уголовное дело №1-122/2011 в отношении Жаркова О.С.



                                             ПРИГОВОР                                      

                            Именем Российской Федерации

с. Иглино                                                                                              29 июля 2011г.

Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Иглинского района Зиганшина Р.А.

подсудимого Жаркова О.С.

защитника Акимовой О.А. (удостоверение , ордер )

при секретаре Фаррахове Р.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Жаркова ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего в <адрес> РБ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Иглинским р\судом по п. «А,Б,В» ч.3 ст.158, ст.75, 70 УК РФ к лишению свободы на 3 года и 3 месяца; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

- ДД.ММ.ГГГГ Иглинским р\судом по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                           УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около в <адрес> РБ Жарков О.С. и его знакомый по предварительному сговору о краже чужого имущества подошли к жилому дому на <адрес>, принадлежащему ФИО8 Взломав запорное устройство входной двери принесенными с собой амортизатора и металлической трубки, они незаконно проникли в жилище. Оттуда они похитили ДВД-плеер марки «<данные изъяты> с пультом управления, стоимостью ., телефон <данные изъяты> с зарядным устройством стоимостью , а также продуты питания: подсолнечное масло <данные изъяты>, 3 литра, куриные окорочка 3кг 170нр., вареную колбасу <данные изъяты> 700гр., картофель 5кг, чай <данные изъяты> 250гр., сметану 1 пачку. Своими действиями они причинили потерпевшему материальный ущерб в размере копейки.

В отношении второго соучастника группового преступления - знакомого Жаркова О.С., уголовное дело прекращено в связи его смертью на основании п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Жарков О.С. признал себя виновным в совершении преступления частично. Он показал, что кражу он не совершал, виновен лишь в незаконном проникновении в жилище. Когда он находился в доме ФИО15, после распития спиртного ФИО16 пошел к его знакомой ФИО17 взять деньги в долг. Вскоре он вернулся и попросил у ФИО18 какой-нибудь металлический предмет. Затем ФИО19 пошел в гараж, принадлежащий ФИО20, взял оттуда металлическую трубу-амортизатор и снова ушел. Через некоторое время он пошел следом за ФИО21. Когда он вошел в веранду дома ФИО22, вышел ФИО23, держа в руках пакеты, в одном из которых был ДВД-плеер <данные изъяты>, и дал ему два пакета с картофелем и окорочками. По дороге он решил пойти к своей сожительнице, и ФИО24 вручил ему на хранение трех-литровую банку с растительным маслом, в также сотовый телефон, но он, взяв банку с маслом, телефон вернул назад. Позже он встретился с ФИО25 купили продукты, пиво, которое распили у него в доме. После этого ФИО26, который забрал банку с маслом, ушли.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния доказана. Выводы суда основаны на следующих исследованных в судебном заседании доказательствах.

Согласно показаниям потерпевшего ФИО8ДД.ММ.ГГГГ вечером, возвратившись домой, он и его супруга ФИО27 обнаружили взломанное запорной устройство на входной двери дома. В доме обнаружил валявшиеся на полу две металлические трубы, одну в коридоре, вторую - под диваном, которых ранее никогда не было. Из дома пропали продукты питания: сметана, колбаса чай, подсолнечное масло, куриные окорочка, а также ДВД-плеер с пультом управления, сотовый телефон <данные изъяты> с зарадным устройством. Он простил Жаркова, который заплатил ему рублей, в получении которой расписку не писал. Просит не наказывать строго.

Свидетель ФИО9 подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером с супругом ФИО28 она обнаружила взломанное запорной устройство на входной двери дома. Из дома пропали продукты питания: сметана, колбаса чай, подсолнечное масло, куриные окорочка, а также ДВД-плеер с пультом управления, сотовый телефон <данные изъяты>. В коридоре на полу лежала незнакомая труба, под диваном лежала другая труба, которых ранее никогда не было.

Согласно показаниям свидетеля ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ около к нему в квартиру пришли ФИО29 с незнакомым парнем и предложил ему купить сотовый телефон <данные изъяты> с зарядным устройством, и он купил его за . ДД.ММ.ГГГГ этот телефон изъяли сотрудники милиции, сообщив, что он краденный.

Согласно показаниям свидетеля ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время после распития в его доме спиртного ФИО1 и ранее не знакомый ему ФИО30 пошли к женщине по имени ФИО31. Вечером они пришли к нему с пакетами, в которых находились ДВД-плеер <данные изъяты>, банка с растительным маслом и продуктами. Они пошли продавать принесенные предметы. По дороге Жарков, вытащив из кармана сотовый телефон <данные изъяты>, передал его ФИО32 и ушел к себе домой. ФИО33 сказал ему, что данные предметы принадлежат ему. ФИО34 занес плеер в одну из квартир, после чего вышел оттуда с деньгами. После этого ФИО35 продал телефон ФИО36 за руб. Купив спиртное, которое распили с Жарковым в доме его сожительницы.

