уголовное дело №1-17/2012 в отношении Халитова Р.Ф.



Дело № 1-17/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иглино                                                                        6 февраля 2012 года

Иглинский районный суд Республики Башкортостан

в составе:

председательствующего судьи Тулубаевой Ф.М.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Иглинского района РБ Бадертдинова Р.Р.,

защитника Аксеновой И.М., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Халитова Р.Ф.,

при секретаре Тастиевой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Халитова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около часов у Халитова Р.Ф., находящегося во дворе <адрес> РБ, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, а именно поросят, принадлежащих ФИО5

Осуществляя свои преступные намерения, Халитов Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ около час. ., путем свободного доступа проник в сарай, расположенный во дворе <адрес> РБ, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения из помещения сарая, тайно похитил двух поросят общей стоимостью 4000 рублей, принадлежащих ФИО5. С похищенным Халитов скрылся с места происшествия, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Халитов Р.Ф. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель Бадертдинов Р.Р., защитник - Аксенова И.М.против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Потерпевший ФИО5 в письменном заявлении просил дело рассмотреть без его участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия Халитова Р.Ф. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Халитов совершил преступление средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с изменениями, внесенными в ч. 6 ст. 15 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ суд не находит.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Суд принимает в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание Халитовым Р.Ф. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд находит возможным назначить наказание Халитову в виде условного лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. При этом судом учитываются требования ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314- 317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Халитова ФИО8, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить 1 год лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление.

В период испытательного срока обязать осужденного Халитова Р.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и ежемесячно, с установлением дней регистрации самим специализированным органом, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Халитову Р.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом).

Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участия в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

    Судья Ф.М.Тулубаева