уголовное дело №1-52/2011 в отношении Федулова О.И.



                                                ПРИГОВОР

                                 Именем Российской Федерации

с. Иглино                                                                                          8 июня 2011г.

Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием

государственного обвинителя - заместителя прокурора Иглинского района Васильева А.С.

потерпевшей ФИО12

подсудимого Федулова О.И.

защитника Аксеновой И.М. (ордер удостоверение )

при секретаре Сагитовой А.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФЕДУЛОВА ФИО35 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

                                                 УСТАНОВИЛ:

              

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в период времени с часов до часов Федулов О.И. находился в <адрес> РБ, в котором проживала ФИО2 Во время совместного распития спиртных напитков между Федуловым и ФИО33 возникла ссора, в ходе которой, он на почве внезапно возникшей неприязни умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления смерти и желая наступления смерти, нанес осколком разбитого зеркала множественные удары по различным частям ее тела: груди, спине, животу, шее, верхним конечностям, голове.

Своими действиями Федулов О.И. причинил потерпевшей ФИО33 телесные повреждения в виде: колото-резанных ран грудной клетки, живота, спины, проникающих в левую плевральную полость, в полость сердечной сорочки, в брюшную полость с повреждением сердца, левого легкого, печени, правой почки, брызжейки тонкого кишечника; резанные непроникающие раны шеи; колото-резанной непроникающей раны шеи с повреждением слюнных желез; резанной непроникающей раны грудной клетки слева; резанные раны левого и правого предплечий; колото-резанные непроникающие раны спины, ссадины лица. Телесные повреждения в виде колото-резаных ран грудной клетки, живота и спины, проникающие в левую плевральную полость, в полость сердечной сорочки, в брюшную полость с повреждением сердца, левого легкого, печени, правой почки, брыжейки тонкого кишечника квалифицированы по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью. В результате развившейся кровопотери от проникающих колото-резанных ран грудной клетки, живота и спины, ФИО2 скончалась не месте. После умышленного причинения смерти ФИО33 Федулов с места преступления скрылся.

В судебном заседании не признал себя виновным в совершении преступления и показал следующее.

Он заходил с ФИО36 в дом к ФИО33, но это было днем. ФИО37 домогался до ФИО33, потом произошла драка между ФИО38 и ФИО33. ФИО33 оскорбляла ФИО39, а когда он пытался успокоить ее, она переключилась на него, оскорбляя нецензурными словами. Тогда он нанес ей несколько ударов, ФИО40 тоже ударил ее. Следователь сказал, что будет предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 105 УК РФ, он испугался и всю вину взял на себя. Он раза три ударил ФИО33, чтобы она успокоилась. Сколько раз, куда наносил ФИО41 удары ФИО33 - не помнит, так как было темно, и он был пьян. В основном удары наносил ФИО42, ФИО33 говорила, что придет ФИО43 и их «завалит». Потом они ушли, ФИО33 была жива, оставалась в нормальном состоянии. В доме был мужчина, но это был не ФИО44, его в доме ФИО33 он не видел, возможно, это был ФИО45. Выпивали только он, ФИО46 и ФИО33. На полу в доме ФИО33 валялось что-то разбитое, когда ходили, под ногами был звук битого стекла. До этого в доме ФИО47 резал себе вены лезвием. ФИО48 просил его взять вину на себя. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД, на него оказывалось давление, у него была высокая температура, и он вынужден был написать явку с повинной. В дежурную часть его привели ДД.ММ.ГГГГ, на втором этаже ОВД его избивали, до этого его допрашивали трое людей, среди них был начальник ФИО49, требовали признаться в совершении убийства. Они оказывали на него давление, унижали его честь, достоинство, снимали на камеру, сказали, что запись отправят в изолятор. Так как он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, он не хотел, чтобы эту запись увидели в изоляторе, опасаясь за себя. ДД.ММ.ГГГГ его приводили в мировой суд, чтобы оформить на административный арест, но так как он болел, мировой судья отказал в аресте. Его возили в больницу, оказали медицинскую помощь, так как у него была высокая температура. Ранее данные им показания, оглашенные в суде, он не подтверждает, правдивые показания дает сейчас. Показания давал в ходе следствия под давлением следователя. Ему дали почитать показания ФИО50, и он с них дал свои показания. Он находился в таком состоянии, что ему было все равно, какие показания давать.

Исследовав материалы уголовного дела, проанализировав исследованные фактические данные, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Федулова О.И. в совершении преступного деяния доказана. Выводы суда о его виновности в совершении умышленного убийства основаны на следующих доказательствах.

Обстоятельства, при которых совершено преступление, подтверждены самим Федуловым О.И. на стадии предварительного следствия.

Так, согласно оглашенным в суде показаниям Федулова О.И., допрошенного на стадии предварительного следствия с участием защитника в качестве подозреваемого, он готов добровольно дать показания. Он состоит на учете у врача психиатра по причине попытки суицида. В 2005 или 2006 году он из-за девушки вскрыл себе вены. Себя считает психически здоровым человеком, только когда выпьет, у него съезжает крыша, становится дурным, может разговаривать сам с собой про себя. Учился в <данные изъяты> на слесаря по ремонту станков и оборудования, также учился на заводе <данные изъяты> на оператора станков с числовым программным управлением, после освобождения пошел учиться в <данные изъяты>, где он в настоящее время работает. В армии не служил по поводу состояния на учете у психиатра. Проживает с мамой: ФИО31, отчимом ФИО51 сестренкой ФИО15, младшим братишкой ФИО16 С ФИО52 он познакомился ДД.ММ.ГГГГ года, приходил к ней домой часто, жил у нее некоторое время. Хотел на ней жениться. Три раза у него были сотрясения головного мозга: первый раз после драки в 2005 году, лежал в больнице около 10 дней; падал головой при чистке снега, лежал три дня в больнице; в третий раз в 2008 году он получил в ходе драки, его ударили обухом топора по голове, по данному поводу он в милицию не обращался, кто ему нанес удар говорить не желает. В первый раз его судили за кражу из квартиры. Второй раз - за попытку кражи мотоблока у девушки по имени ФИО53 в <адрес>. У него есть двоюродный брат ФИО54, его мать с его мамой родные сестры. ДД.ММ.ГГГГ около часов он по телефону договорился встретиться на <адрес>, у ФИО55. Собрались у ФИО56 около часов. У ФИО57 дома была ее подружка по имени ФИО58, с которой встречается ФИО59. С ФИО60 сходили в магазин, расположенный возле больницы, где купили на его деньги два баллона пива, емкостью 2,5 литра «Шихан светлое», печенья для детей, пачку сигарет Петр 1. В доме у ФИО61 выпили с ФИО62 все пиво, смотрели ДВД -фильм. ФИО63 опьянел, время было около часов решили сходить с ФИО64 за самогонкой, купили у тети ФИО65, которая живет в общаге на первом этаже по <адрес>. Купили за 120 рублей две бутылки. Пошли к ФИО66, где выпили на двоих 1 бутылку самогонки, потом он предложил ФИО67 пойти в госте к ФИО8, вроде по фамилии ФИО33, которая живет по <адрес> за церковью и с которой он работает на <данные изъяты>. Взял собой вторую бутылку самогонки. Он узнал, что она поругалась с мужем, поэтому сразу пошли в дом к ее матери, которую зовут ФИО68, ее дом расположен за зданием прокуратуры. Подойдя к дому, заметили, что дома света не было. Он стукнул два раза, дверь была незапертой изнутри, он с ФИО69 зашел внутрь дома, где в это время встала тетя ФИО70. В это время вроде встал какой- то мужик, у него он заметил, что у него была борода, света в доме не было, он плохо разглядел его лицо. Он предложил ФИО71 выпить, она дала кружку металлическую, дала воды в ковшике. На 4-х выпили бутылку самогонки. В доме было холодно, печки обогревателя не было, запивали самогон водой из ковшика. В доме больше никого не было. ФИО5 говорила, что должен прийти с выпивкой ФИО72 и ее племянник по имени ФИО73, потом она пошла на койку спать. В это время ФИО74 подошел к ней и стал с ней разговаривать и пытался с ней вступить в половой контакт, она начала кричать, звала какого-то ФИО75, говорила, что сейчас придут ФИО76 и ФИО77 и всех вас убьют, начала оскорблять их нецензурной бранью. Потом на него что-то нашло, он был в сильном алкогольном опьянении. Он подошел к тумбочке и с пола подобрал осколок зеркала, который разбился когда они пили, зарисовку фрагмента зеркала он прилагает к своему допросу на отдельном листе белой бумаги. Взял его в правую руку и подошел к ФИО5, которая сидела на кровати в положении лежа на боку, он в состоянии аффекта стал наносить ФИО5 удары по телу, в живот, бил куда попало, сколько он в общей сложности нанес ударов он не помнит. После этого очнулся, испугался, что натворил, ФИО78 ему сказал, зачем это сделал, подошли к этому мужику, который лежал на кресле, разбудили и сказали ему, что он ничего не видел. ФИО79 также сказал этому деду: «ты ничего не видел». Он не видел наносил ли ФИО80 удары ФИО5 режущими предметами, он не видел каких либо предметов у ФИО81. Деда он не трогал, угрозу убийством не говорил, никаких режущих предметов не приставлял к его телу. Ему ФИО82 не помогал держать ФИО5, она была сильно пьяной, что-то кричала, ФИО83 был в комнате, вроде сидел на диване, ему не помогал. Осколок зеркала он оставил там же на полу. Туалетная вода, которую обнаружили в ходе осмотра места происшествия принадлежит ему, ее он носил с собой, в прозрачной бутылочке, названия не помнит, вода была желтоватого цвета, думает, что может это лезвие оставил ФИО84, так как он себе резал вены у ФИО85 ДД.ММ.ГГГГ. Штакетники с улицы принес ФИО86, ведро он попросил у ФИО87, зажигал спичками, они не загорались, он при помощи туалетной воды зажег материю, и она только после этого загорелась. Он зажигал, так как в доме не было света и было холодно, при этом ФИО88 не возражала. Когда пошел дым, он сам затушил ведро при помощи снега из улицы. В ту ночь он был в кроссовках, которые сейчас на нем, на голове была шапка спортивная темно-коричневого цвета, куртка матерчатая, с меховым воротником черного цвета, джинсы черного цвета. Брюки у него находятся дома он их стирал. ФИО89 был одет в куртку матерчатую серого цвета с воротником из рыжего цвета, шапка черная вязанная, джинсы синие потертые и кожаные зимние ботинки черного цвета. У него имеется порез на левой руке, который получил по неосторожности ДД.ММ.ГГГГ году у ФИО90, когда разделывал мясо. Когда он писал явку с повинной, он был пьяным, хотел сильно спать, в настоящее время он дает правдивые показания. Он рассказал о том, что совершил, только ФИО91, когда она у него спросила, что случилось, это он ей рассказал, когда они пришли от ФИО1 ночью, рассказал про это маме. Он был знаком с дочерью ФИО1, был там давно в 2004 году, когда дом был большой, до пожара, ФИО92 его не знает. Когда он наносил удары ФИО33, она лежала правым боком к нему на кровати, голова была ближе к углу, ноги были согнуты, схему расположения в комнате он прилагает на маленьком листе. (т.1 л.д.94-100)

