уголовное дело №1-214/2011 в отношении Зиятова Р.Н.



Дело № 1-214\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иглино 16 ноября 2011 года

Иглинский районный суд Республики Башкортостан

в составе:

председательствующего судьи Тулубаевой Ф.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иглинского района РБ Бадертдинова Р.Р.,

защитника Масалимовой Е.Ю., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Зиятова Р.Н.,

при секретаре Фаррахове Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зиятова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Зиятов Р.Н., в период с по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в принадлежащей ему <адрес> РБ, путем систематического предоставления жилого помещения и кухонной утвари для изготовления и потребления наркотических средств посторонним лицам, с целью получения вознаграждения в виде спиртных напитков, содержал притон для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время не установлено), Зиятов Р.Н., находясь в принадлежащей ему <адрес>. <адрес> по <адрес> РБ и осознавая, что его квартира будет использована для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ее знакомым ФИО3 и ФИО4 (в отношении которых вынесено постановление о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления). ФИО3 и ФИО4 с помощью принесенных с собой ингредиентов: муравьиного спирта, йода, белизны, бензина, таблеток «Седал», а также с использованием находящейся в квартире электрической плитки и эмалированного ковша, изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое впоследствии употребили.

ДД.ММ.ГГГГ около час. Зиятов Р.Н., находясь в принадлежащей ему <адрес> <адрес> РБ и, осознавая, что его квартира будет использована для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ее знакомым ФИО3 и ФИО4 (в отношении которых вынесено постановление о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления). ФИО3 и ФИО4 с помощью принесенных с собой ингредиентов: муравьиного спирта, йода, белизны, бензина, таблеток «Седал», а также с использованием находящейся в квартире электрической плитки и эмалированного ковша, изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое впоследствии употребили.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (точное время не установлено) Зиятов Р.Н. находясь в принадлежащей ему <адрес> <адрес> РБ и осознавая, что его квартира будет использована для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ее знакомым ФИО3 и ФИО4 (в отношении которых вынесено постановление о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления). ФИО3 и ФИО4 с помощью принесенных с собой ингредиентов: муравьиного спирта, йода, белизны, бензина, таблеток «Седал», а также с использованием находящейся в квартире электрической плитки и эмалированного ковша, изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое впоследствии употребили.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ежедневно, неоднократно (точное время не установлено) Зиятов Р.Н., находясь в принадлежащей ему <адрес>. <адрес> <адрес> РБ и осознавая, что его квартира будет использована для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ее знакомым ФИО3 и ФИО4 (в отношении которых вынесено постановление о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления). ФИО3 и ФИО4 в указанный период, неоднократно с помощью принесенных с собой ингредиентов: муравьиного спирта, йода, белизны, бензина, таблеток «Седал», а также с использованием находящейся в квартире электрической плитки и эмалированного ковша, изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое впоследствии употребили.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время не установлено) Зиятов Р.Н., находясь в принадлежащей ему <адрес> <адрес> РБ и осознавая, что его квартира будет использована для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ее знакомым ФИО3 и ФИО4 (В отношении которых вынесено постановление о прекращении уголовного дела за отсутствие состава преступления). ФИО3 и ФИО4 с помощью принесенных с собой ингредиентов: муравьиного спирта, йода, белизны, бензина, таблеток «Седал», а также с использованием находящейся в квартире электрической плитки и эмалированного ковша, изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое впоследствии употребили.

ДД.ММ.ГГГГ около час., Зиятов Р.Н., находясь в принадлежащей ему <адрес>. <адрес> <адрес> РБ и осознавая, что его квартира будет использована для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ее знакомым ФИО3, ФИО4 и ФИО5 (в отношении которых вынесено постановление о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления). ФИО3, ФИО4 и ФИО5 с помощью принесенных с собой ингредиентов: муравьиного спирта, йода, белизны, бензина, таблеток «Седал», а также с использованием находящейся в квартире электрической плитки и эмалированного ковша, изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое впоследствии употребили.

В судебном заседании подсудимый Зиятов Р.Н. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и подсудимый осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель Бадертдинов Р.Р., защитник - адвокат Масалимова Е.Ю. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зиятов Р.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Своими умышленными действиями Зиятов Р.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, т.е. содержание притона для потребления наркотических средств.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность Зиятова Р.Н., в том числе суд принимает в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд находит возможным назначить наказание в виде условного лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, в пределах, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314- 317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Зиятова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление.

В период испытательного срока обязать осужденного Зиятова Р.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и ежемесячно, с установлением дней регистрации самим специализированным органом, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Зиятову Р.Н. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом).

Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участия в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Ф.М.Тулубаева