уголовное дело №1 - 219/2011 в отношении Ахметзянова Р.Ф.



Дело № 1-219\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иглино 23 ноября 2011 года

Иглинский районный суд Республики Башкортостан

в составе:

председательствующего судьи Тулубаевой Ф.М.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Иглинсокго района РБ Бадертдинова Р.Р.,

защитника Зиннурова Ф.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Ахметзянова Р.Ф.,

при секретаре Фаррахове Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ахметзянова ФИО8, 11 <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ Ахметзянов Р.Ф. приехал на своей автомашине <данные изъяты> в коллективный сад <данные изъяты> расположенный вблизи д. <адрес> РБ с целью сбора урожая на участке. В тот же день около мин. Ахметзянов Р.Ф. на указанном автомобиле поехал в д. <адрес> РБ. По дороге не справился с управлением, съехал в кювет и врезался в забор, при этом автомашина опрокинулась и получила механические повреждения.

Не желая сообщить супруге о произошедшем по его вине ДТП, Ахметзянов Р.Х. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> коллективного сада <данные изъяты>, расположенного вблизи д. <адрес> РБ, осознавая, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности и являются ложными, написал заявление в МО МВД РФ «Иглинский» о том, что ДД.ММ.ГГГГ около мин неизвестное лицо совершило угон его автомашины <данные изъяты> со двора его дачного участка коллективного сада <данные изъяты>. При этом Ахметзянов Р.Ф. был предупрежден сотрудником МО МВД России «Иглинский» об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ахметзянов Р.Ф. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и подсудимый осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель Бадертдинов Р.Р., защитник - адвокат Зиннуров Ф.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ахметзянов Р.Ф. обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность Ахметзянова Р.Ф., в том числе принимает в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления, наличие двоих несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд находит возможным назначить Ахметзянову Р.Ф. наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309, 314- 317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Ахметзянова ФИО9 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения Ахметзянову Р.Ф. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о личном присутствии в случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участия в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Ф.М.Тулубаева