      Согласно оглашенным в суде показаниям Федулова О.И., допрошенного на стадии предварительного следствия с участием защитника в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, он вину в совершении убийства ФИО2 признал полностью и показал, что показания данные им в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает полностью. При этом хочет добавить, что ДД.ММ.ГГГГ он в течение всего дня употреблял со своим двоюродным братом ФИО93 спиртные напитки, выпили около 5 литров пива и 1 бутылку самогонки. Употребляли спиртное в доме у его подруги ФИО94. Поздно вечером, точное время не помнит, у них оставалась одна бутылка самогонки, они с ФИО95 пошли к его знакомой ФИО33 ФИО96, которая проживает по <адрес>, но дома ее не оказалось и они пошли к ее матери. Он думал, что ФИО97 может находиться в доме расположенном за зданием прокуратуры <адрес>. С ФИО98 они зашли в дом, в доме была ФИО1 и какой-то мужик с бородой. Они вместе употребили 1 бутылку самогонки на четверых. Пили все из одной кружки металлической, ничем не закусывали. Он сильно опьянел. ФИО99 тоже был сильно пьян. Мужик опьянел и пошел спать на кресло. ФИО100 пошла лечь к себе на койку. К ней сначала подошел ФИО101 и о чем-то с ней разговаривал, затем ФИО5 звала на помощь какого-то ФИО102. Он так понял, что ФИО5 стала кричать на ФИО103 и стала высказывать угрозы. Он подошел тоже к ФИО5, и она стала на него кричать, стала его оскорблять и высказываться нецензурными словами. Она говорила, что сейчас придут ФИО104 и ФИО105, которые ему не известны, и что они их убьют обоих. Потом он от нее отошел и ногой задел какое-то стекло, которое лежало на полу. Он взял в руки осколок стекла или зеркала и прошел к ФИО106. На него что-то нашло, он не осознавал, что делал и начал наносить удары по груди ФИО5. Сколько ударов он нанес, он не знает. ФИО107 удары ФИО5 не наносил, сидел рядом на койке и молчал, он был пьяный или отключился. Затем он очухался, понял, что натворил плохое, растормошил ФИО108, взял его за плечи, разбудил, чтобы он пришел в себя. Потом он подошел к деду с бородой, разбудил его и сказал ему, чтобы он, если что, говорил, что спал и ничего не видел. ФИО109 сказал ему тоже самое. Убийством он деду с бородой не угрожал и к его горлу ничего не приставлял. Затем они ушли из этого дома к ФИО110, время было ночное, на часы не смотрел. В доме у ФИО111 они сидели и разговаривали с ФИО112. Он сказал ФИО113, что порезал женщину. Он был в шоковом состоянии, он не осознавал и не понимал, что делает.     (т.1 л.д.105-108)


        Согласно оглашенным в суде показаниям Федулова О.И., допрошенного на стадии предварительного следствия с участием защитника в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, он вину в предъявленном обвинении по ч.1ст.105 УК РФ признал полностью, показания данные им на предварительном расследовании, а именно при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого и при проверке показаний на месте он подтверждает полностью. ДД.ММ.ГГГГ около часов дня он созвонился с двоюродным братом ФИО114 и они встретились на <адрес>, возле <адрес>. Они купили пиво, а также самогонки, печенье и пошли к ФИО115, где сидели у нее до минут вечера употребляли спиртное и смотрели фильмы. Затем они вышли на улицу вновь за спиртным и купили у тети ФИО116 2 бутылки самогонки, которая находилась в бутылках из-под пива. Одну бутылку они распили у ФИО117, а вторую взяли с собой, когда пошли искать ФИО33 ФИО8 - дочь потерпевшей. Они пришли в дом, расположенный за прокуратурой <адрес>, где живет ее мама - ФИО1, поскольку думали, что ФИО8 находиться там. Они постучались в дверь, которая была открыта, изнутри донесся голос: «Заходите», голос был ФИО5. Он спросил про ФИО8, ее дома не оказалось. Тогда он предложили ФИО5 выпить, на что она согласилась, поскольку болела с похмелья. В доме находился пожилой мужчина с бородой, как зовут его - он не знает. Вместе на четверых они выпили 1 бутылку самогонки, старик пошел к себе в угол спать, вроде на кресло. Тут внезапно потерпевшая ФИО5 стала его оскорблять, поскольку она у него увидела наколки на пальцах, спрашивала про его отсидку. Говорила ему: «ты сидел», на что он ответил, что сидел, затем ФИО5 сказала его адрес нецензурные слова. Ему стало обидно, и он стал в ее адрес говорить подобные слова. ФИО5 пошла к себе на кровать. Когда он встал и начал ходить по комнате, задел на полу какие то осколки вроде зеркала. Он взял осколок в руку и подошел к ФИО5, она продолжала его оскорблять. Что произошло потом, он не помнит, но вроде когда она лежала на боку лицом к нему, он наносил удары в грудь по телу. Он не может сказать, сколько и куда он нанес ударов. Зеркало держал в правой руке, был без перчаток. Он не может сказать, образовались ли от зеркала, которым он ударял ФИО33, ссадины на ладонях. ФИО118 участия в убийстве ФИО1 не принимал, он просто сидел и был в сильном алкогольном опьянении. Дом они грели при помощи ведра и одеколона, которым он поджигал доски в ведре. Затем он сам этот огонь затушил. Он с ФИО119 сказали бородатому мужику, что он ничего не видел. О том, что он совершил, он рассказал ФИО120 и матери, когда уже задержали. В доме ФИО33 он был в ДД.ММ.ГГГГ году один раз, с потерпевшей и ее дочерью он был в нормальных дружеских отношениях. В этот день ФИО33 ФИО8 дома не оказалось.     (т.1 л.д. 59-61)

