уголовное дело №1-97/2011 в отношении Ефимова А.Н.



                                         ПРИГОВОР              

                            Именем Российской Федерации

с. Иглино                                                                                                       12 августа 2011г.

Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Иглинского района Зиганшина Р.А.

потерпевших ФИО5, ФИО6

защитника Масалимовой Е.Ю. (ордер , удостоверение )

обвиняемого Ефимова А.Н.

при секретаре Сагитовой А.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

            ЕФИМОВА ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

                                                     УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> РБ Ефимов вместе со своей женой ФИО9 находился в <адрес>, в котором проживал ФИО10, и распивал с ним, а также другими лицами спиртные напитки. В ходе распития спиртного Ефимов, увидев, что ФИО17 совершает непристойные действия в отношении его жены, трогая ее груди, сделал ему замечание. После распития спиртных напитков ФИО18 для выяснения отношений вызвал ФИО15 на крыльцо дома. Там во время разговора ФИО19 сообщил Ефимову о своих близких в прошлом отношениях с ФИО20 и высказал ему оскорбительное и непристойное предложение. На почве ревности и внезапно возникшей личной неприязни к ФИО21 в связи с его неправомерным поведением у Ефимова возник умысел на его убийство. Осуществляя свой умысел, Ефимов схватил лезвие ножа, лежавшее рядом на доске-парапете крыльца, и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления опасных последствий и сознательно допуская наступление смерти, нанес один удар этим лезвием в жизненно важный орган - в область шеи ФИО22. Своими умышленными действиями Ефимов причинил потерпевшему телесные повреждения в виде: колото-резаной раны шеи, проникающей в правую плевральную полость с повреждением ствола правой общей сонной артерии и повреждением правого легкого, которые по признаку опасности для жизни человека квалифицированы как тяжкий вред здоровью. От полученной раны потерпевший Шангареев скончался на месте. Смерть его наступила через короткий промежуток от острой кровопотери.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным в совершении преступного деяния частично, указав что умысла на убийство у него не было. Он показал, что в предобеденное время он с женой ФИО24 пошел к живущему по соседству ФИО25, чтобы возвратить книгу. В доме находились сам ФИО26, его сожительница ФИО23 и мужчина по имени ФИО27. Они болели с похмелья и попросили его принести спиртное. Он принес им из магазина пиво. Распив пиво, он по их просьбе принес из магазина спирт в 4-х флаконах. Зайдя в дом он увидел, что ФИО28 присел рядом к сидевшей в кресле его жене и трогал ее груди. Он сделал ему замечание, после чего они все распили принесенный спирт. Напомнив его замечание, ФИО29 позвал его на улицу. Во время разговора на крыльце дома ФИО30 заявил, что раньше он имел интимную связь с его, Ефимова, женой ФИО31, предложил уступить ее ему, предлагал за это деньги. Эти слова сильно задели его. Не отдавая отчет своим действиям, он схватил лежавший на доске - парапете крыльца лезвие ножа без рукояти и нанес этим лезвием удар по его шее. После этого ФИО32 зажав рукой шею, направился внутрь дома. Увидев у него кровь и осознав, что он наделал, он кинул с крыльца лезвие ножа в сторону огорода, зашел тоже в дом. Сказав, что нужно вызывать «Скорую», он позвал жену домой. Потом он с ней он уехал в Уфу. Оттуда он по телефону спрашивал у родителей про ФИО33, но они ничего не говорили. Позже он позвонил начальнику уголовного розыска, признался, что «пырнул» ФИО34 ножом. Когда он возвращался на электричке в <адрес>, его задержали. Не отрицает свою вину в том. что от его действий наступила смерть ФИО35, однако полагает, что его действия надлежит квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ, как это указано в заключении эксперта. Отсутствие умысла подтверждается тем, что не он, а ФИО36 сам вызвал его для разборки на улицу; для предотвращения наступления тяжких последствий он сам предложил вызвать «скорую помощь», и при своевременно оказанной помощи его смерть могла бы быть предотвращена.

Исследовав материалы уголовного дела, проанализировав доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Ефимова А.Н. в совершении преступного деяния доказана. Выводы суда о его виновности основаны на следующих исследованных фактических данных.

Согласно показаниям потерпевшей ФИО37 ее сын Шангареев ФИО38 был работящим и чрезмерно смирным и безобидным. Он не мог постоять за себя, поэтому местные хулиганы постоянно обижали его, отбирали у него заработанные деньги. Вначале он жил с женщиной по имени ФИО39, которая во всем помогала ему. Потом в доме появилась некая ФИО40 - пьющая женщина, которая выжила ФИО41 и стала проживать с ФИО42. С ее появлением в доме ФИО43 стали собираться местные алкоголики, На ее дачном участке ФИО44 копал колодец, и ДД.ММ.ГГГГ - в день, когда он обещал приехать и продолжить копку, она узнала, что его убили.

