ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Иглино. 28 июля 2011 года Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Иглинского района Зиганшина Р.А. потерпевших ФИО5, ФИО6 защитника Зиннурова Ф.А. (ордер №, удостоверение №) подсудимых Гареева И.Д., ФИО8 при секретаре Фаррахове Р.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ГАРЕЕВА ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес> образование средне-специальное, холостого, работающего <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 167, ч.1 ст.158 УК РФ, <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 167 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В ночь на ДД.ММ.ГГГГ около № Гареев И.Д.подъехал на автомашине-такси марки № под управлением ФИО5 к магазину <адрес> <адрес> РБ, где у него была назначена встреча со своим знакомым ФИО2 При встрече Гареев И.Д., сообщил ФИО11 о том, что у него нет денег, для уплаты за проезд и предложил ему совершить нападение на таксиста с целью хищения его имущества. ФИО11 согласился с его предложением. Предварительно сговорившись совершить разбойное нападение, Гареев И.Д., осуществляя совместный умысел, вытащил водителя такси ФИО5 из автомашины и стал наносить удары кулаками по различным частям его тела. При попытке ФИО5 убежать Гареев И.Д. и ФИО11 настигли его и, действуя совместно и согласованно, стали избивать его, нанося удары руками и ногами по различным частям тела. Своими действиями они причинили потерпевшему телесные повреждения в виде острой закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга легкой степени тяжести, ссадин и рубцов волосистой части и лицевой части головы, множественных ушибов, ссадин кистей рук, квалифицированные как вред здоровью средней тяжести. После избиения Гареев И.Д., продолжая осуществлять совместный с ФИО11 умысел, вытащил из внутреннего кармана куртки ФИО5 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью № рублей и похитил его. Он же,Гареев И.Д., ДД.ММ.ГГГГ около № после совершения разбойного нападения, находясь в салоне автомашины-такси марки № около магазина <адрес> в <адрес> РБ, увидел лежавшую на водительском сиденье принадлежащую водителю ФИО5сумку-барсетку стоимостью № руб., в которой находились деньги в сумме №., и тайно похитил ее вместе с деньгами. Своими действиями он причинил потерпевшему материальный ущерб в размере № рублей. Они же,Гареев И.Д., ДД.ММ.ГГГГ около №, находясь рядом с автомашиной-такси марки № около магазина <адрес> в <адрес> РБ, решил из хулиганских побуждений совершить повреждение данной автомашины. Осуществляя свой умысел, он умышленно, ударом руки, повредил переднее боковое стекло, затем нанес удар ногой по лобовому стеклу. ФИО11, находившийся рядом с ним, из хулиганских побуждений также принял участие в повреждении чужого имущества. Совместными действиями Гареев И.Д. и ФИО11 нанесли множественные удары руками и ногами лобовому стеклу, кузову и световым приборам автомашины №, причинив следующие механические повреждения: изгиб каркаса передней правой двери с образованием складок от 5% до 50%, разбито стекло передней правой двери с осыпанием, наружное правое зеркало, разбито стекло ветрового окна с осыпанием, изгибы в средней части капота в виде вмятин от 5% и 50%, изгибы каркаса в передних и задних частях, вмятин в средней части передней левой двери, вмятин в средней части крышки багажника с изгибом каркаса, вмятин крыши по всей площади, расколоты ветровики дверей, панели приборов в левой части, облицовка вокруг руля, изгиб в левой части рамы ветрового окна, расколоты блоки левых и правых фар, передний бампер в средней части. Своими действиями они причинили потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб в размере № рублей. В судебном заседании подсудимые Гареев И.Д. и ФИО2 признали себя виновными в совершении преступного деяния, согласились с обвинением в полном объеме, раскаялись в содеянном и поддержали свои ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд принимает во внимание добровольность заявленных подсудимыми ходатайств, согласованных с защитником, то, что они осознают характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Возражения против заявленных ходатайств со стороны государственного обвинителя, а также потерпевших не поступило. Санкция за совершение инкриминируемого подсудимым деяния не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом изложенного суд находит, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены и считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия. Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся в материалах дела фактических данных, вина подсудимых в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Гареева И.Д.: - по 2 ст. 162 УК РФ как разбой - нападение в целях хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору; - по ч. 2 ст. 167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений; - по ч.1 ст.158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества; Действия ФИО2: - по 2 ст. 162 УК РФ как разбой - нападение в целях хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору; - по ч. 2 ст. 167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений. С учетом стоимости поврежденного имущества суд признает причиненный потерпевшему ущерб значительным. При избрании меры наказания суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает: признание подсудимыми своей вины, их раскаяние, активное способствование ими раскрытию преступления в группе лиц; наличие на иждивении у ФИО11 двоих малолетних детей. Принято во внимание то, что ФИО11 преступление совершено впервые, менее активное его участие в совершении преступления в группе. Отягчающим обстоятельством суд признает наличие у Гареева И.Д. рецидива преступлений. Гареев И.Д., освобожденный от отбывания наказания по предыдущему приговору в виде лишения свободы, совершил преступление в течение не отбытой части наказания, поэтому подлежат применению, положения п. «В» ч.7 ст. 79 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого Гареева И.Д., характера и степени общественной опасности содеянного суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - его исправления, может быть обеспечено в условиях изоляции от общества. Оснований для применения в отношении него положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. В отношении ФИО10 с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого суд находит возможным применение положений ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ГАРЕЕВА ФИО15 виновным в совершении преступлений, предусмотренных, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 167, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, 6 месяцев; - по ч. 2 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года; - по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательную меру наказания определить по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 3 года, 3 месяца. В соответствии с п. «В» ч.7 ст. 79 УК РФ на основании ч.1,4 ст.70 УК РФ окончательную меру наказания определить путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору в виде лишения свободы сроком на 3 года, 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения - содержание под стражей, не изменять. Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года; - по ч. 2 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, 6 месяцев. На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательную меру наказания определить по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Меру пресечения - содержание под стражей, отменить и освободить его из под стражи в зале суда. Возложить на осужденного ФИО2 на период отбывания наказания обязанности: - не изменять места постоянного жительства без уведомления органов, осуществляющих его исправление; - не совершать административных правонарушений. Вещественные доказательства: пластмассовые баллоны из-под пива, отрезки дактопленок уничтожить. Автомобиль № хранящийся во дворе ОВД по <адрес> РБ, сотовый телефон <данные изъяты>, деньги в сумме №., а также иные предметы, перечисленные в справке-приложении к обвинительному заключению, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, возвратить законным владельцам. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы - с момента вручения ему копии приговора, в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Р.Г. НИЗАМОВ Справка Кассационным определением судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 22 ноября 2011 года приговор Иглинского районного суда РБ от 28 июля 2011 года в отношении ФИО2 отменить, дело направить в тот же суд на новое рассмотрение со стадии судебного разбирательства, в ином составе судей, удовлетворив кассационную жалобу и представление. Тот же приговор в отношении Гареева ФИО16 оставить без изменения, кассационную жалобу и представление - без удовлетворения. Судья: Р.Г. Низамов. Приговор в отношении Гареева ФИО17 вступил в законную силу 22 ноября 2011 года. Судья: Р.Г. Низамов.