Согласно показаниям потерпевшей ФИО12 ее мать ФИО2 проживала по адресу: <адрес> <адрес>. Мать злоупотребляла спиртными напитками, у нее дома постоянно собирались алкоголики, с которыми она распивала спиртные напитки, поэтому она ушла от нее и жила у своей тети ФИО17 Выйдя замуж изменила фамилию на ФИО121.У ее матери был сожитель ФИО122. В доме, в котором проживала ее мать отопления не было, свет был отключен. Федулова знает с детства, учились в школе, потом работали вместе, ее братья общались с ним. О случившемся узнала со слов мужа. Она приехала в дом, там был беспорядок, мама лежала, в комнате стояло ведро. Ничего по факту смерти мамы ей не известно. Федулов был в нормальных отношениях с мамой, он приходил к ней, разногласий, ссор между ними не было. У нее с Федуловым были нормальные отношения, он приходил к ней, чинил компьютер. Ее мать нигде не работала, на жизнь себе зарабатывала вязанием. Последний раз она видела свою маму ДД.ММ.ГГГГ, когда приходила к ней домой. Сожитель матери ФИО123 по характеру безобидный, всегда за нее заступался. Ее мать впускала к себе знакомых людей, если они с собой приносили спиртное.

Свидетель ФИО18 показал в суде, что он был в тот день у ФИО33, пили спиртное он, ФИО33 и ФИО124. Выпили много, он был уже «готовый» и уснул. В пятом часу утра он встал, споткнулся и упал о лежавшую на полу ФИО33. Он потрогал ее, она была холодная, была кровь, и он, упав, испачкался ею. Он побежал к ФИО125 сообщить о случившемся. Она позвонила в милицию. Когда он убегал оттуда, ФИО126 оставался спать в кресле. Ночью он ничего не видел, был сильно пьян, поэтому не слышал ничего. На него давили, но он не желает говорить, кто оказывал на него давление. При этом заявил, что ранее данные им показания на стадии предварительного следствия, которые были оглашены в суде, подтверждает.

Согласно этим его показаниям в ДД.ММ.ГГГГ года он поругался со своей крестной и стал у своей знакомой ФИО1. В ее доме только одна жилая комната, а остальные были уничтожены, во время пожара. В ней нет отопления, электричество было отключено электриками, свет, проведенный самовольно, был только от одной лампочки, которая висела возле окна. ФИО33 нигде не работала, на жизнь зарабатывала вязанием. Она злоупотребляла спиртными напитками, и он тоже вместе с ней. Чаще всего пили «перцовку» и самогон. К ней домой часто приходили знакомые, с которыми они распивали спиртные напитки. Чаще всего приходил ее племянник ФИО127, ФИО128. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО33 в течение дня распивали спиртные напитки. В магазине он купил 6 пузырьков спирта объемом 0,075 литра и бутылку пива «Три медведя» светлое. Дойдя до дома он выпил пиво, а когда зашел в дом то ФИО1 сидела возле обогревателя а рядом с ней сидел ФИО129, который живет вроде бы со своей сестрой ФИО6 в <адрес>, улицу и номер дома не знает. Он сказал, что купил спирт, ФИО130 ответил, что у него то же есть спирт, после чего он разбавил один свой и один пузырек спирта ФИО131 с водой и у них вышла одна бутылка спирта объемом 0,5 литра, распив ее, они еще разбавили 2 пузырька со спиртом, распив и следующую бутылку. Сильно опьянев, он лег спать на кровать, рядом на краю легла ФИО1, а ФИО132 лег на раздвижном кресле, время точно не помнит, примерно около часов. Проснулся он от криков, кричала ФИО1, она просила о помощи, в доме свет был выключен, свет падал в окно с соседнего участка. Он увидел силуэты 2 людей, по голосу он понял, что это были молодые парни, один из них чем-то светил в комнате, он очень сильно испугался и прижался к стене и накрылся одеялом. Он не видел, как ее били, так как был накрыт одеялом. Он только слышал их разговор, один из них сказал: «зачем ты это сделал, ведь ты только освободился?», а другой ответил: «мне без разницы, пускай мне дают пожизненно». Минут через 15-20 они ушли. Он вышел за ними они дошли до прокуратуры и повернули в сторону трактира <данные изъяты> а он вернулся домой, время было около часов утра, ФИО1 лежала на полу возле обогревателя и кровати лицом в низ, руки у нее были за спиной, он задел своей рукой ее руку она была уже холодная, была ли на полу кровь, он не видел так как было темно. Но скорее всего была потому что у него на руке была кровь после того как он потрогал ФИО5. Его начало трясти от страха, и он вспомнил, что у него оставался спирт, он достал его из кармана и, не разбавляя его, выпил залпом, после чего побежал к ФИО133, которая живет в <адрес>, номер дома не знает, и все ей рассказал, она ему не поверила и пошла домой к ФИО1, а он остался с ее мужем ФИО7 у нее в доме. Около часов вернулась ФИО134 с милицией, и их забрали в ОВД по <адрес>, потом привезли ФИО135. Он не знает этих двух парней. Парни были ростом около см, плотного телосложения, по голосу похожи на русских, во что одеты - он не видел, так как было темно, он видел только их силуэты. Скорее всего ФИО1 знала этих парней, потому, что она не пускает не знакомых в дом, а дверь в доме закрывается крючком. Когда он выходил из дома, ФИО136 лежал в кресле, и он сказал ему, что пойдет к ФИО137 вызывать милицию. Эти парни его не видели, а то бы и ему досталось. ДД.ММ.ГГГГ утром, время точно не знает около часов к ФИО33 пришел ФИО138, не знает кто приходил, так как был сильно пьян и спал. Ночью пришли 2 парней, которые убили ФИО5. В доме ФИО1 одеколона или туалетной воды не было. Металлическое ведро стояло возле умывальника, а штакетника в самом доме не было. Забор участка выполнен из деревянного штакетника. В доме ФИО33 было одно квадратное небольшое зеркало, которое стояло на окне возле умывальника, а другое в виде прямоугольника длиной около 15 - 20 см лежало под посудницей на столе. В доме также были две его одноразовые бритвы, они лежали в стакане возле умывальника.     (т.1 л.д.60-63)

Свидетель ФИО19 показал в суде, что Федулов ФИО139 является его двоюродным братом. С ДД.ММ.ГГГГ года Федулов позвал его в гости к ФИО33 ФИО8, он хотел с ней увидеться. Он купил бутылку самогона, мы пошли. ФИО140 дома не оказалось. Федулов сказал, что ее мать - ФИО33, живет где-то за прокуратурой, и они пошли туда. Зайдя в дом, они там выпили. В доме были ФИО1 и еще один мужчина, который спал. В комнате было темно, там стояло ведро, Федулов разжег в нем бумагу, в ведре были угли, поэтому в комнате было небольшое освещение. Федулов ходил по дому, разбил стекло или зеркало, потом начал ругаться с ФИО33, так как он начал до нее домогаться. Она присела на диван, ФИО7 предложил ей заняться сексом, но она отказалась, заявив: «Я уже старая, у меня дочь твоего возраста». Осколком стекла он начал наносить ей удары, он ее ударил три-четыре раза, потом оттолкнул. В этот момент она находилась в положении сидя. Потом Федулов подошел к мужчине, приставил осколок к его горлу: «Если скажешь кому - убью». Что ответил тот мужчина - он не слышал. Потом они ушли, ФИО33 оставалась лежать. Они пошли на <адрес>, общей подруге. ФИО7 сказал ей, что убил ФИО141 маму, ФИО142 знала их обеих. Потом все легли спать. После этого Федулов сразу начал скрываться по соседям, по «бомжатникам». Позднее к нему приходила мать Федулова - ФИО143, и просила его и ФИО144 поменять показания.

