уголовное дело №1-204/2011 в отношении Хужина Д.А.



                                                 Дело № 1-204\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иглино          08 ноября 2011 года

Иглинский районный суд Республики Башкортостан

в составе:

председательствующего судьи Фарахутдинова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника Иглинского районного прокурора Бадертдинова Р.Р.,

подсудимого Хужина Д.А.,

защитника Масалимовой Е.Ю., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО11 и ФИО3

при секретаре Мирзаяновой Ю.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хужина ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, РБ, проживающего в РБ <адрес>, и зарегистрированного <адрес>, РБ, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с час. мин по час. мин., точное время не установлено, Хужин Д.А. совершил преступление против порядка управления в отношении прапорщика милиции - милиционера, водителя группы задержания пульта централизованной охраны роты полка милиции «Северный» Управления вневедомственной охраны при УВД по <адрес> РБ ФИО3, прапорщика милиции старшего группы задержания пульта централизованной охраны роты полка милиции «Северный» Управления вневедомственной охраны при УВД по <адрес> РБ ФИО5, назначенных на должности на основании единого приказа начальника полка милиции «Северный» УВО при УВД по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ, являющимися на основании закона «О милиции» представителями власти, которые находились в форменном обмундировании сотрудников милиции на службе по охране общественного порядка и общественной безопасности, пресечению совершения административных правонарушений и преступлений в селе <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с час. мин. по час. мин. прапорщик милиции ФИО3, совместно с прапорщиком милиции ФИО5, в ходе патрулирования территории <адрес> РБ на патрульном автомобиле <данные изъяты>, заметили в общественном месте возле <адрес> РБ нарушение общественного порядка, в ходе которого Хужин Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, наносил побои ФИО6

ФИО3 и ФИО13 подошли к ФИО1 и, представившись, в соответствии с ч.2 ст. 11 закона «О милиции», потребовали прекратить совершение противоправных действий.

Хужин Д.А. на законные требования сотрудников милиции, прекратить противоправные действия, с целью выражения своей презрительности к сотрудникам милиции, публично в присутствии гражданских лиц, осознавая, что ФИО14 и ФИО3, являются представителями власти и находятся при исполнении своих служебных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника милиции, публично оскорбил их, выразившись в их адрес нецензурной бранью - словами, оскорбляющими и унижающими честь и достоинство сотрудника милиции, желая сделать их достоянием многих лиц.

Он же Хужин Д.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с час. мин. по час. мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе оскорбления сотрудников милиции, с целью оказания противодействия их законной деятельности, воспрепятствования доставлению его в ОВД, проявляя явное неуважение органам, охраняющим общественный порядок, игнорируя замечания сотрудников милиции ФИО5 и ФИО3, прекратить противодействия, связанные с нарушением общественного порядка и оскорбления сотрудников милиции, зная, что ФИО3 является представителем власти, в связи с исполнением им служебных обязанностей, умышленно с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья, нанес ФИО3 множество ударов руками и ногами по голове и различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде ссадины, поверхностной ушибленной раны и кровоподтёка лица, ссадины левой кисти, кровоподтека и ссадины правого коленного сустава, ссадины левого коленного сустава. Данные повреждения по своему хату не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Хужин Д.А. при оказании противодействия сотрудникам милиции осознавал, что совершает посягательство на здоровье и достоинство работников милиции при исполнении ими обязанностей по охране общественного порядка. При этом Хужин Д.А. в ходе применения насилия к прапорщику милиции ФИО15.сорвал с его форменного обмундирования погон и пуговицу.

В судебном заседании подсудимый Хужин Д.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель Бадретдинов Р.Р., защитник - адвокат Масалимова Е.Ю., против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Потерпевшие ФИО3 и ФИО16 так же не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хужин Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Его действия подлежат квалификации по ст. 319 УК РФ, т.е.Хужин Д.А., своими умышленными действиями совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

А так же по ч.1 ст. 318 УК РФ, т.е. Хужин Д.А. своими умышленными действиями совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Суд принимает в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание Хужиным Д.А. своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, а также активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хужину Д.А., судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд назначает Хужину Д.А. наказание, в пределах, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 УК РФ, но не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308-309, 314- 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хужина ФИО17 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде:

по ст. 319 УК РФ - штраф в размере 15 000 (пятнадцати) тысяч рублей,

по ч. 1 ст. 318 УК РФ - 1 году лишения свободы,

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить окончательное наказание путём полного сложения назначенных наказаний в виде 1 года лишения свободы и штрафа в размере 15 000 (пятнадцати) тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Согласно ч.2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Хужину Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Хужина Д.А. не менять постоянного места жительства, трудоустроиться и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о личном присутствии в случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участия в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья         М.Ф. Фарахутдинов

Справка

Кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан

приговор Иглинского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Хужина ФИО18 изменить.

Исключить из резолютивной части приговора указание о применении при назначении наказания Хужину ст.69 ч.2 УК РФ.

Исключить из описательно-мотивировочной части приговора, указание, что суд при назначении наказания Хужину учитывает отягчающие обстоятельства.

В остальной части приговор суда оставить без изменения.