Свои показания свидетель ФИО37 подтвердил на очной ставке с обвиняемсым ФИО1 О.С. л.д.165-168

Согласно показаниям свидетеля ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему в квартиру зашел незнакомый мужчина и попросил ., предложив оставить имевшийся у него ДВД-плеер <данные изъяты> в залог. Он согласился и тот, забрав деньги, ушел. Позже сотрудники милиции изъяли плеер, сообщив, что он краденный.

Согласно показаниям свидетеля ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ днем ее сожитель Жарков со своим приятелем ФИО38 ушли из дома. Через часа3-4 Жарков вернулся, держа в руке бутыль с растительным маслом, окорочка. После этого его приятель ФИО39 позвал его, и примерно через час они пришли к ней домой с продуктами и спиртным.

Показания потерпевшего и свидетелей согласуются между собой по месту и времени, не противоречат материалам дела, поэтому суд признает их достоверными.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям Жаркова О.С., допрошенного в качестве обвиняемого в присутствии защитника, он признал свою вину в полном объеме и показал, что именно он с помощью трубы-амортизатора взломал запорное устройства двери дома ФИО40, затем,, войдя в жилище вместе с ФИО41 они похитили чужое имущество - продукты, ДВД-плеер и сотовый телефон. Л.д.92-95

Его показания, оглашенные в судебном заседании согласуются с материалами дела, подтверждены показаниями потерпевшего, свидетелей.

Вина подсудимого Жаркова О.С. объективно подтверждена следующими оглашенными в суде доказательствами.

- согласно протоколу осмотра места происшествия в <адрес>, принадлежащем ФИО8, на бруске дверной коробки входной двери обнаружен и изъят след вдавления размером 42х22мм. На дверной доске на уровне пробоя обнаружен след вдавления размером 15х5мм. На полу обнаружена и изъята прислоненная к кровати металлическая труба (амортизатор) размером 580х45мм; в зале под диваном обнаружена и изъята металлическая труба длиной 120см, толщиной 1,8см. Изъятые трубки осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.        л.д.5-7, 115-117

- согласно протоколу осмотра места происшествия в <адрес> на трельяже обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты> с зарядным устройством. л.д.13-15

- согласно протоколу осмотра места происшествия в <адрес> обнаружены и изъяты пластиковый пакет и находившийся в нем ДВД-плеер <данные изъяты> Л.д.16-17

- согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следы вдавления на дверной коробке, изъятые в ходе осмотра места происшествия, могли быть оставлены полым концом металлической трубки (амортизатора) л.д.99-100

Изъятые сотовый телефон <данные изъяты>, ДВД-плеер <данные изъяты> осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. Л.д. 103-104, 107, 109-110, 113

Предъявленные сотовый телефон <данные изъяты> и ДВД-плеер <данные изъяты> потерпевший ФИО42 опознал как принадлежащие ему. Л.д.105-106, 111-112     

Суд квалифицирует действия Жаркова О.С. по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

При избрании меры наказания суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

В качестве смягчающих обстоятельств: частичное признание подсудимым своей вины.

Принята во внимание позиция потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Преступление совершено до постановления приговора по первому делу, поэтому условное осуждение по предыдущему приговору подлежит отбыванию самостоятельно.

подлежат применению положения ч.5 ст.69 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - его исправления, может быть обеспечено в условиях изоляции от общества. Оснований для применения в отношении Жаркова положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

                                               ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Жаркова ФИО43 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

    Условное наказание по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить и взять осужденного Жаркова О.С. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - сотовый телефон <данные изъяты>, ДВД-плеер <данные изъяты>, переданные потерпевшему, считать возвращенными законному владельцу. Металлические трубы, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы - с момента вручения ему копии приговора, в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                    Р.Г.НИЗАМОВ

Справка

Кассационным определением от 22 ноября 2011 года Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан приговор Иглинского районного суда РБ от 29 июля 2011 года в отношении Жаркова ФИО44 изменен:

- исключить из приговора указание суда о назначении ему наказания по правилам ч.5 ст.69 УК РФ и считать его осужденным по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановив приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно, частично удовлетворив кассационное представление.

В остальной части тот же приговор оставить без изменения, кассационную жалобу и представление - без удовлетворения.

Судья: Р.Г. Низамов.

Приговор вступил в законную силу 22 ноября 2011 года.

Судья: Р.Г. Низамов.