Дело № 1-163\2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Иглино 14 сентября 2011 года. Иглинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Тулубаевой Ф.М., с участием государственного обвинителя - помощника Иглинского районного прокурора Бадертдинов Р.Р., подсудимого Халитова Д.Р., защитника Зиннурова Ф.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО4, при секретаре Сагитовой А.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Халитова ФИО10, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.226, ч. 1 ст. 223 УК РФ, У с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут Халитов Д.Р. совместно с ФИО5 находились в гостях у ранее знакомого ФИО4, по адресу <адрес> РБ, где распивали спиртные напитки. Затем ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, лег спать. В это время, ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут, у Халитова Д.Р. возник умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, а именно охотничьего огнестрельного гладкоствольного ружья <данные изъяты>, серии № №, принадлежащего ФИО4. Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут воспользовавшись, тем что ФИО4 спал, а ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ушел в квартиру ФИО11. по адресу <адрес> РБ, где также лег спать, Халитов Д.Р. подошел к сейфу, расположенному в спальной комнате квартиры ФИО4, где ключом, обнаруженным ранее на полке зеркала, открыл дверцу сейфа, используемого в установленном законом порядке как хранилище оружия, незаконно проник в данный сейф. Из сейфа тайно из корыстных побуждений похитил охотничье огнестрельное гладкоствольное ружье <данные изъяты>, серии № №, принадлежащее ФИО4, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является огнестрельным оружием. После чего с похищенным имуществом Халитов Д.Р. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Указанными умышленными действиями Халитов Д.Р. совершил хищение огнестрельного оружия, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 226 УК РФ. Он же, Халитов Д.Р. ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут находился в квартире своего отца ФИО12 расположенного по адресу <адрес> РБ по <адрес>. В это время у Халитова Д.Р.с целью дальнейшей продажи возник преступный умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия «обрез» из незаконно приобретенного ружья <данные изъяты> №. Осуществляя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут Халитов Д.Р., находясь в квартире своего отца ФИО13., расположенного по адресу <адрес> РБ, используя металлическую ножовку по металлу из указанного ружья, путем спиливания ствола и укорачивания приклада изготовил огнестрельное оружие, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является самодельным огнестрельным оружием, изготовленным из охотничьего ружья <данные изъяты>, путем спиливания приклада и укорачивания ствола. Обрез ружья пригоден для стрельбы охотничьими патронами <данные изъяты>. Указанными действиями Халитов Д.Р. совершил умышленное незаконное изготовление огнестрельного оружия, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 223 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Халитов Д.Р. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке. Государственный обвинитель Бадертдинов Р.Р., защитник - адвокат Зиннуров Ф.А., потерпевший ФИО4 против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Халитов Д.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.226, ч. 1 ст. 223 УК РФ. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены. Имеются основания для постановления обвинительного приговора. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Суд принимает в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание Халитовым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, а также активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством судом учитывается рецидив преступлений. С учетом того, что он совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд считает необходимым отменить условное осуждение по предыдущему приговору и назначить наказание по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ. При этом судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Халитову надлежит определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308-309, 314- 317 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Халитова ФИО14 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 226, ч. 1 ст. 223 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: по ч.1 ст. 226 УК РФ - 3 года, по ч. 1 ст. 223 УК РФ - 2 года. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 3 года 3 месяца лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить назначенное наказание в виде лишения свободы к неотбытой части наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения изменить, Халитова Д.Р. в зале суда взять под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, с правом поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор нe подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Судья Ф.М. Тулубаева +