уголовное дело №1-209/2011 в отношении Садыкова Х.А.



Дело № 1-209\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Иглино 14ноября2011года

Иглинский районный суд Республики Башкортостан

в составе:

председательствующего судьи Тулубаевой Ф.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уфимского транспортного прокурора Морозовой Е.А.,

защитника Зиннурова Ф.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Садыкова Х.А.,

при секретаре Фаррахове Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Садыкова <данные изъяты><данные изъяты>:

приговором Иглинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы; освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

приговором того же суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> мин., Садыков Х.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, проник на территорию базы <данные изъяты> ст. <адрес>, охраняемую ООО <данные изъяты> и тайно похитил с грузовой платформы один ролик, предназначенный для перекатки рельсов – шпальной решетки (УСО). Однако Садыкову Х.А. довести свой преступный умысел до конца не представилось возможным, так как он был задержан сотрудниками полиции, и похищенное было изъято. Своими преступными действиями Садыков Х.А. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму коп.

В судебном заседании подсудимый Садыков Х.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель Морозова Е.А., защитник – адвокат Зиннуров Ф.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Представитель потерпевшего ФИО5 просил рассмотреть дело без его участия, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Садыков, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия Садыкова Х.А. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. с тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Суд принимает в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание Садыковым Х.А. своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством судом учитывается рецидив преступлений.

Учитывая наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, и с учетом того, что Садыков Х.А. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд находит, что условное осуждение, назначенное Садыкову Х.А. подлежит отмене, а наказание – назначению по совокупности приговоров.

При этом учитываются требования ст. 66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314- 317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Садыкова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Иглинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить назначенное наказание в виде лишения свободы к неотбытой части наказания по предыдущему приговору и окончательно к отбытию назначить к 1 год 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить, заключить подсудимого под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – ролик, предназначенный для перекатки рельса, шпальной решетки ГОСТ (УСО) – возвратить по принадлежности <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом).

Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участия в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Ф.М.Тулубаева