Согласно показаниям в суде свидетеля ФИО27 с Федуловым знакома, в настоящее время никаких отношений с ним у нее нет. ДД.ММ.ГГГГ Федулов с ФИО145 были у нее дома, они пили пиво, она не пила. У нее в гостях была подруга ФИО146, вечером она ушла, а она осталась с ФИО147 и Федуловым. Около часов вечера они ушли якобы за ее ноутбуком. Ранее она отдавала ему свой ноутбук, но он его все не возвращал. Около ночи она легла спать. В ночи ФИО148 и Федулов вернулись, оба они были «поддатые». Она спросила у Федулова: «Где мой ноутбук?» он ответил: «Не до твоего ноутбука». Потом Федулов обнял ее и сказал, что он с ФИО149 был «на хате», и он порезал женщину, сказал: «Я ее порезал, по ходу дела, я ее порешил». Чем и каким образом он это сделал, он не говорил. Федулов сказал, что кровь на джинсах он замыл. О том, что он рассказал, она сообщила свое подруге ФИО150 на следующее утро. У нее был страх, и она не знала, что делать, идти в милицию или нет, с другой стороны, полагала, что не имела прав молчать о совершенном преступлении. В итоге она с ФИО151 пошла в милицию, где она рассказала о том, что знала. После этого она с Федуловым не виделась. К ней приходила его мама ФИО152, стала настаивать, чтобы она поменяла свои показания, давить на нее: «Это не говори, то не говори». Но она рассказала все так, как было. Она не угрожала ей, только просила поменять показания. Еще до этого, накануне случившегося ФИО153 в ее доме порезал руку лезвием. Он умышленно резал себе вену на руке лезвием, сделал это в пьяном состоянии. Федулов тоже до этого порезал руку, когда разделывал мясо. Указала, что она проявила гражданский долг, обратившись в милицию и сообщив о совершенном преступлении, никаких неприязненных отношений у нее к Федулову нет.

Согласно показаниям в суде свидетеля ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ она была у своей подруги ФИО154 дома, там были ФИО155 и Федулов. Вечером она ушла домой. Утром на следующий день ей позвонила ФИО156 и сообщила, что Федулов убил женщину. Она пришла к ФИО157, и она рассказала, что он и ФИО158 пришли в дом за прокуратурой, где Федулов убил маму ФИО33 ФИО159. ФИО160 тоже был в этом доме, но наносил удары один Федулов. Она и ФИО161 пошли в ОВД, где сообщили о том, что им стало известно. Сразу не пошли, так как испугались, не знали, как себя повести, но потом решились и пошли в милицию. ФИО162 рассказал, что он с Федуловым был в этом доме и что Федулов порезал ФИО33. После этого мама Федулова - ФИО163, приходила к ФИО164 и просила, чтобы ФИО165 дала показания, что Федулов в тот вечер был дома. Они сказали, что менять показания не будут. ФИО166 в то время встречалась с Федуловым, а она - с ФИО167. Они не ссорились, неприязни между ними не было.

Согласно показаниям в суде свидетеля ФИО21 о смерти ФИО33 ей сообщил ФИО168. Он пришел к ней в утра, рассказал, что у нее шея перерезана от уха дол уха. ФИО169 был весь в крови. Он сказал, что упал на ФИО33 и испачкался кровью. Она ему не поверила и пошла к ФИО33, зашла в дом, увидела ее труп, потом пошла в милицию, вернулась в дом с сотрудниками милиции, затем ФИО170 задержали. Потом его отпустили. Также он рассказал ей, что был у ФИО33, они выпивали, в доме был еще ФИО171. Он ей не рассказывал, как произошло убийство. В настоящее время он находится у нее дома, так как ему негде жить. Она была у ФИО33 накануне ее смерти в часов дня, искала своего сожителя ФИО172 ФИО7. В доме были ФИО173, ФИО174, они спали.

Согласно показаниям в суде свидетеля ФИО22 ФИО1 он знал, заходил к ней иногда, она жила очень бедно, так как она зарабатывала вязанием, чтобы ей немного помочь, он попросил ей связать носки для его ребенка. В последний раз он видел ее ДД.ММ.ГГГГ после часов дня. Он к ней заходил искать своего друга ФИО175. Кроме ФИО33, в доме еще было двое мужчин, один из них был бородатый. ФИО33 лежала на диване. У нее он телесных повреждений не видел. Он был в ее доме около десяти минут, в комнате было уже темно. У ФИО33 он спросил, связала ли она носки, потом ушел. Достатка у ФИО33 не было, она любила выпить, но по характеру была спокойная.

Согласно показаниям в суде свидетеля ФИО23 он пришел к ФИО33 в часа дня, принес ей мешок картофеля, это было ДД.ММ.ГГГГ. В доме были ФИО33, ФИО176, ФИО177. Они все были сильно пьяные, спали, когда он к ним пришел. Телесных повреждений у ФИО33 не было, она не жаловалась, что кто-либо ее избил. Он посидел у нее полчаса, оставил картофель и ушел. На следующий день ему позвонили знакомые и сообщили, что ФИО33 убили. Он знает, что ФИО178 жил у ФИО33. ФИО179 был с бородой, знает, что он БОМЖ..

Согласно показаниям в суде свидетеля ФИО24 ФИО1 является его тетей. В последний раз он ее видел ДД.ММ.ГГГГ. Он зашел к ней около часов вечера с друзьями ФИО180, ФИО181, чтобы проведать ее и выпить. В доме ФИО33 был ФИО182 и когда они уходили, он оставался там же. Они посидели у нее, выпили и ушли, при них никто к ней не приходил. Когда уходили от нее, она оставалась одна. Она рассказала, что к ней приходил ФИО183 за носками, которые она должна была связать, обидел ее, ударив за то, что она не успела связать, он был пьяный. Телесных повреждений на ней не было. ФИО33 сильно выпивала, в пьяном состоянии была всегда тихая и спокойная.

Допрошенный в суде в качестве эксперта ФИО25 показал, что телесные повреждения в виде колото-резаной раны расценены как тяжкий вред здоровью. Согласно приказу Минсоцздравразвития, телесные повреждения, которые не проникают в тело, например, резаная рана у живого человека, расцениваются как легкий вред здоровью. Телесные повреждения, которые проникли в брюшную либо грудную полость, расцениваются как тяжкий вред здоровью, остальные повреждения, указанные в заключении, относятся к легкому вреду здоровью, у живого человека эти раны бы зажили. Все телесные повреждения прижизненны, причинены незадолго до смерти. ФИО33 действительно была в состоянии сильного алкогольного опьянения, но отравления, которое могло повлечь смерть, у нее не было. При жизни такая концентрация соответствовала бы тяжелой алкогольной интоксикации. Возможно, состояние здоровья ФИО33 позволяло выпить столько.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля Заместитель начальника Уфимского МСО СУ СК РФ по РБ ФИО26 показал, что при допросе ФИО184 телесных повреждений на нем не было, он был абсолютно трезвым, давления - ни физического, ни психического, на него не оказывалось. ФИО185 не заявлял ходатайства, не жаловался о том, что на него оказывалось давление. В здание УМСО ФИО186 был доставлен вместе с ФИО187. Он лично допрашивал ФИО188, который сразу заявил, что готов взять вину за совершение убийства на себя, но его версия не согласовывалась с обстоятельствами дела. На его вопрос, почему он признает вину, ФИО189 ответил, что он без определенного места жительства, ему нечего есть, он готов признать вину в совершении любого преступления, лишь бы попасть в тюрьму, где ему будет сытно. Свидетель ФИО190 был допрошен еще до раскрытия преступления. Он не показывал, что преступление совершил ФИО191. И ФИО192, и ФИО193 показали, что в доме было двое парней, давления, какого-либо принуждения на свидетелей ФИО194 и ФИО195 не оказывалось. ФИО196 постоянно твердил, что был пьян и многого не помнит, говорил путано и бессвязно. Он упоминал имена «ФИО197 «ФИО198 Согласно показаниям ФИО199 и ФИО200 они оба в тот день были сильно пьяные. Он допускает, что их показания были неточные, так как путались в деталях. Федулов изначально давал признательные показания добровольно, на проверке показаний на месте описал обстоятельства, при которых он совершил преступление, нарисовал схему, орудие преступления, которое было известно только ему.