Согласно показаниям потерпевшей ФИО5 ее брат ФИО45 раньше не пил с первой женой. Появилась ФИО46, которая выгнала ее и приобщила ФИО47 к пьянкам. ФИО15 ФИО48 и ФИО49 ведут аморальный образ жизни. Ей известно, что деньги, которые мама дала ФИО50 за копку колодца, пропивал Ефимов, который сам об этом говорил.

Согласно показаниям свидетеля ФИО11 с ДД.ММ.ГГГГ. она стала проживать с ФИО51 в его доме. Иногда пили с ним спиртное. ДД.ММ.ГГГГ с утра она, ФИО52 и ее отчим ФИО53 болели с похмелья. Ближе к обеду к ним пришли Ефимов и его жена ФИО54. Ефимов купил пиво, после его распития он сходил за спиртом. Когда Ефимов был на улице, ФИО55 подошел к ФИО56, потрогал ее грудь, и она сказала: «Убери руки». После чего он сел рядом. Ефимов, зашедший в дом, видел это и сделал ФИО57 замечание. После распития спирта ФИО58 и Ефимов вышли курить. Через минут пять ФИО59 зашел в дом, зажав рану на шее, и сел на пол у кресла. Зашедший следом Ефимов сказал, чтобы вызывали «скорую». Потом Ефимов и ФИО60 ушли. ФИО61 хрипел и не мог говорить. Через полчаса приехала «скорая», но к тому времени он уже умер.

Согласно показаниям свидетеля ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ она с мужем Ефимовым зашла в дом ФИО62. Ефимов купил в магазине вначале пиво, затем принес спирт. До его прихода ФИО63 подсел к ней, обнял, положил на ее грудь руку. Вернувшийся со спиртом Ефимов заметил это, сказал, мол, ты что делаешь. После распития спирта он и ФИО64 вышли курить. Вскоре ФИО65 вернулся, держась рукой за горло. Из его шеи шла кровь. Зашедший в дом Ефимов, пальцы которого были в крови, сказал, что нужно вызвать «Скорую», так как он совершил глупость. После этого она и Ефимов ушли из дома. На ее вопрос Ефимов ответил, что сам не знает, как это произошло. Сказал, что порезал ФИО66 из ревности лезвием ножа без ручки.

Согласно показаниям свидетеля ФИО67 ДД.ММ.ГГГГ он пришел в обеденное время к ФИО68. Туда же через некоторое время пришел Ефимов с женой. Ефимов сходил в магазин, принес пиво, затем спирт. После распития спирта Ефимов и ФИО69 вышли курить. Минут через 10-15 ФИО70 зашел, зажав рукой горло, присел на полу у кресла. На полу увидел потеки крови. Следом зашел Ефимов и сказал, чтобы вызывали «скорую». Потом Ефимов сказал ФИО71, что он убил ФИО72, и нужно уходить, после чего они ушли. ФИО73 не мог ничего объяснить, так как не мог говорить.

Согласно оглашенным в суде по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты показаниям свидетеля ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО74 и сообщила, что его сын Ефимов ФИО75 зарезал ФИО76. Вскоре пришел домой сын ФИО2, который на его вопрос, за что он лишил жизни человека, ответил, что так надо было. ФИО77 он харатеризует как хорошего человека.

Согласно показаниям свидетеля ФИО13 - начальника ОУР ОВД по <адрес>, Ефимов ФИО78 сообщил ему по телефону, что он «пырнул» ФИО79 ножом, так как тот приставал к его жене. В дежурной части ему сообщили, что в <адрес> совершено убийство ФИО80, и там работает следственно-оперативная группа. Позднее Ефимов был задержан, и он написал явку с повинной.

Исследованные показания потерпевших, свидетелей, которые не заинтересованы в исходе дела, последовательны, не противоречат друг другу, а также материалам уголовного дела, согласуются между собой, а также с показаниям подсудимого по месту и времени. Поэтому подвергать их сомнению оснований не имеется. Суд признает их показания достоверными.

Вина подсудимого объективно подтверждена также:

- явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Ефимов А.Н. признался в причинении ножевого ранения ФИО81 за то, что тот приставал к его жене. Л.д.29

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в <адрес> обнаружен труп ФИО10 с колото-резаной раной на шее. Изъяты соскобы с пятнами бурого цвета, обнаруженные на веранде, на снегу; одежда, окурок. Л.д.4-18

