Дело № 1-210/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Иглино 29 ноября 2011 года Иглинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Тулубаевой Ф.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иглинского района РБ Бадертдинова Р.Р., защитника Зиннурова Ф.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Галиакбарова А.И., потерпевшей ФИО5, при секретаре Фаррахове Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Галиакбарова ФИО7, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, У с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ около № часов Галиакбаров А.И., находясь на кухне садового <адрес>, расположенного в коллективном саду <адрес> <адрес> РБ, из корыстных побуждений подошел к сумке, висевшей в кухне садового дома, откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый Галиакбаров А.И. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке. Государственный обвинитель Бадертдинов Р.Р., защитник - адвокат Зиннуров Ф.А., потерпевшая ФИО5 против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Действия Галиакбарова А.И. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены. Имеются основания для постановления обвинительного приговора. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Суд принимает в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание Галиакбаровым А.И. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания, активное способствование раскрытию преступления. Судом также учитывается просьба потерпевшей (матери) о назначении наказания без лишения свободы. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд находит возможным назначить наказание в виде условного лишения свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314- 317 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Галиакбарова ФИО8, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год, в течение которого он должен доказать свое исправление. В период испытательного срока обязать осужденного Галиакбарова А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и ежемесячно, с установлением дней регистрации самим специализированным органом, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не совершать административных правонарушений. Меру пресечения изменить, в зале суда его из-под стражи освободить. Срок содержания под стражей с 17 ноября 2011 года по 29 ноября 2011 года зачесть в срок наказания по настоящему приговору. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом). Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участия в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Судья Ф.М.Тулубаева