уголовное дело №1-116/2011 в отношении Нуриахметова О. Ф.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иглино        06 июля 2011 г.

Иглинский районный суд Республики Башкортостан

в составе:

председательствующего судьи Тулубаевой Ф.М.,

с участием государственного обвинителя Иглинской районной прокуратуры Зиганшина Р.А.,

подсудимого Нуриахметова О.Ф.,

защитника Зиннурова Ф.А. ордер , удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ахметьзяновой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Нуриахметова <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ минут, Нуриахметов О.Ф. находился у административного здания <адрес>, расположенной на <адрес> РБ, когда к нему обратился ранее ему незнакомый ФИО3 с предложением о работе на его дачном участке за оплату. Нуриахметов О.Ф. согласился и они поехали на принадлежащий ФИО3 дачный участок без номера, расположенный по адресу: РБ, <адрес>. На дачном участке около минут того же дня ФИО3 оставил Нуриахметову О.Ф. необходимые для работы инструменты, показал объем работы и уехал. После этого около минут у Нуриахметова О.Ф. возник умысел на тайное хищение имущества, находящегося в летней кухне, принадлежащего ФИО3. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение имущества ФИО3, Нуриахметов О.Ф. около минут, заглянул в окно летней кухни, расположенной на участке ФИО3, и увидел внутри угловую шлифмашину марки «<данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около минут, реализуя свои намерения, направленные на тайное хищение угловой шлифмашины, он разбил стекло в окне летней кухни, просунул руку в образовавшийся проем, повернул запорную ручку створки окна, после чего открыл створку окна и проник внутрь летней кухни, откуда из корыстных побуждений тайно похитил угловую шлифмашину марки «<данные изъяты>, стоимостью рублей, принадлежащую ФИО3 и с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив тем самым материальный ущерб ФИО3 на сумму рублей.

Указанными действиями Нуриахметов О.Ф. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Он же, Нуриахметов О.Ф., ДД.ММ.ГГГГ, около минут пришел к своей соседке ФИО4, проживающей по адресу: РБ, <адрес>, с целью спросить закурить. Взяв сигарету, при выходе из дома, зная, что ФИО4 находится дома и не пошла его провожать, Нуриахметов О.Ф. из корыстных побуждений решил тайно похитить имущество, находящееся в веранде дома ФИО4. Осуществляя свои намерения, направленные на тайное хищение имущества ФИО4, Нуриахметов О.Ф. в веранде дома, возле кровати увидел бензопилу марки «<данные изъяты> рублей, и тайно похитил ее, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив тем самым материальный ущерб ФИО4 на сумму рублей.

Указанными действиями Нуриахметов О.Ф. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему.

В судебном заседании подсудимый Нуриахметов О.Ф. с предъявленным ему обвинением по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Зиганшин Р.А., защитник - адвокат Зиннуров Ф.А. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении Нуриахметова О.Ф. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При определении вида и меры наказания суд принимает в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание Нуриахметовым своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд считает, что ему следует назначить наказание, связанное с лишением свободы. Основания для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ отсутствуют.

В силу п. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вместе с тем, с учетом того, что преступления средней тяжести по настоящему приговору Нуриахметовым совершены в период испытательного срока по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по ним на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене и окончательное наказание назначению по совокупности приговоров в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд                            

п р и г о в о р и л:,

Нуриахметова ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить:

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 10 месяцев лишения свободы,

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить 2 года 3 месяца лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ч.3 ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.                             

Зачесть в срок наказания период содержания под стражей с 18 декабря 2010 года по 5 июля 2011 года.

           Меру пресечения не изменять, оставить содержание под стражей.

           Вещественные доказательства считать возвращенными законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, с правом поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

По основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья     Ф.М. Тулубаева

Справка

Кассационным определением Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 1 декабря 2011 года.

Приговор Иглинского районного суда РБ от 6 июля 2011 года в отношении Нуриахметова ФИО11 изменить: в резолютивной части приговора указать, «на основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ неотбытые части наказаний по данным приговорам присоединить к наказанию по настоящему приговору и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.»

В остальном приговор оставить без изменения, а кассационное представление и кассационную жалобу - без удовлетворения.

Судья: Ф.М. Тулубаева.

Приговор вступил в законную силу 1 декабря 2011 года.

Судья: Ф.М. Тулубаева.