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обнаруженные на трупе ФИО10 телесные повреждения в виде: колото-резаной раны шеи, проникающей в правую плевральную полость с повреждением ствола правой общей сонной артерии и повреждением правого легкого. По признаку опасности для жизни человека повреждения квалифицированы как тяжкий вред здоровью. Повреждения причинены незадолго до смерти плоским колюще-режущим предметом, не исключается ножом, с шириной клинка около 3,2см и длиной на уровне его погружения около 9,5см. От полученной раны потерпевший ФИО82 скончался. Смерть его наступила через короткий промежуток от острой кровопотери, развившейся в результате колото-резаной раны шеи, проникающей в правую плевральную полость с повреждением ствола правой общей сонной артерии и повреждением правого легкого. Этот вывод подтверждается малокровием головного мозга и внутренних органов, признаками наружного кровотечения, обнаружением в правой плевральной полости около 1л жидкой темно-красной крови. В момент причинения телесного повреждения потерпевший мог находиться как в вертикальном или близком к нему положении, так и в горизонтальном или близком к нему положении. После получения ранения потерпевший мог жить какое-то время, исчисляемое десятками секунд и минутами. В крови трупа обнаружен этиловый спирт в количестве 1,6 промилле, что соответствует алкогольному опьянению средней тяжести. Л.д.132-142

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на куртке Ефимова А.Н. и рубашке, изъятой с места происшествия, обнаружена кровь человека. Происхождение которой возможно как от ФИО83, так и от Ефимова ввиду совпадения групп крови. лд.148-156

Проанализировав и оценив исследованные доказательства, суд квалифицирует действия Ефимова А.Н. по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Судом исследованы доводы подсудимого Ефимова А.Н. о неосторожном характере его действий, повлекших смерть потерпевшего, и о необоснованном обвинении его в совершении умышленного убийства. В подтверждение своих доводов подсудимый указал на заключение эксперта, согласно которому причиненное им телесное повреждение квалифицировано как тяжкий вред здоровью; на то, что ФИО84 сам вызвал его для разборки на улицу; на то, что он сам предложил вызвать «скорую помощь» для предотвращения наступления тяжких последствий и что при своевременно оказанной помощи смерть ФИО85 могла бы быть предотвращена.

Анализ доказательств, исследованных в судебном заседании, дают основание суду признать доводы подсудимого несостоятельными, поскольку они опровергнуты исследованными в судебном заседании фактическими данными.

Так, допрошенный в суде судебно-медицинский эксперт ФИО14 показал, что смерть ФИО86 наступила через короткий промежуток после причинения ранения от острой кровопотери. Это подтверждается малокровием головного мозга и внутренних органов, признаками наружного и внутреннего кровотечения, обнаружением в правой плевральной полости около 1л жидкой темно-красной крови. Колото-резаная раны шеи, проникающая в правую плевральную полость с повреждением ствола правой общей сонной артерии и повреждением правого легкого, острая кровопотеря исключают возможность выживания даже при незамедлительном оказании медицинской помощи силами медперсонала «скорой помощи». В данном случае после получения ранения потерпевший мог жить короткий промежуток времени, исчисляемый десятками секунд и минутами.

Совокупность обстоятельств, при которых совершено преступление: способ, орудие преступления, характер и локализация телесного повреждения, предшествующие преступлению поведение потерпевшего и его взаимоотношения с подсудимым, свидетельствуют о направленности умысла Ефимова на совершение убийства ФИО87.

Исследованные судом доказательства позволяют суду прийти к выводу о том, что Ефимов, нанося удар ножом в область жизненно важного органа - шеи потерпевшего, осознавал противоправность и общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и допускал наступления смерти. Действия подсудимого свидетельствуют о том, что его умысел был направлен на лишение жизни потерпевшего.

На наличие умысла подсудимого на убийство указывает глубина раневого канала в области шеи потерпевшего, составляющая не менее 9,5 см.

Последующее после нанесения удара лезвием ножа поведение подсудимого - высказывание находившимся в доме ФИО88 лицам о необходимости вызова кареты скорой помощи, не могут быть признаны обстоятельством, свидетельствующим о фактическом оказании медицинской помощи потерпевшему.

С учетом исследованных фактических данных доводы подсудимого суд отвергает, как не подтвержденные доказательствами и признает их несостоятельными.

Проанализировав и оценив исследованные доказательства, суд квалифицирует действия Ефимова А.Н. по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При избрании меры наказания суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: явку подсудимого с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом к преступлению.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Тяжесть преступного деяния не позволяет суду применить положения ст. 64, 73 УК РФ.

    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что достижение цели наказания - его исправления, может быть обеспечено в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕФИМОВА ФИО89 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 9 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении осужденного - заключение под стражу, оставить без изменения.

             Вещественные доказательства - носимые вещи Ефимова А.Н.: куртка черного цвета, брюки джинсовые синие, кофту серую на замке возвратить законному владельцу. Остальные предметы, перечисленные в справке-приложении к обвинительному заключению, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным - с момента вручения ему копии приговора, в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                Р.Г.НИЗАМОВ

Справка

Кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан

приговор Иглинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ефимова ФИО90 изменить, направив его для отбывания наказания в исправительную колонию особого режима.

В остальном тот же приговор оставить без изменения, кассационные жалобы, представление - без удовлетворения.