Исследованные показания потерпевшей, свидетелей, которые не заинтересованы в исходе дела, последовательны, не противоречат друг другу, а также материалам уголовного дела, согласуются между собой и с показаниям Федулова О.И. на стадии предварительного следствия, по месту и времени. Поэтому подвергать их сомнению оснований не имеется. Суд признает их, а также показания Федулова О.И. на стадии предварительного следствия достоверными.

С учетом того, что с момента совершения преступления прошло более 4 месяцев, суд приходит к выводу о том, что свидетели в ФИО27 и ФИО20 вполне могли заблуждаться относительно конкретной даты нахождения Федулова и ФИО201 в доме ФИО202 до ухода к ФИО33, назвав дату ДД.ММ.ГГГГ Суд признает показания данных свидетелей добросовестным заблуждением относительно названной ими даты.

Вина подсудимого Федулова О.И. объективно подтверждена также следующими доказательствами, исследованными судом:

-протокол осмотра места происшествия (с фототаблицами и схемами) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в <адрес> обнаружен труп ФИО2 с множественными колото-резанными ранениями спины, груди, шеи и конечностей. В ходе осмотра места происшествия обнаружено и изъяты осколок зеркала со следами бурого цвета схожие с кровью, следоносители: пустые бутылки из под пива, спирта, водки, вырезы с матраца, одеколон, осколки зеркала, пачки из-под сигарет. Осмотром установлено, что дом бревенчатый не отапливаемый, в доме не убрано, грязно. \т.1 л.д.11-25\.

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

1). При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2 были обнаружены следующие телесные повреждения:

А. Колото-резаные раны грудной клетки, живота и спины, проникающие в левую плевральную полость, в полость сердечной сорочки, в брюшную полость с повреждением сердца, левого легкого, печени, правой почки, брыжейки тонкого кишечника (раны № 4,5,6,11,16,17).

Б. Резаные непроникающие раны шеи (рана № 1 и № 3).

В. Колото-резаная непроникающая рана шеи с повреждением слюнных желез (рана № 2).

Г. Резаная непроникающая рана грудной клетки слева (рана № 7).

Д. Резаная рана левого предплечья (рана № 8).

Е. Резаные раны правого предплечья (раны №№ 9 и 10).

Ж.. Колото-резаные непроникающие раны спины (раны №№ 12,13,14,15,18,19,20).

З. Ссадины лица.

Все данные телесные повреждения прижизненные, о чем свидетельствуют кровоизлияния в окружающих тканях.

2). Телесные повреждения в виде колото-резаных ран грудной клетки, живота и спины, проникающие в левую плевральную полость, в полость сердечной сорочки, в брюшную полость с повреждением сердца, левого легкого, печени, правой почки, брыжейки тонкого кишечника (раны № 4,5,6,11,16,17) причинены незадолго до смерти ударным воздействием плоского колюще-режущего предмета, которое имеет острое лезвие или кромки ребер, не исключается осколком зеркала, с формой похожей на клинок ножа, с острыми ребрами (краями) и расстоянием между острыми ребрами (краями) около 0,6 см или другим острым предметом с аналогичными групповыми признаками. Эти выводы подтверждаются характером раны на коже (ровные края, наличие одного острого и М-образного концов, с расстоянием между вершинами ребер около 0,6 см), наличием по ходу раны раневого канала с гладкими отвесными стенками, размерами раны на коже и раневого канала. Данные телесные повреждения по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу жизни, расцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью. (Приказ Минздравсоцразвития № 194н п. 6.1.9, 6.1.15.,6.1.17. ) и стоят в прямой причинной связи со смертью.

3). Телесные повреждения в виде резаных непроникающих ран шеи (раны № 1 и № 3) причинены незадолго до смерти острым режущим предметом, не исключается осколком зеркала. Эти выводы подтверждаются характером раны на коже (ровные края, оба конца заострены, размерами раны на коже и раневого канала.

Данные телесные повреждения по своему характеру у живого человека влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на- срок не свыше 21 дня, квалифицируются как ЛЕГКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ. (Приказ Минздравсоцразвития № 194н п. 8.1.).

4). Телесное повреждение в виде колото-резаной непроникающей раны шеи с повреждением слюнных желез (рана № 2) причинены незадолго до смерти ударным воздействием плоского колюще-режущего предмета, которое имеет острое лезвие или кромки ребер, не исключается осколком зеркала, с формой похожей на клинок ножа, с острыми ребрами (краями) и расстоянием между острыми ребрами (краями) около 0,6 см или другим острым предметом с аналогичными групповыми признаками. Эти выводы подтверждаются характером раны на коже (ровные края, наличие одного острого и М-образного концов, с расстоянием между вершинами ребер около 0,6 см), наличием по ходу раны раневого канала с гладкими отвесными стенками, размерами раны на коже и раневого канала.

Данное телесное повреждение по своему характеру у живого человека при обычном его течении влечет за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня, квалифицируется как ЛЕГКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ (Приказ Минздравсоцразвития № 194н п. 8.1) ив прямой причинной связи со смертью не состоит.

5). Телесное повреждение в виде резаной непроникающей раны грудной клетки слева (рана № 7) причинено незадолго до смерти острым режущим предметом, не исключается осколком зеркала.

Данное телесное повреждение по своему характеру у живого человека влечет за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня, квалифицируется как ЛЕГКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ. (Приказ Минздравсоцразвития № 194н п. 8.1) и в прямой причинной связи со смертью не состоит.

6). Телесное повреждение в виде резаной раны левого предплечья (рана № 8) причинено незадолго до смерти острым режущим предметом, не исключается осколком зеркала.

Данное телесное повреждение по своему характеру влечет за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня, квалифицируется как ЛЕГКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ (Приказ Минздравсоцразвития № 194н п. 8.1) ив прямой причинной связи со смертью не состоит.

7). Телесные повреждения в виде резаных ран правого предплечья (раны №№ 9 и 10) причинены незадолго до смерти острым режущим предметом, не исключается осколком зеркала.

Данные телесные повреждения по своему характеру у живого человека влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня, квалифицируются как ЛЕГКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ. (Приказ Минздравсоцразвития № 194н п. 8.1.) ив прямой причинной связи со смертью не состоят.

8). Телесные повреждения в виде колото-резаных непроникающих ран спины (раны №№ 12,13,14,15,18,19,20) причинены незадолго до смерти острым колюще-режущим предметом, не исключается осколком зеркала. Данные телесные повреждения по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня, квалифицируются как ЛЕГКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ (Приказ Минздравсоцразвития № 194н п. 8.1.) и в прямой причинной связи со смертью не состоят.

9). Телесные повреждения в виде ссадин лица причинены незадолго до смерти царапающими воздействиями острого предмета.

Такого характера телесные повреждения кратковременного расстройства здоровья не влекут и как вред здоровью человека не расцениваются (Приказ Минздравсоцразвития № 194н п. 9) и в прямой причинной связи со смертью не состоят.

10). Глубина раневого канала раны № 1 около 1 см.

Направление раневого канала раны № 1 справа налево, снизу вверх и спереди назад.

11). Длина раневого канала раны № 2 около 7 см. Направление раневого канала слева направо, снизу вверх, несколько сзади наперед.

12). Длина раневого канала раны № 4 около 12 см. Направление раневого канала раны № 4 спереди назад, снизу вверх, несколько справа налево.

13). Длина раневого канала раны № 5 около 8 см. Направление раневого канала раны № 5 спереди назад, сверху вниз, слева направо.

14). Длина раневого канала раны № 6 около 5 см. Направление раневого канала раны № 6 слева направо, спереди назад, сверху вниз.

15). Направление раневого канала раны № 11 справа налево, сверху вниз, сзади наперед. Длина раневого канала раны № 11 около 5 см.

