уголовное дело №1 -142/2011 в отношении Чумакова И.П.



                                              

                                              ПРИГОВОР                                      

                               Именем Российской Федерации

с. Иглино                                                                                           5 октября 2011г.

Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Иглинского района Бадертдинова Р.Р.

потерпевшего ФИО1

подсудимого Чумакова И.П.

защитника Масалимовой Е.Ю. (ордер , удостоверение )

при секретаре Рымарь О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЧУМАКОВА ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.З ст. 158 УК РФ, п. «А» ч.З ст. 158 УК РФ, п. «А,В» ч.З ст. 158 УК РФ,

                                              УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около в <адрес> РБ Чумаков И.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества из <адрес>, принадлежащей ФИО1, металлической арматурой выдавил окно и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище. Оттуда он из корыстных побуждений тайно похитил денежные средства: 125 тысяч российских рублей, 311 американских долларов, эквивалентных (по курсу 28-50 рублей за 1 доллар) сумме 8 863,5 рублей, 20 единиц европейской валюты - евро, эквивалентных (по курсу 39.70 рублей за одну европейскую валюту-евро) сумме 794 рубля, 1 бутылку коньяка марки «Армянский», объемом 0.5 литра, стоимостью 500 рублей. Своими действиями Чумаков И.П. причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 135 157-50 руб.

Он же, Чумаков И.П., ДД.ММ.ГГГГ около в <адрес> РБ, находясь в состоянии алкогольного опьянения,с целью кражи чужого имущества из <адрес>, принадлежащей ФИО1, металлической арматурой выдавил окно и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище. Оттуда он из корыстных побуждений тайно похитил: 3 банки кофе «Нескафе», стоимостью 110 рублей за одну банку, 2 банки кофе «Якобс Аромат», стоимостью 185 рублей за одну банку, 3 кг мяса говядины стоимостью 195 рублей за 1 кг, 1 кг фарша говядины стоимостью 115 рублей, 1 бутылку коньяка марки «Ной», объемом 0.5 литра, стоимостью 350 рублей, 1 бутылку коньяка марки «Гарлинг», объемом 0.5 литра, стоимостью 400 рублей, 1 бутылку коньяка марки «Армянский», объемом 0.5 литра, стоимостью 500 рублей, 6 ДВД-дисков, стоимостью 120 рублей за один диск. Своими действиями Чумаков И.П. причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в размере 3 370 рублей.

Он же, Чумаков И.П., ДД.ММ.ГГГГ около в <адрес> РБ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества разбил кирпичом оконное стекло <адрес>, принадлежащего ФИО7. Через образовавшийся проем он незаконно проник в жилище и из корыстных побуждений тайно похитил:денежные средства в сумме 500 000руб., двойную золотую цепь 583 пробы с кулоном в виде крестика, по середине бриллиант 585 пробы подвеской в виде розы 583 пробы стоимостью 29 000руб., золотую цепь 583 пробы с золотой подвеской в виде лягушки с фионитом посередине 585 пробы стоимостью 40 000руб., золотое колье с браслетом 585 пробы стоимостью 40 000руб., золотой браслет 585 пробы стоимостью 7 000руб., золотой браслет 585 пробы стоимостью 5 000руб., золотую подвеску в виде дерева 585 пробы стоимостью 8 000руб., золотую подвеску, на которой имеется фигура в виде девы 583 пробы стоимостью 5 000руб., золотой крестик 583 пробы стоимостью 4 000руб., серьги с бриллиантами и изумрудом 583 пробы стоимостью 30 000руб., серьги с бриллиантом 583 пробы стоимостью 8 000руб., серьги с фионитами 583 пробы стоимостью 4 000руб., серьги с бриллиантами 585 пробы стоимостью 13 000руб., серьги с бриллиантами 585 пробы стоимостью 7 000руб., золотое кольцо с бриллиантами и с изумрудами 583 пробы стоимостью 25 000 рублей, золотое кольцо с бриллиантом и с изумрудами, 583 пробы, стоимостью 13 000руб., золотое кольцо с бриллиантами 583 пробы стоимостью 12 000руб., золотое кольцо с бриллиантами 583 пробы стоимостью 8 000руб., золотое кольцо с фионитами и с изумрудами 583 пробы стоимостью 8 000руб., золотое кольцо с бриллиантом 583 пробы стоимостью 6 000руб., золотое кольцо с бриллиантами 583 пробы стоимостью 7 000руб., золотое кольцо с бриллиантами 583 пробы стоимостью 6 000руб., золотое кольцо с фионитами 583 пробы стоимостью 6 000руб., золотое кольцо с бриллиантами 583 пробы стоимостью 9 000руб., обручальное золотое кольцо с бриллиантами 583 пробы стоимостью 4 000руб., обручальное золотое кольцо 583 пробы стоимостью 3 000руб., золотое кольцо с бриллиантами 583 пробы стоимостью 7 000руб., золотое кольцо с рубином 583 пробы стоимостью 13 000руб., золотое кольцо 583 пробы стоимостью 3 000руб., золотое кольцо 583 пробы стоимостью 3 000руб., золотое кольцо с рубином 583 пробы стоимостью 5 000руб., золотые часы с бриллиантами и золотым браслетом 583 пробы стоимостью 50 000руб., позолоченный браслет стоимостью 4 000руб., позолоченный браслет стоимостью 3 500руб., серьги бижутерия стоимостью 1500 руб., кольцо бижутерия стоимостью 2 000руб., часы кольцо стоимостью 1 500 руб., золотые часы на лом, стоимостью 10 000 руб., золотые зубы в количестве 6 зубов стоимостью 6 000 руб., золотые зубы в количестве 5 зубов стоимостью 5 000 руб., золотые зубы в количестве 3 зубов стоимостью 3 000 руб. Своими действиями Чумаков И.П. причинил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в размере 924 500 рублей - в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Чумаков И.П. признал себя виновным в совершении преступлений, согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом приняты во внимание: добровольность заявленного подсудимым ходатайства, согласованного с защитником, то, что он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также то, что возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевших не поступило; санкция за совершение инкриминируемого подсудимому деяния не превышает 10 лет лишения свободы,

