уголовное дело №1-231/2011 в отношении Янгировой Э.Ф.



       Дело № 1-231/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иглино             14 декабря 2011 года

Иглинский районный суд Республики Башкортостан

в составе:

председательствующего судьи Тулубаевой Ф.М.,

с участием государственного обвинителя Бадертдинова Р.Р.,

подсудимой Янгировой Э.Ф.,

защитника Акимовой О.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Фаррахове Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Янгировой ФИО11, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ Янгирова Э.Ф. совместно со знакомым ФИО3 находилась в <адрес> РБ, принадлежащем ФИО4, куда пришел родной брат Янгировой Э.Ф. - ФИО5 с целью выяснения обстоятельств конфликта произошедшего накануне между Янгировой Э.Ф. и ФИО6. В ходе разговора во дворе указанного дома между Янгировой Э.Ф. и ФИО5 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, которая продолжилась в доме. ДД.ММ.ГГГГ около минут у Янгировой Э.Ф. внезапно из-за личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжких повреждений ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, Янгирова Э.Ф. со стола взяла кухонный нож и, подойдя к ФИО5, умышленно, из личных неприязненных отношений, без цели убийства, правой рукой нанесла один удар ножом в брюшную полость ФИО5, причинив ФИО5, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде колото-резаной раны живота, с проникающей в брюшную полость, с повреждением тонкого кишечника, осложненной кровотечением в брюшной полости. Данное телесное повреждение по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Янгирова Э.Ф. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и подсудимая осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель Бадертдинов Р.Р., защитник - адвокат Акимова О.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Янгирова Э.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимой подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность Янгировой Э.Ф., в том числе принимает в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления, состояние беременности подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Наказание Янгировой Э.Ф. суд назначает в пределах, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, а также с учетом того, что Янгирова Э.Ф. совершила тяжкое преступление впервые, суд находит возможным назначить Янгировой наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, в пределах требований, предусмотренных ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Янгирову ФИО12 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года.

В период испытательного срока обязать осужденную Янгирову Э.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной и ежемесячно, с установлением дней регистрации самим специализированным органом, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Янгировой Э.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - кухонный нож с деревянной рукоятью, хранящийся в камере хранения МО МВД России «Иглинский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, с правом поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участия в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Ф.М.Тулубаева