16). Глубина раневого канала раны № 12 около 0,7 см. Направление раневого канала раны № 12 слева направо, снизу вверх, спереди назад.

17). Раневой канал № 13 длиной около 0,8 см. Направление раневого канала раны № 13 сзади наперед.

18). Глубина раневого канала раны № 14 около 0,8 см. Направление раневого канала раны № 14 справа налево, сзади наперед, снизу вверх.

19). Глубина раневого канала раны № 15 около 0,5 см. Направление раневого канала раны № 15 сзади наперед.

20). Длина раневого канала раны № 16 около 7 см. Направление раневого канала раны № 16 слева направо, сверху вниз и сзади наперед.

21). Длина раневого канала раны № 17 около 6 см. Направление раневого канала раны № 17 сзади наперед и несколько горизонтально.

22). Глубина раневого канала раны № 18 около 0,8 см. Направление раневого канала раны № 18 справа налево, спереди назад, снизу вверх.

23). Глубина раневого канала раны № 19 около 3 см. Направление раневого канала слева направо, снизу вверх, спереди назад.

24). Глубина раневого канала раны № 20 около 5 см. Направление раневого канала слева направо, снизу вверх, спереди назад.

25). Смерть ФИО2 наступила от острой кровопотери, развившейся в результате колото-резаных ран грудной клетки, живота и спины, проникающие в левую плевральную полость, в полость сердечной сорочки, в брюшную полость с повреждением сердца, левого легкого, печени, правой почки, брыжейки тонкого кишечника (раны № 4,5,6,11,16,17).

Этот вывод подтверждается: выраженным малокровием сосудов головного мозга и внутренних органов, обнаружением в левой плевральной полости около 700 мл жидкой крови, в брюшной полости около 300 мл жидкой крови с единичными темно-красными блестящими свертками, в полости сердечной сорочки около 200 мл жидкой темно-красной крови, наличием полосчатых кровоизлияний под внутренней оболочкой сердца (пятна Минакова), признаками наружного кровотечения (множественные помарки крови), жидким состоянием крови трупа, бледно-синюшной окраской трупных пятен.

26). Телесные повреждения в виде ран №№ 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 по локализации и механизму образования доступны для причинения собственной рукой. Телесные повреждения в виде ран №№ 11,12,13,14,15,16,17,18,19,20 по локализации и механизму образования не доступны для причинения собственной рукой.

27). Учитывая различную локализацию по разным анатомическим линиям и поверхностям, механизм образования всех данных телесных повреждений прихожу к выводу, что причинение вышеуказанных телесных повреждений при падении ФИО2 с высоты собственного роста, исключается в связи с отсутствием материалов дела с данными об условиях и месте падения, не имеется.

28). Принимая во внимание характер ранних трупных явлений (изменение цвета трупных пятен при надавливании и времени восстановления первоначальной окраски, характера трупного окоченения), можно предположить что смерть ФИО2 наступила за 12-36 часов до срока исследования трупа в морге.

29). Каких-либо судебно-медицинских данных, позволяющих судить о последовательности причинения телесных повреждений не имеется.

30). Вопрос «о борьбе и самообороне» не является медицинским и в компетенцию судебно-медицинского эксперта не входит.

31). Момент причинения ей телесных повреждений ФИО2 могла находиться как в вертикальном или близком к нему положении, так и в горизонтальном или близком к нему положении.

32). После причинения ей телесных повреждений в виде колото-резаных ран грудной клетки, живота и спины, проникающие в левую плевральную полость, в полость сердечной сорочки, в брюшную полость с повреждением сердца, левого легкого, печени, правой почки, брыжейки тонкого кишечника (раны № 4,5,6,11,16,17) ФИО2 могла жить какое-то время, исчисляемое десятками секунд и минутами и могла совершать самостоятельные, целенаправленные действия.

33). При судебно - медицинской экспертизе трупа ФИО2 каких-либо болезненных изменений внутренних органов, могущих привести к смерти, не обнаружено.

34). При судебно-химическом исследовании крови трупа ФИО2 обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,7 промилле. Указанная концентрация спирта в крови, согласно действующим "Методическим указаниям..." при жизни могла соответствовать тяжелой алкогольной интоксикации.     (т.1 л.д.167-190)

         -заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: семь следов пальцев рук (см. иллюстрации №№7-13), выявленные на металлической кружке, на фарфоровой кружке, на флаконе 100мл. перцовой настойки, на жестяной банке из-под пива «Белый медведь» 0,5л., изъятые по факту обнаружения трупа ФИО2 с признаками насильственной смерти по адресу: РБ, <адрес>, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, для идентификации личности пригодны. Остальные следы рук, выявленные на представленных объектах, для идентификации личности не пригодны. Два следа пальцев руки, выявленные на поверхности бутылочки из-под перцовой настойки, оставлены ФИО24, след пальца руки, выявленный на поверхности стакана оставлен ФИО2     (т.1 л.д.197-203)

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Федулова О.И., обнаружены телесные повреждения в виде резаной раны и линейных ссадин левой кисти, линейных ссадин правой кисти. Телесные повреждения в виде резаной раны и линейных ссадин левой кисти, учитывая ее края, концы, форму и длину причинены острым предметом.

Телесное повреждение в виде резаной раны левой кисти по своему характеру влечет за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня, квалифицируется как ЛЕГКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ (Приказ Минздравсоцразвития №194н п. 8.1). Учитывая признаки заживления и данные медицинской документации, данное телесное повреждение причинено около. 7-10 суток до осмотра.

Телесные повреждения в виде линейных ссадин правой кисти, учитывая ее форму, размер, могло быть причинено воздействием острого предмета. Телесные повреждения в виде линейных ссадин правой кисти кратковременного расстройства здоровья не влекут и как вред здоровью человека не расцениваются (Приказ Минздравсоцразвития № 194н п. 9). Данные телесные повреждения по локализации доступны для причинения в результате держания осколка зеркала в правой руке и нанесении при этом ударов осколком зеркала. Учитывая признаки заживления, данные телесные повреждения причинено около 3-6 суток до осмотра.

Телесные повреждения в виде ссадин левой кисти кратковременного расстройства здоровья не влекут и как вред здоровью человека не расцениваются (Приказ Минздравсоцразвития № 194н п. 9). Учитывая признаки заживления, данные телесные повреждения причинено около 3-6 суток до осмотра.                 (т.1 л.д. 224-226)

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

Кровь из трупа ФИО2 и свидетеля ФИО19 относится к А (11), MN группе. Кровь подозреваемого Федулова О.И. относится к А (11), М группе. На представленном фрагменте осколка зеркала обнаружены кровь человека A (ll), MN группы, клетки глубоких слоев эпителия кожи человека женского генетического пола, происхождение которых не исключается от потерпевшей ФИО2 ввиду совпадения антигенных факторов по исследованным системам. Поскольку выявленные антигены А и М свойственны и Федулову О.И., не исключается примесь его крови в указанных следах. Происхождение клеток эпителия кожи, найденных на осколке зеркала, от Федулова О.И. исключается в силу иной половой принадлежности. Клетки внутренних органов при цитологическом исследовании на фрагменте осколка зеркала не обнаружены. В подногтевом содержимом пальцев рук свидетеля ФИО19 кровь не найдена. Обнаружены клетки поверхностного эпителия кожи человека, половая принадлежность которых не установлена из-за отсутствия в клетках ядер. Поскольку потерпевшая и свидетель одногруппны по исследованным системам, решить вопрос о наличии в подногтевом содержимом рук ФИО19 клеток ФИО2 не представилось возможным.           (т.1 л.д.245)

