Дело № 1-229/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Иглино 20 декабря 2011 года Иглинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Тулубаевой Ф.М., с участием государственного обвинителя - помощника Уфимского транспортного прокурора Недорезова В.Г., защитника Акимовой О.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Садыкова Х.А., при секретаре Фаррахове Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Садыкова ФИО10, 1 <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ в № часов Садыков Х.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, проник на территорию базы <адрес>, охраняемую ООО <данные изъяты> и с целью хищения перенес за угол здания механических мастерских 10 новых железнодорожных подкладок, которые сложил в мешки для дальнейшего переноса в пункт приема металлолома и сдачи за деньги. Однако Садыков Х.А. довести свой преступный умысел до конца не смог, так как он был задержан сотрудниками полиции, и похищенное было изъято. Своими преступными действиями Садыков Х.А. причинил ОАО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму № коп. В судебном заседании подсудимый Садыков Х.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке. Государственный обвинитель Недорезов В.Г., защитник - адвокат Акимова О.А.против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Представитель потерпевшего ФИО6 просил рассмотреть дело без его участия, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Садыков, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Действия Садыкова Х.А. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены. Имеются основания для постановления обвинительного приговора. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Суд принимает в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание Садыковым Х.А. своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие тяжелого заболевания. Отягчающим наказание обстоятельством судом учитывается рецидив преступлений. Учитывая наличие смягчающих и отягчающего наказания обстоятельства, данные о личности подсудимого, и с учетом того, что Садыков Х.А. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд находит, что условное осуждение, назначенное Садыкову Х.А. подлежит отмене, а наказание - назначению по совокупности приговоров, а также по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ. При этом судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314- 317 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Садыкова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 2 года. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить назначенное наказание в виде лишения свободы к неотбытой части наказания по предыдущим приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Вещественное доказательство - <данные изъяты> - возвратить по принадлежности <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о личном присутствии в случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участия в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Судья Ф.М.Тулубаева