уголовное дело №1-14/2012 в отношении Гарифуллина Ф.Ф.



Дело № 1-14/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иглино 16января 2012 года

Иглинский районный суд Республики Башкортостан

в составе:

председательствующего судьи Тулубаевой Ф.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уфимского транспортного прокурора Иванова В.В.,

защитника Аксеновой И.М., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Гарифуллина Ф.Ф.,

при секретаре Фаррахове Р.Р.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гарифуллина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в часов Гарифуллин Ф.Ф., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, с целью наживы, проник на территорию базы <данные изъяты>, охраняемую ООО <данные изъяты> территорию базы путевой машинной станции структурного подразделения Куйбышевской дирекции по ремонту пути Центральной дирекции по ремонту пути - филиала ОАО «РЖД», расположенную на административной территории <адрес> РБ, где из цеха рельсо-шпальной сборки тайно похитил новые закладные болты в количестве 24-х штук, новые клеммные болты в количестве 46-ти штук, гайки для стыковых болтов в количестве 4-х штук, а также старогодные противоугоны в количестве 17-ти штук, годные для укладки в путь, которые он складировал в два полимерных мешка объемом 40 кг и вывез на принадлежащем ему велосипеде за территорию базы <данные изъяты> с целью последующей их перевозки и сдачи в пункт приема металлолома.

Однако Гарифуллин Ф.Ф. довести свои преступные действия по хищению указанного выше имущества до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как он ДД.ММ.ГГГГ в местного времени был задержан сотрудниками милиции ЛОМ на ст. <данные изъяты> и похищенное было изъято.

Согласно справке, предоставленной начальником <данные изъяты> ФИО3, стоимость одного нового болта закладного составляет 21 руб.85 коп. без учета НДС, а стоимость 24-новых болтов закладных составляет 524 руб.40 коп. без учета НДС. Стоимость одного нового клеммного составляет 680 руб. 34 коп. без учета НДС. Стоимость одного с\г противоугона составляет 7 руб. 43 коп. без учета НДС, а стоимость 17-ти с\г противоугонов составляет 126 руб. 31 коп. без учета НДС. Гайки в количестве 4-х штук, а также похищенные Гарифуллиным ДД.ММ.ГГГГ с территории базы <данные изъяты>, так как являются составной частью стыкового болта, входят в стоимость стыкового болта, отдельной стоимости не имеют. Общая сумма материального ущерба от похищенных деталей верхнего строения пути составляет 1331 руб. 05 коп.

В судебном заседании подсудимый Гарифуллин Ф.Ф. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель Иванов В.В., защитник - адвокат Аксенова И.М.против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Представитель потерпевшего ФИО6 просил рассмотреть дело без его участия, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гарифуллин, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия Гарифуллина Ф.Ф. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Суд принимает в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание Гарифуллиным Ф.Ф. своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, суд находит необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы. При этом судом принимаются во внимание требования ст. 66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314- 317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Гарифуллина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить 5 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, куда направить его под конвоем, в порядке, предусмотренном ст. ст. 75 и 76 УИК РФ, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения не изменять, оставить содержание под стражей.

Срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок наказания по настоящему приговору.

Вещественные доказательства - 24 закладных болта марки КБ-65, 46 клеммных болтов, 4 гайки, 17 противоугонов - оставить по принадлежности в базу <данные изъяты> ОАО «РЖД»;

копию материального отчета за март 2011 г. со склада <данные изъяты>, копию материального отчета за март 2011г. со склада - хранить при уголовном деле;

велосипед зеленого цвета-возвратить по принадлежности Гарифуллину Ф.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом).

Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участия в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Ф.М.Тулубаева