Дело № 1-189/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Иглино 13 октября 2011 года Иглинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Фарахутдинова М.Ф., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иглинского района Зиганшина Р.А., подсудимых Власова В.В., Кусочкина Р.З., потерпевшего ФИО6 защитника: Зиннурова Ф.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре при секретаре Мирзаяновой Ю.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Власова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут у лица, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, распивавшего спиртное в доме Власова В.В. по адресу <адрес> <адрес> <адрес> РБ, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно бензина и другого имущества из автомашин, расположенных в <адрес> РБ. Своим преступным замыслом указанное лицо поделилось с Власовым В.В., на что последний дал своё согласие, тем самым вступив в преступный сговор между собой. Осуществляя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ мин. Власов В.В. совместно с указанным лицом, действуя группой лиц по предварительному сговору на мотоцикле марки «ИЖ Планета 5» без государственных номеров приехали в <адрес> РБ, припарковали его на <адрес>, где согласно достигнутой ранее договорённости и распределённых ролей и обязанностей, действуя группой лиц по предварительному сговору Власов В.В. совместно с указанным выше лицом подошли к автомобилю марки <данные изъяты>, расположенному у <адрес>, принадлежащему ФИО6, где путём слива похитили 15 литров бензина АИ - 92, стоимостью 24 рубля 60 коп. за литр, общей стоимостью 369 рублей, из багажника вышеуказанной автомашины похитили набор тормозных колодок стоимостью 700 рублей, набор ключей стоимостью 250 рублей, запасное колесо с зимней резиной марки «NORDFROST» R-13 в сборе с диском стоимостью 2000 рублей. Затем, продолжая свои преступные намерения, около ДД.ММ.ГГГГ мин они подошли к автомашине <данные изъяты>, расположенный у <адрес> РБ, где из бензобака указанной автомашины путём слива тайно похитили 17 литров бензина АИ - 92, принадлежащих ФИО6 на сумму 3737 рублей 20 копеек. Своими действиями Власов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Власов В.В.заявил, что обвинение ему понятно, с ним согласен в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении им приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке. Государственный обвинитель Зиганшин Р.А., защитник - адвокат Зиннуров Ф.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Потерпевший ФИО6 в письменном заявлении на рассмотрение дела в особом порядке не возражал. В подготовительной части судебного заседания он заявил ходатайство о том, что просит прекратить уголовное дело в отношении подсудимого Власова В.В. в связи с тем, что они помирились, загладил причиненный вред, претензий к нему не имеет. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Власов В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Действия Власова подлежат квалификации по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного следствия. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Власова В.В., в том числе принимает в качестве смягчающего наказание обстоятельство признание им своей вины, раскаяние в содеянном,а также активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Наказание Власову В.В. суд назначает в пределах, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 УК РФ. Принимая во внимание, что Власов В.В. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд считает, что условное осуждение, назначенное Власову подлежит отмене. Оснований для применения ст. ст.73, 64 УК РФ суд не находит. В отношении подсудимого Кусочкина ФИО8 суд вынес постановление о прекращении в его отношении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308-309, 314- 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Власова ФИО9 признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать начальника УИИ № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по РБ не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить осужденному Власову В.В. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о личном присутствии в случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участия в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Судья М.Ф. Фарахутдинов Справка Кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан приговор Иглинского районного суда республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Власова ФИО10, изменить. Переквалифицировать действия осужденного на ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ в ред. федерального закона №420-ФЗ от 7.12.2011г. и с учетом смягчающих обстоятельств, назначить Власову В.В. наказание в виде 1 года 3 мес. лишения свободы. Исключить из описательно-мотивировочной части приговора суда суждение об отмене условного осуждения Власова В.В. по предыдущему приговору. В остальной части приговор суда оставить без изменения.