-заключение судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Федулов О.И. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает. Обнаруживает признаки Эмоционально неустойчивого расстройства личности F 60.30 (ответ на вопрос №1,3). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о свойственных для него с детского возраста таких личностных особенностей как неуравновешенность, недисциплинированность, поведенческих нарушений в виде пропусков занятия, уходов из дома, склонности к демонстративным формам поведения (нанесение самопорезов) и асоциальным поступкам (употребление токсических веществ, совершение правонарушений), что обусловило освобождение от службы в армии, привлечение к уголовной ответственности и <данные изъяты>, а также данные настоящего психиатрического освидетельствования, выявившие у подэкспертного интеллектуально-мнестическую сохранность, личностные особенности с эмоциональной неустойчивостью, вспыльчивостью, раздражительностью, упрямством, протестностью реакций, демонстративным поведением на фоне сохранности критических и прогностических способностей. Однако указанные особенности психики не столь значительны, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, мышления, интеллекта, критических способностей, и не лишают Федулова О.И. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (ответ на вопрос №2). В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Федулов О.И. признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения (о чем свидетельствуют данные об употреблении в день содеянного спиртных напитков, наличие физических признаков опьянения, сохранности ориентировки в окружающей обстановке, лицах, отсутствие в его поведении признаков нарушенного сознания, бреда, галлюцинаций, целенаправленность действий) и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (ответ на вопрос №2,4). В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (ответ на вопрос №4). В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (ответ на вопрос №5). (т.2 л.д.5-8)

-заключение судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств /М-К от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

1. Рана на препарате кожи из области передней брюшной стенки от трупа гр-ки ФИО2 является колото-резаной и могла быть причинена плоским колюще-режущим орудием или предметом, погрузившаяся следообразующая часть которого имела ширину около 20мм, острое лезвие или кромки ребер, острие, обушок толщиной или расстояние между хорошо выраженными - острыми кромками ребер около 6мм.

2. Сравнительным исследованием групповых признаков подлинной колото-резаной раны на препарате кожи передней брюшной стенки с представленным на исследование треугольным фрагментом разбитого стеклянного зеркалах, установлены сходства по групповым признакам.

3. Вышеизложенное позволяет предположить, колото-резаная рана на препарате кожи передней брюшной стенки от трупа гр-ки ФИО2 могла быть причинена представленным на исследование треугольным фрагментом стеклянного зеркала или другим орудием или предметом с аналогичными групповыми признаками.       (т.2 л.д.15-22)

-заключение судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует: что кровь потерпевшей ФИО2, подозреваемого Федулова О.И., свидетеля ФИО19 одногруппна и относится к А (II) группе. На двух вырезах ткани с места происшествия обнаружена кровь человека A (II) группы женского генетического пола, происхождение которой возможно от ФИО2 и исключается от Федулова О.П., ФИО19 по половой принадлежности. На пачке сигарет найдена кровь человека А (II) группы. Пол этой крови не установлен из-за отсутствия в препаратах ядер клеток. Полученные данные не исключают происхождение крови на пачке сигарет как от ФИО2, так и от Федулова О.П., ФИО19 ввиду одногруппности по системе АВО. На куртке, паре кроссовок Федулова О.И., куртке, джинсах, шапке, паре ботинок ФИО19, фрагменте лезвия с места происшествия следов крови не обнаружено.                        (т.1 л.д.30-41)

-протокол осмотра предметов, из которых следует, что осмотрены фрагмент зеркала треугольной формы с заостренным концом, половину лезвия, осколки зеркала, флакон одеколона ведро, ткань с выгоранием, пачку из под сигарет «Святой Георгий», вырез ткани серого цвета 24x27 см, вырез ткани 18x31 см, 4 фрагмента штакетника - из дома ФИО2; черно-зелёный свитер, гамаши чёрного цвета, серые шерстяные штаны - с трупа ФИО2; джинсы чёрного цвета, шапка вязанная чёрного цвета, ботинки зимние черного цвета, куртку-пуховик -изъятые у ФИО29; кроссовки, куртка - изъятые у Федулова О.И., пустые бутылки из под водки, пива, спирта, 2 пустые пачки сигарет ПЕТР1, консервная банка из-под кильки, обвинительный акт на ФИО2, флакон одеколона, которые признаны вещественными доказательствами. \т.2 л.д. 232-238 \

Выводы экспертов суд признает как допустимые доказательства, поскольку экспертизы проведены в установленном законом порядке, и они согласуются с другими исследованными в суде доказательствами.

Судом исследованы доводы подсудимого о его непричастности к совершению преступления и о необоснованном обвинении его в совершении умышленного убийства, о чем, по его мнению, свидетельствуют показания свидетеля ФИО30 в судебном заседании.        

Анализ доказательств, исследованных в судебном заседании, дают основание суду признать показания подсудимого в судебном заседании недостоверными, поскольку они опровергнуты исследованными в судебном заседании фактическими данными. Ссылка на показания свидетеля ФИО30 суд находит несостоятельным по следующим основаниям.

Судом исследованы показания свидетеля ФИО30, которые он дал в судебном заседании и на стадии предварительного следствия.

Так, в судебном заседании свидетель ФИО203 ФИО32 показал, что как-то зимой он купил в аптеке четыре пузырька со спиртом. Два пузырька он выпил сам, а с двумя пузырьками пришел к ФИО1. Выпил с ней спирт. В это время пришел проживавший с ФИО33 ФИО204, и ФИО33 послала его за спиртным. Выпив, он сильно опьянел и лег спать, укрывшись с головой. Проснулся ночью от криков ФИО205 который требовал от ФИО33 выпить. Потом ФИО206 подошел к нему, приставил к его горлу нож и сказал: «Одну кончал, и тебя тоже кончаю как свидетеля». Он оттолкнул ФИО207 и убежал к сестре. После оглашения его показаний ФИО208 заявил, что ничего не помнит, так как он «был в отрубе». Он слышал, как ФИО33 и ФИО209 дрались, чем он наносил ей удары - не знает. Никому о произошедшем он не рассказывал. К ФИО33 в тот вечер приходили парни. В доме ФИО33 пьянка была целый день, приходили какие-то мужики. Слышал, что ФИО33 кричала: «Не надо!». Слышал, как ФИО210 схватил что-то с пола и начал тыкать ФИО33. Постоянного места жительства он не имеет. Раньше проживал некоторое время в доме сестры ФИО3, но она его прогнала его. В настоящее время он вновь живет у нее. ФИО1 знал, бывал у нее в гостях. О событиях в доме ФИО33 он ничего не помнит, так как был «отрубе». После оглашения в суде его показаний свидетель заявил, что поддерживает их частично и что половина этих показаний - неправда. В какой части он не согласен с оглашенными показаниями, свидетель не указал. Указал, что он ничего не помнит, больше ничего не желает говорить, и заявил: «сами разбирайтесь, я к этому непричастен, я не помню ничего, так как был пьян».

Противоречивые показания свидетеля ФИО30, изложенные в суде, опровергнуты его же подробными показаниями, данными им на стадии предварительного следствия.