С учетом того, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены, суд приходит к выводу о том, что имеются основания для удовлетворения ходатайства и постановления приговора без производства судебного разбирательства.

Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся в уголовном деле фактических данных, вина подсудимого в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Чумакова И.П.:

- по п. «А» ч.З ст. 158 УК РФ как кража чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину (из жилища ФИО1 - 1 эпизод);

- по п. «А» ч.З ст. 158 УК РФ как кража чужого имущества с незаконным проникновением в жилище (из жилища ФИО1 - 2 эпизод);

- по п. «А,В» ч.З ст. 158 УК РФ как кража чужого имущества с незаконным проникновением в жилище в крупном размере (из жилища ФИО7 - 3 эпизод).

С учетом размера похищенного у потерпевшего ФИО1 - в сумме135 157 руб. 50коп., суд признает причиненный ущерб значительным.

При избрании меры наказания суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства,

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает: активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении подсудимого пятерых малолетних детей, признание подсудимым своей вины, его раскаяние.

Приняты во внимание: данные, положительно характеризующие личность подсудимого в быту и по месту работы; возврат в полном объеме похищенного имущества (денег и золотых украшений) потерпевшей ФИО7

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - его исправления, может быть обеспечено в условиях изоляции от общества с назначением срока лишения свободы близкого к минимальному. Оснований для применения положений ст. ст. 73 УК РФ суд не находит.

Иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с Чумакова 139 тысяч рублей, признанный подсудимым в полном объеме, подлежит удовлетворению в части. Взысканию подлежит установленный судом ущерб в размере (135 157 руб. 50коп. + 3 370 рублей.) = 138 537 рублей 50коп.

Руководствуясь ст.ст.304, 316 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧУМАКОВА ФИО9 виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «А» ч.З ст. 158 УК РФ, п. «А» ч.З ст. 158 УК РФ, п. «А,В» ч.З ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «А» ч.З ст. 158 УК РФ (1 эпизод) в виде лишения свободына 9 месяцев;

- по п. «А» ч.З ст. 158 УК РФ (2 эпизод) в виде лишения свободына 6 месяцев;

- по п. «А,В» ч.З ст. 158 УК РФ в виде лишения свободына 10 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательную меру наказания определить по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде лишения свободы на 1 год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения - заключение под стражу оставить без изменения.

Взыскать с ЧУМАКОВА ФИО10 в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 138 537 (ста тридцати восьми тысяч пятисот тридцати семи) рублей 50коп.

Вещественные доказательства - деньги в сумме 140тыс.руб. и золотые изделия, переданные потерпевшей ФИО7, считатьвозвращенными законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным клишению свободы - с момента вручения ему копии приговора, в Верховный Суд РБ. В случаеподачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                   Р.Г.НИЗАМОВ