Уголовное дело № 1-10/2012 в отношении Габитова Р.Р., Хайретдинова А.Р., обвиняемых по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                               Дело № 1-237/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иглино        24 января 2012 года

Иглинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Фарахутдинова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иглинского района Васильева А.С.,

подсудимых Габитова Р.Р., Хайретдинова А.Р.,

потерпевшей ФИО1

защитников: Акимовой О.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, Аксёновой И.М., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре при секретаре Мирзаяновой Ю.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Габитова Р.Р., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Хайретдинова А.Р., <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, Габитов Р.Р. совместно с Хайретдиновым А.Р., действуя группой лиц по предварительному сговору подъехали к металлической трубе, находящейся на автодороге <адрес>, принадлежащей <данные изъяты>, где согласно достигнутой ранее договорённости, Габитов Р.Р. и Хайретдинов А.Р., тайно похитили металлическую трубу, предназначенную для стока воды в осеннее - весенний период, тем самым причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимые Габитов Р.Р. и Хайретдинов А.Р.заявили, что обвинение им понятно, с ним согласны в полном объеме и поддерживают свое ходатайство о постановлении им приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитниками, и подсудимые осознают последствия вынесения судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель Бадертдинов Р.Р., защитники - адвокаты Акимова О.А., Аксёнова И.М. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Потерпевшая ФИО1 на рассмотрение дела в особом порядке так же не возражала.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые Габитов Р.Р. и Хайретдинов А.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия Габитова Р.Р. и Хайретдинова А.Р. подлежат квалификации по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, т.е. действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Габитова Р.Р. и Хайретдинова А.Р., в том числе принимает в качестве смягчающего наказание обстоятельство признание ими своей вины, раскаяние в содеянном,а также активное способствование раскрытию преступления, наличие у обоих на иждивении несовершеннолетних детей, отсутствие судимости.

Материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, причинённый потерпевшей, Хайретдиновым А.Р. частично возмещён в размере <данные изъяты> рублей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личностях подсудимых, с учётом мнения потерпевшей, суд назначает Габитову Р.Р. и Хайретдинову А.Р. наказание, в пределах, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 УК РФ, но не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308-309, 314- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Габитова Р.Р. признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 15% заработной платы осужденного в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Хайретдинова А.Р. признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 15% заработной платы в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о личном присутствии в случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право пригласить для участия в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

        Судья                                                                              М.Ф. Фарахутдинов