Дело № 1-189/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Иглино 17 октября 2011 года Иглинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Фарахутдинова М.Ф., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иглинского района Бадретдинова Р.Р., подсудимого Акатьева А.А., потерпевшего ФИО7 защитника: Зиннурова Ф.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мирзаяновой Ю.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Акатьева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего по адресу: РБ<адрес> <адрес>, <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ Иглинским районным судом по п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 74 ч.5, 70 УК РФ частично присоединён приговор от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 3 г. 2 мес. л/с, освобождён ДД.ММ.ГГГГпо окончании срока. - ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьёй ФИО3 по <адрес> РБ по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Акатьев А.А. находился у себя дома, где употреблял спиртное. После того, как спиртное закончилось, он пошёл к своему знакомому ФИО9., проживающему по адресу: <адрес> <адрес> РБ, что бы попросить в долг спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около № часа ночи подойдя к дому ФИО10, Акатьев обнаружил, что дверь дома закрыта на замок, а хозяин дома отсутствует. После чего у Акатьева возник преступный умысел на тайное хищение имущества из данного дома. Далее, осуществляя свой преступный умысел, Акатьев подошёл к окну указанного дома со стороны двора и выбил две оконные рамы. После чего незаконно проник внутрь дома через оконный проём, где тайно, из корыстных побуждений похитил пластиковую бутылку, емкостью 2,5 литра заполненную водкой, стоимостью 500 рублей, мужскую туалетную воду стоимостью 150 рублей, махровое полотенце стоимостью 50 рублей, а так же монеты достоинством 5 и 10 рублей на общую сумму 850 рублей. После этого Акатьев А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО11. ущерб на общую сумму 1550 рублей. В судебном заседании подсудимый Акатьев А.А.заявил, что обвинение ему понятно, с ним согласен в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении им приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке. Государственный обвинитель Бадретдинов Р.Р., защитник - адвокат Зиннуров Ф.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Потерпевший ФИО12 в письменном заявлении на рассмотрение дела в особом порядке не возражал. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Акатьев А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Действия Акатьева А.А. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного следствия. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Акатьева А.А., в том числе принимает в качестве смягчающего наказание обстоятельство признание им своей вины, раскаяние в содеянном,а также активное способствование раскрытию преступления. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Акатьева рецидива. Согласно справке УИИ № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН РФ по РБ срок не отбытого наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ является 11 месяцев исправительных работ, которые суд, на основании ст. 70 УК РФ, считает необходимым частично присоединить к назначаемому наказанию в виде лишения свободы в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, предусматривающей считать три дня исправительных работ одному дню лишения свободы. Наказание Акатьеву А.А. суд назначает в пределах, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. ст.73, 64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308-309, 314- 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Акатьева ФИО13 признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. В соответствии ст.ст. 70, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Мирового судьи судебного участка № по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ Окончательно назначить Акатьеву А.А. наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы исправительной в колонии строгого режима. Меру пресечения изменить - заключить под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о личном присутствии в случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участия в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Судья М.Ф. Фарахутдинов