уголовное дело №1-239/2011 в отношении Каримова Р.Р.



Дело № 1-239/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иглино 26декабря 2011 года

Иглинский районный суд Республики Башкортостан

в составе:

председательствующего судьи Тулубаевой Ф.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иглинского района РБ Шамсутдинова С.К.,

защитника Иштугановой Э.К., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное Калининским ФБРКА

подсудимого Каримова Р.Р.,

представителя потерпевшего ФИО7,

при секретаре Фаррахове Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Каримова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст.327 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Каримов Р.Р., назначенный приказом /к от ДД.ММ.ГГГГ директора Государственного образовательного учреждения начального профессионального образования, профессиональное училище на должность <данные изъяты>, где выполнял на постоянной основе организационно-распорядительные и финансово-хозяйственные функции, на основании приказа /П от ДД.ММ.ГГГГ директора ГОУ НПО ПУ, являясь ответственным за получение стипендий учащимися, используя свое служебное положение, умышленно, путем обмана, совершил хищение денежных средств, назначенных для выплаты стипендий учащемуся ФИО1.

Каримов Р.Р. в силу своего служебного полномочия <данные изъяты> группы ГОУ НПО ПУ достоверно знал, что его учащийся по профессии «Автомеханик» ФИО1 не посещает учебные занятия с ДД.ММ.ГГГГ, в период всего учебного 2010-2011 года и ему ежемесячно начисляется стипендия в сумме 460 рублей. В связи, с чем, у Каримова Р.Р., являющегося ответственным за получение стипендии учащимися, возник корыстный умысел на хищение чужого имущества - денежных средств из кассы ГОУ НПО ПУ , путем обмана ответственного финансового работника - бухгалтера материального стола ФИО4

Реализуя задуманное, Каримов Р.Р., пользуясь своим служебным положением, преследуя цель незаконного обогащения в течение учебного года, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в кассе бухгалтерии ГОУ НПО ежемесячно вместе с платежными ведомостями получал денежные средства в сумме 460 рублей, всего на сумму 4600 рублей, предназначенных для выдачи ФИО1.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Каримов Р.Р., лично подделывая подпись ФИО1 в платежных ведомостях за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, сдавал их в бухгалтерию ГОУ НПО ПУ, введя в заблуждение бухгалтера ФИО4, сообщал, что указанные стипендии будут переданы лично ФИО1. В свою очередь, Каримов Р.Р., денежные средства ФИО1 не передавал, а использовал их по своему усмотрению. В результате преступных действий Каримова Р.Р., в бухгалтерию ГОУ НПО ПУ были представлены ложные сведения бухгалтерской, финансовой, учетной и отчетной документации об использовании денежных средств по целевому назначению, чем причинен имущественный ущерб ГОУ НПО ПУ на сумму 4600 рублей.

Кроме того, он же, Каримов Р.Р. органами предварительного следствия обвинялся в том, что умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью скрыть совершение преступных действий, направленных на хищение чужого имущества путем обмана, и получение в связи с этим имущественных выгод для себя. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года ежемесячно, в кассе бухгалтерии ГОУ НПО ПУ получал денежные средства в сумме 460 рублей и вносил заведомо ложную информацию о получении ФИО1 стипендии в графу «подпись» в строках «ФИО1», подделав подписи ФИО1. После чего совершал хищение выданных к оплате денежных средств, а сами ведомости с внесенной заведомо ложной информацией о получении стипендии ФИО1 сдавал обратно в кассу бухгалтерии ГОУ НПО ПУ , скрывая истинный факт невыдачи стипендии ФИО1.

На основании изложенного Каримов обвинялся в том, что своими умышленными действиями совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, совершенные с целью скрыть другое преступление, т.е. в преступлении, предусмотренном ч.2 ст.327 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Каримов Р.Р.заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и подсудимый осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель Шамсутдинов С.К., защитник - адвокат Иштуганова Э.К., представитель потерпевшего ФИО7 против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каримов Р.Р. в части обвинения в ч. 3 ст. 159 УК РФобоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Таким образом, действия подсудимого Каримова подлежат квалификации по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

От обвинения по ч.2 ст.327 УК РФ прокурор в судебном заседании отказался, о чем судом вынесено отдельное постановление.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность Каримова, в том числе принимает в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной, раскаяние в содеянном, а также наличие двоих малолетних детей, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, суд находит возможным назначить наказание Каримову в виде условного лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, в пределах, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314- 317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Каримова ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление.

В период испытательного срока обязать осужденного Каримова Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и ежемесячно, с установлением дней регистрации самим специализированным органом, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, обязать не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Каримову Р.Р. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: платежную ведомость ДД.ММ.ГГГГ года, платежную ведомость ДД.ММ.ГГГГ года, платежную ведомость за ДД.ММ.ГГГГ года, платежную ведомость ДД.ММ.ГГГГ года, платежную ведомость за ДД.ММ.ГГГГ года, платежную ведомость за ДД.ММ.ГГГГ года, платежную ведомость за ДД.ММ.ГГГГ года, платежную ведомость за ДД.ММ.ГГГГ года, платежную ведомость за ДД.ММ.ГГГГ года, платежную ведомость за ДД.ММ.ГГГГ года - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом).

Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участия в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Ф.М.Тулубаева