал, что ущерб для него является значительным, но он полностью ему возмещен. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены. Обоснованность обвинения в отношении Каширина А.С. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу. Имеются основания для постановления обвинительного приговора. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Суд принимает в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание Кашириным А.С. своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, а также явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд назначает Каширину наказание, в пределах, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 УК РФ, но связанное с лишением свободы. Основания для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ отсутствуют. Вместе с тем, с учетом того, что преступление по настоящему приговору Кашириным совершено в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание подлежит назначению по совокупности приговоров в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Каширина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде - 1 года 5 месяцев лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить назначенное наказание в виде лишения свободы к неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 2 года 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную силу Каширина оставить под стражей. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, с правом поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. По основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Судья Ф.М. Тулубаева