уголовное дело №1-16/2012 в отношении Потапова Э.П.



Дело № 1-16/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иглино                                              6 февраля 2012 года
Иглинский районный суд Республики Башкортостан

в составе:

председательствующего судьи Тулубаевой Ф.М.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Иглинского района РБ Бадертдинова Р.Р.,

защитника Акимовой О.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Потапова Э.П.,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Тастиевой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Потапова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РФ, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, р.<адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Потапов Э.П. ДД.ММ.ГГГГ около часов, доехав до д. <адрес> РБ на машине марки <данные изъяты> (регистрационный номер следствием не установлен), подошел к дому ФИО5, где из корыстных побуждений с целью кражи чужого имущества с помощью принесенного с собой металлического прута взломал запорное устройство двери веранды дома, незаконно проник в дом ФИО5, откуда тайно похитил 3 комплекта постельного белья стоимостью по 300 рублей за 1 комплект, на общую сумму 900 рублей; 2 комплекта посуды стоимостью по 250 рублей за 1 комплект, на общую сумму 500 рублей; 1 комплект посуды стоимостью 200 рублей; монитор марки «LG» для компьютера 1000 рублей; пылесос марки «Ракета» стоимостью 150 рублей; чугунную дверцу от топки печи стоимостью 180 рублей; чугунную плиту стоимостью 250 рублей, которые вынес из данного дома через окно с северной стороны дома, предварительно выставив раму. С похищенным имуществом Потапов Э.П. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3480 рублей.

Далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества ФИО8, Потапов Э.П., не доезжая до <адрес> по автодороге <данные изъяты>, недалеко от указанной автодороги в лесном массиве спрятал вышеуказанные похищенные предметы. На своей машине марки <данные изъяты> (регистрационный номер следствием не установлен) поехал обратно в сторону д. <адрес> РБ для хищения углового дивана из дома ФИО5. По пути следования в сторону д. <адрес> РБ, ДД.ММ.ГГГГ около часа в <адрес> РБ Потапов Э.П. встретил ранее ему незнакомого мужчину, представившегося по имени ФИО9 (полные анкетные данные которого следствием не установлены). При разговоре с ним Потапов Э.П., введя его в заблуждение, что он переезжает, дом и мебель принадлежат ему, попросил, помочь ему загрузить мебель в его автомашину, обещая заплатить.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около час. мин., Потапов Э.П. совместно с ФИО10 на машине марки <данные изъяты>, подъехали к дому ФИО5, расположенному в д. <адрес> РБ. Потапов Э.П. совместно с ФИО11 подошли к входным дверям дома, которые до этого были взломаны Потаповым Э.П., последний незаконно проник в дом, откуда тайно похитил угловую мебель, принадлежащую ФИО5, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 23000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Потапов Э.П. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и подсудимый осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель Бадертдинов Р.Р., защитник - адвокат Акимова О.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Потерпевшая ФИО5 также была согласна дело рассмотреть в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Потапов Э.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с изменениями, внесенными в ч. 6 ст. 15 УК РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ суд не находит.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность Потапова Э.П., в том числе принимает в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание Потаповым Э.П. своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, а также активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также отсутствие судимости, суд находит возможным назначить Потапову Э.П. наказание в виде условного лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, в пределах, предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.64УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Потапова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

В период испытательного срока обязать осужденного Потапова Э.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и ежемесячно, с установлением дней регистрации самим специализированным органом, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, обязать не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения отменить - в зале суда из-под стражи освободить.

Зачесть в срок наказания по настоящему приговору период предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - металлический прут, хранящийся в камере хранения в МО МВД России <данные изъяты> - уничтожить, угловой диван - считать возвращенным потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом).

Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участия в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья                                                                      Ф.М.Тулубаева