Так, согласно оглашенным в суде показаниям свидетеля ФИО30 он не имеет постоянного места жительства, ночует, где придется, в подъездах и пр. У него есть сестра ФИО3, она работает на дачах, на горе, на километре, жила раньше в переулке <адрес> <адрес>. Некоторое время он жил у нее, но она его прогнала. Где его можно найти он не знает. В течение всего дня ДД.ММ.ГГГГ он бродил по <адрес> в поисках еды, днем помог батюшке в церкви <адрес>, и за работу он ему дал 50 рублей. На эти деньги он купил 2 фанфурика настойки перцовой в аптеке по 18 рублей, после чего решил зайти к женщине по имени ФИО5, он с ней раньше не общался, но знал, что она живет за прокуратурой <адрес>. Раньше он хорошо знал мать ФИО5 тетю ФИО211. Он пришел к ФИО5, на улице было светло, ближе к вечеру, постучал в дверь, ФИО5 открыла сама, впустила его, дома она была одна. Он знал, что она живет с ФИО212, фамилии его не знает. При встрече ФИО5 ему сказала, что болеет с похмелья, он ей сказал, что у него есть 2 фанфурика спирта, отдал ей, чтобы она разбавила. У ФИО5 в это время было тепло, работал «тэн», сидели выпивали разбавленный спирт, закусывали куском хлеба. Когда на улице стало темно в дом пришел сожитель ФИО5 - ФИО213, которого она отправляла за спиртом. ФИО214 принес с собой несколько фанфуриков, никакой закуски не принес, был только спирт. Он не помнит, пил ли он с ним, помнит, что он сильно опьянел, поскольку не ел больше недели, его сильно развезло. ФИО5 попросил, чтобы она ему разрешила лечь полежать. ФИО215 ему сказал лечь в углу. Была ли это кровать или диван он не помнит, он лег, окутался барахлом, там его много было, и лег спать. Проснулся от стука в дверь, ФИО5 встала, вроде спросила, с улицы что-то ответили, ФИО5 открыла дверь. В дом вошли двое парней, хоть было на улице темно, от уличного освещения падал свет и были видны очертания парней. Во что они были одеты, он не разглядел, лежал в углу тихо. Они вдвоем прошли в комнату, сели на диван или кровать, расположенную прямо от входа. Один из парней сказал, «че, пить будем», ФИО5 ответила: «а когда я отказывалась». Один из парней попросил рюмки, ФИО5 сказала, что у нее рюмок нет, есть только бокал. Потом он заметил, что это был фарфоровый стакан с ручкой светлого цвета с каким-то рисунком в виде цветка. Он так понял, что ФИО5 и эти парни были ранее знакомы, иначе она бы их не пустила. ФИО216 в это время лежал на койке, от входа справой стороны, не знает, спал ли он или дремал. Кто-то из парней, налил в бокал ФИО5, она выпила. Ребята сами также пили, закуски в доме не было. ФИО5 им сказала, что в ковшике есть снег и им закусывайте. Вроде одного из парней называли по имени «ФИО217», второго не помнит, вроде ФИО218, но утверждать не может. Когда они пили, он кашлянул, ребята услышали, один их парней спросил у ФИО5, кто там у тебя, она сказала, что знакомый ФИО219. Парень по имени ФИО220 подошел к нему, схватил за воротник и подвел его к дивану и сказал садится. Затем он у него спросил: «пить будешь?», он сказал, что будет. Парень налил ему в туже фарфоровую чашку, которая стояла на полу самогонку, он это понял по вкусу, Он заметил, что ФИО221 наливал ему самогон из пивной бутылки, темного цвета, при этом он, светил зажигалкой, которая не горела толком, а только искрила, какого цвета зажигалка была, он не помнит. Налил он раза два, он ничем не закусывал. Он в это время сидел на диване, вместе втроем с теми же парнями, а ФИО5 сидела, где-то рядом, или вроде стояла. Потом ФИО222 сказал ему: «ладно дед, иди в свою «кануру» и спи», он пошел и лег спать, опьянел и вроде засыпал. Потом он проснулся или кто-то его разбудил. Он слышал крики ФИО5: «не надо, не надо». Он так понял, что они хотели вступить с ней в половую связь, а ФИО5 не хотела. Он потом почувствовал, что кто-то из парней подошел к нему, вроде это был ФИО223, он был одет в шубе черного цвета, он на это обратил внимание, когда он сверкал искрами зажигалки, не заметил их лица, а также были ли на них головные уборы. ФИО224 подойдя к нему, своей рукой отодвинул его голову и приставил к его шее с левой стороны что-то острое и сказал, «одну кончили, второго будем кончать». ФИО225 в ответ сказал, бросай, пошли, потом они ушли. Он не может сказать, во что был одет ФИО226, было темно, зрение у него тоже не важное. Когда парни ушли, от ФИО5 ничего не было слышно, что эти парни с ней сделали, он не знает, где был ФИО227, не знает. Полежал немного, и не мог заснуть, встал, был напуган и решил, что они могут вернуться, потом вышел из дома, прошел до прокуратуры, посмотрел, не стоят ли где они, через <адрес> пошел к своей сестре, где и был до прихода сотрудников милиции. От сотрудников милиции он узнал, что ФИО5 убили. В разговорах этих парней фраз, характерных для тюремного жаргона не было. Из парней был наиболее активен тот парень, который был в шубе, его звали имени «ФИО228» или «ФИО229». Крики, стоны, или удары, характерные для нанесения ударов ножом или другим предметом он не слышал, поскольку был пьян и возможно спал. Он был пьян, но он сильно испугался, что они его тоже могут убить, и когда один из парней приставил к его шее что-то острое, поскольку они говорили, что одну кончали, второго тоже будем кончать, причем у него на шее остался порез. (т.1 л.д.49-53) Данные показания также носят противоречивый бессвязный характер.

Исходя из изложенных обстоятельств суд признает показания свидетеля ФИО30, данные им на предварительном следствии и в судебном заседании, недостоверными, поскольку они крайне противоречивы, непоследовательны и бессвязны, не подтверждены исследованными в суде доказательствами, поэтому суд относит их к недопустимым доказательствам.

Исследованные судом фактические данные позволяют суду прийти к выводу о том, что Федулов, нанося осколком зеркала множественные удары, которыми причинены телесные повреждения в виде колото-резаных ран грудной клетки, живота и спины, проникающие в левую плевральную полость, в полость сердечной сорочки, в брюшную полость с повреждением сердца, левого легкого, печени, правой почки, брыжейки тонкого кишечника, Федулов осознавал противоправность и общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть о том, что умысел подсудимого изначально был направлен на лишение жизни потерпевшей.

На наличие прямого умысла подсудимого на убийство указывает множественность, не менее 20-ти нанесенных резаных ран.

Анализ фактических данных позволяет суду отвергнуть доводы подсудимого о его непричастности к совершению преступления и признать их несостоятельными, поскольку не подтверждены доказательствами. Суд расценивает изменение подсудимым в суде своих показаний как стремление избежать ответственности за содеянное и как средство и способ защиты своих интересов, не запрещенные уголовно-процессуальным законодательством.

Судом допрошена в качестве свидетеля ФИО31 - мать подсудимого Федулова, которая заявила, что он никого не убивал, ФИО230, ФИО231 и ФИО232 его оговорили.

Показания свидетеля ФИО233, суд признает недостоверными, поскольку они не подтверждены исследованными в суде доказательствами, и изложены лицом, заинтересованным в исходе дела, желающим облегчить положение близкого ей человека.

Фактических данных, указывающих на то, что в ходе предварительного следствия в отношении подсудимого Федулова, а также в отношении свидетелей, в том числе ФИО234 и ФИО235 применялись физическое либо психическое воздействие со стороны следователя и сотрудников правоохранительных органов, судом не установлено.

Проанализировав и оценив исследованные доказательства, суд квалифицирует действия Федулова О.И. по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При избрании меры наказания суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства.

Смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, судом не установлено. Явка Федулова О.И. в ОВД по <адрес> с повинной от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.28) не может быть признана смягчающим обстоятельством, поскольку в ней сообщены сведения, не соответствующие действительности, то есть в ней сообщено о совершении преступления другим лицом.

Судом принято во внимание данные, положительно характеризующие подсудимого в быту.

Отягчающим обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, поскольку он, ранее отбывавший наказание в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления, совершил особо тяжкое преступление.      

Тяжесть преступного деяния не позволяет суду применить положения ст. 64, 73 УК РФ.

Преступление совершено в течение оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору, поэтому подлежат применению положения п. «В» ч.7 ст.79 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что достижение цели наказания - исправления подсудимого, может быть обеспечено в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФЕДУЛОВА ФИО236 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 9 лет,

6 месяцев.

На основании ч. 1 и 4 ст.70 УК РФ окончательную меру наказания определить по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору в виде лишения свободы на 10 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного Федулова О.И. - заключение под стражу, не изменять.

Вещественные доказательства: фрагмент зеркала, осколки заеркала, флакон одеколона, ведро, ткань с выгоранием, пачку из под сигарет «Святой Георгий», вырез ткани серого цвета 24x27 см, вырез ткани 18x31 см, 4 фрагмента штакетника - из дома ФИО2, свитер, гамаши чёрного цвета, серые шерстяные штаны - с трупа ФИО2, пустые бутылки из под водки, пива, спирта, 2 пустые пачки сигарет ПЕТР1, консервная банка из-под кильки, флакон одеколона обвинительный акт на ФИО2 уничтожить; джинсы чёрного цвета, шапку вязаную чёрного цвета, ботинки зимние черного цвета, куртку-пуховик -изъятые у ФИО29, кроссовки, куртку - изъятые у Федулова О.И., возвратить законным владельцам.

          

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным - с момента вручения ему копии приговора, в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                       Р.Г.НИЗАМОВ