Дело № 1-213/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Иглино 13 декабря 2011 года Иглинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Фарахутдинова М.Ф., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иглинского района Васильева А.С., подсудимого Сидорова А.Н., защитника: Акимовой О.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре при секретаре Мирзаяновой Ю.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сидорова А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ. УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, Сидоров А.А., управляя автомашиной <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, двигался по автодороге <данные изъяты> на территории <данные изъяты> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. В пути следования Сидоров А.А. не проявил должного внимания к окружающей его дорожной обстановке и ее изменениям и нарушил требование п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ) заключающегося в том, что «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил…», п. 1.5 ПДД РФ заключающегося в том, что «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», п. 2.3.1 ПДД РФ заключающегося в том, что «...запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы....», п. 10.1 ПДД РФ заключающегося в том, что «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия. В частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Сидоров А.А. не выполнил указанные выше требования Правил, управлял неисправным автомобилем, т.к., согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ имеющаяся неисправность в рабочей тормозной системе автомобиля <данные изъяты> в виде: «перекрытого подводящего шланга тормозной камеры правого переднего колеса, которая образовалась задолго до момента дорожно-транспортного происшествия в результате повреждения диафрагмы тормозной камеры правого переднего колеса и последующего устранения сжатого воздуха из пневмосистемы», не избрал с учетом особенностей своего автомобиля надлежащую скорость движения управляемого им транспортного средства, которая не обеспечивала ему постоянный контроль за движением управляемого им автомобиля, допустил выезд на полосу предназначенную для встречного движения, гдесовершил столкновение передней левой частью своей автомашины с левой боковой частью встречной автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО1 В результате этого пассажир автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, ФИО2, которая сидела на заднем сиденье слева, получила телесные повреждения. Согласно заключения эксперта № м/д от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 обнаружены телесные повреждения в виде открытой проникающей черепно-мозговой травмы (открытый паутинный перелом лобной кости с переходом линии перелома на кости свода, основания черепа, лицевого черепа, кровоизлияния под мягкой оболочкой правого и левого полушарий головного мозга (травматические субарахноидальные кровоизлияния), разрушение вещества правой и левой лобных долей, кровоизлияние в желудочки мозга (травматическое внутрижелудочковое кровоизлияние), разрывы твердой мозговой оболочки, кровоизлияния в мягких тканях головы, обширные ушибленные раны и ссадины головы), закрытая травма органов грудной клетки полостей (множественные внутритканевые кровоизлияния в обоих легких, кровоизлияние в клетчатке средостения; кровоизлияние в вилочковой железе). Данные телесные повреждения по признаку вреда здоровью, опасною для жизни человека, создающего непосредственную грозу жизни, расцениваются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью. Нарушение Сидоровым А.А. п.п. 1.3,1.5,2.3.1,10.1 ПДД РФ состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями, т.е. смерти ФИО2 В судебном заседании подсудимый Сидоров А.А.заявил, что обвинение ему понятно, с ним согласен в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и подсудимый осознаёт последствия вынесения судебного решения в особом порядке. Государственный обвинитель Васильев А.С., защитник - адвокат Акимова О.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Потерпевшая ФИО3 в письменном заявлении на рассмотрение дела в особом порядке не возражала. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сидоров А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Действия Сидорова А.А. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного следствия. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Сидорова А.А., в том числе принимает в качестве смягчающего наказание обстоятельство признание ими своей вины, раскаяние в содеянном,активное способствование раскрытию преступления, а так же неумышленный характер преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, с учётом мнения потерпевшей, просившей суд применить наказание к Сидорову А.А. не связанное с лишением свободы, суд назначает ему наказание, в пределах, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 УК РФ, но не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Так же суд считает необходимым назначить Сидорову А.А. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308-309, 314- 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сидорова А.А. признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год. Лишить Сидорова А.А. права управления транспортным средством сроком на 2 года. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о личном присутствии в случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право пригласить для участия в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Судья М.Ф. Фарахутдинов