Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Иглино 28 ноября 2011 года Иглинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Фарахутдинова М.Ф., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иглинского района Бадертдинова Р.Р., подсудимых Даянова В.Ф., Фаттахова Р.Р., потерпевшей ФИО1 защитников: Зиннурова Ф.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, Аксёновой И.М., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. при секретаре при секретаре Мирзаяновой Ю.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Даянова В.Ф., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ Фаттахова Р.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 22 июля 2011 года около 22 часов 00 минут, Даянов Р.Р. находился у себя дома по адресу: <адрес> <адрес> со своим знакомым Фаттаховым Р.Р., где распивали спиртные напитки. В ходе распития у Даянова В.Ф. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Своим преступным замыслом Даянов В.Ф. поделился с Фаттаховым Р.Р., на что последний дал своё согласие, тем самым вступив в преступный сговор между собой. Осуществляя свои преступные намерения, 23 июля 2011 года, около 01 часа 30 мин. Даянов В.Ф. совместно с Фаттаховым Р.Р., действуя группой лиц по предварительному сговору подошли к автомобилю марки <данные изъяты> принадлежащему ФИО1 находящемуся возле <адрес> РБ, где согласно достигнутой ранее договорённости и распределённых ролей и обязанностей, Фаттахов Р.Р., путём повреждения провода, отключил сигнализацию автомобиля, замкнув провода замка зажигания, привёл двигатель автомобиля в рабочее состояние. После чего, продолжая свои преступные намерения, последовал на похищенном автомобиле к месту его разборки за автомобилем <данные изъяты>, которым управлял Даянов В.Ф. Однако свой преступный умысел Даянов В.Ф. совместно с Фаттаховым Р.Р. до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как 23 июля 2011 года около 03 часов 00 минут на <адрес> с.минут на ул.оли по независящим от них обстоятельствам, тав провода замка зажигания, привели двигатель автомобиля в р <адрес> РБ они были остановлены сотрудниками ГИБДД при ОВД по Иглинскому району РБ. Своими умышленными действиями они причинили значительный материальный ущерб ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей. Своими действиями Даянов В.Ф., Фаттахов Р.Р. совершили покушение на кражу, т.е. действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Он же, Даянов В.Ф., находился возле <адрес> 23 июля 2011 коло 05 часов 00, где у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества, который он реализовал, похитив аккумуляторную батарею марки «BRAVO» из автомобиля марки <данные изъяты>, г.р.з. <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб. Своими действиями Даянов В.Ф. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ. В судебном заседании подсудимые Даянов В.Ф., Фаттахов Р.Р.заявили, что обвинение им понятно, с ним согласны в полном объеме и поддерживают свое ходатайство о постановлении им приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитниками, и подсудимые осознают последствия вынесения судебного решения в особом порядке. Государственный обвинитель Бадертдинов Р.Р., защитники - адвокаты Зиннуров Ф.А., Аксёнова И.М. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Потерпевшая ФИО1 в письменном заявлении на рассмотрение дела в особом порядке не возражала. Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые Даянов В.Ф., Фаттахов Р.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Действия Даянова В.Ф., Фаттахова Р.Р. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Действия Даянова В.Ф. подлежат квалификации по ч.1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного следствия. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Даянова В.Ф., Фаттахова Р.Р., в том числе принимает в качестве смягчающего наказание обстоятельство признание ими своей вины, раскаяние в содеянном,а также активное способствование раскрытию преступления, а так же наличие у Фаттахова Р.Р. на иждивении двух несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личностях подсудимых, с учётом мнения потерпевшей, суд назначает Даянову В.Ф., Фаттахову Р.Р. наказание, в пределах, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 УК РФ, но не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308-309, 314- 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Даянова В.Ф. признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев. - признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 10 месяцев. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить окончательное наказание путём частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять. Фаттахова Р.Р. признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о личном присутствии в случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право пригласить для участия в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Судья М.Ф. Фарахутдинов