уголовное дело №1-155/2011 в отношении Сантаева Мансура Амуровича



                                               ПРИГОВОР              

                            Именем Российской Федерации

с. Иглино                                                                                                18 октября 2011г.                                                            

Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием

государственного обвинителя - и.о. прокурора Иглинского района Васильева А.С.

потерпевшей ФИО22.

защитника Исхакова Р.Р. (ордер , удостоверение )

подсудимого Сантаева М.А.

при секретаре Рымарь О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

САНТАЕВА ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес>, РБ, проживающего в, <адрес> РБ, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

                                                   УСТАНОВИЛ:

Сантаев М.А. совершил умышленное убийство при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ вечером в период времени с до Сантаев М.А., работавший сторожем в коллективном саду <данные изъяты>», расположенном вблизи <адрес> РБ, находился в сторожевом доме, в котором проживал, и распивал спиртные напитки. В это время ко двору сторожевого дома подъехал на велосипеде ФИО24. для разрешения вопроса об устранении перебоев в подаче электроэнергии к садовому дому. Во время разговора между ними возникла ссора. В ходе ссоры у Сантаева М.А. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возник умысел на убийство ФИО25. Осуществляя свой умысел, Сантаев М.А., с целью причинения смерти нанес гвоздодером множество ударов в область шеи, головы и груди ФИО26., причинив телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияния в мягких тканях головы справа и слева, ушибленные раны головы, открытый перелом затылочной кости, кровоизлияния под мягкой оболочкой правого и левого полушарий головного мозга (травматические субарахноидальные кровоизлияния), травматические внутримозговые кровоизлияния в области среднего мозга и ствола головного мозга, травматическое внутрижелудочковое кровоизлияние, кровоизлияния в мягких тканях и кровоподтеки головы справа и слева, квалифицируемые по признаку опасности для жизни человека, как тяжкий вред здоровью. В результате причинения телесных повреждений, несовместимых с жизнью, потерпевший скончался на месте происшествия в короткий промежуток времени.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Сантаев М.А. перенес труп ФИО27. в лесной массив вблизи коллективного сада «<данные изъяты>» и захоронил в траншее.

В судебном заседании подсудимый Сантаев М.А. признал себя виновным в совершении преступного деяния частично, указав, что причинил смерть ФИО5 в состоянии обороны, умысла на убийство у него не было. Он показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером находился у себя в сторожевом доме в коллективном саду <данные изъяты>». По телефонному звонку ФИО28 о подключении электричества он сходил к их садовому дому, объяснил, чтобы они сообщили в правление об уплате налогов. Затем сходил с сожительницей ФИО29 в магазин. Вернувшись, около он выпил спиртное, но не был сильно пьян. Затем он стал убираться в сарае и после работы хотел отнести гвоздодер на крыльцо дома. Услышав, что кто-то пытается завести его мотоцикл, стоявший у сарая, он вышел и увидел знакомого парня ФИО4, который выталкивал мотоцикл со двора. На его требование не трогать мотоцикл ФИО7 ответил нецензурной бранью, нагло заявив, что здесь он хозяин. После словесной перебранки ФИО7 стал надвигаться на него, замахнулся с явным намерением ударить кулаком. Вначале он ничего не видел в его руке. Отбив удар, он отклонился вправо и нанес ему удар монтировкой в шею в затылочной части, потом, опасаясь повторного нападения, вновь нанес удар в шею. ФИО7 упал, затем поднялся и снова замахнулся, пытаясь его ударить. Отбив его руку, он почувствовал, что его ладонь поцарапалась о что-то острое, и из правой руки ФИО7 что-то выпало, потом увидел, что это была отвертка. Обороняясь, он вновь нанес удар гвоздодером в область шеи сбоку спереди, попал в челюсть. От этого удара ФИО7 упал на спину и замер. Затем он нанес еще несколько ударов гвоздодером плашмя по грудной клетке, но не сильно. Он хотел поднять ФИО7, но он не подавал признаков жизни. Поняв, что тот умер, он затащил его в сарай. Гвоздодер отнес подальше за калитку и выкинул на тропинке, одежду сжег в бане. Через некоторое время пришли сестры ФИО7, спрашивали про него, но он ответил, что не видел его. Ночью он отнес труп ФИО7 за территорию коллективного сада и захоронил в глубокой траншее. Настаивает, что он нанес смертельные раны ФИО7, обороняясь от его нападения. Та отвертка с деревянными щечками оставалась там же во дворе на лавке.       

Исследовав материалы уголовного дела, проанализировав доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Сантаева М.А. в совершении преступного деяния доказана. Выводы суда основаны на следующих исследованных фактических данных.

- согласно показаниям потерпевшей ФИО30 является ее сыном. В коллективном саду «<данные изъяты>» около села <адрес> у них имеется садовый участок с домом. Сады охранял сторож Сантаев ФИО31, с ним они не общались, только здоровались. ФИО7 также был знаком с ФИО6. В середине ДД.ММ.ГГГГ. сын ей заявил, что скоро открывается дачный сезон, и ФИО6 его убьет, при этом пояснил, что осенью ДД.ММ.ГГГГ он брал у него дубинку и сломал ее, в связи с чем ФИО6 сказал, что разберется с ним. ДД.ММ.ГГГГ зять ФИО32, сосед ФИО33, ФИО34 и ФИО35, ФИО36 поехали на машине в сад, а вечером на электричке туда поехал ее сын. Они говорили, что останутся в саду. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ дети вернулись и сообщили, что ФИО7 вечером ДД.ММ.ГГГГ на велосипеде поехал к сторожу сада ФИО6 поговорить по поводу проблем с электричеством и пропал. ФИО37 с ФИО38 пошли его искать к ФИО6, но тот ответил, что не видел его. Сын был очень трудолюбивый, добрый, отзывчивый, веселый, любил детей, никому не отказывал, когда его просили помочь.

- согласно показаниям свидетеля ФИО12ДД.ММ.ГГГГ ее сожитель Сантаев М.А., работавший сторожем, подключал свет в садовые домики, так как он был по совместительству электриком. Вечером они ходили в магазин, купили пиво, которое распивали по дороге, затем дома. Поздно вечером к ним пришли две девушки, и Сантаев вышел к ним на двор. Они спрашивали его про какого-то парня, интересовались, приходил ли он к ним или нет. После разговора девушки ушли, а Сантаев М.А. зашел домой, и они легли спать примерно в час. ДД.ММ.ГГГГ Сантаев после обхода территории вернулся с велосипедом, который пропал год назад. Он сказал, что нашел его неподалеку на улице. ДД.ММ.ГГГГ к Сантаеву приехали ребята на 2-х машинах, попросили показать велосипед. Увидев велосипед, они сказали, что пропавший парень уезжал на нем.

- согласно показаниям свидетеля ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ она с родственниками находилась в коллективных садах «<данные изъяты>». Вечером туда приехали ФИО4 и ФИО39. Через некоторое время пришел сторож ФИО6, он был в нетрезвом состоянии, и сказал, что не может залезть на столб, и поэтому подключил им свет от забора. Позже ФИО40 ввиду перебоев со светом поехал к нему на велосипеде, сняв шлепки. Данный велосипед ФИО7 ранее брал у ФИО6 покататься. Они ждали ФИО7, но его не было, примерно через час она и ФИО41 пошли к сторожу. Он вышел и сказал, что ФИО7 он не видел. ФИО7 так и не появился. На следующий день они опять поехали к сторожу ФИО6, который сказал, что велосипед стоит возле сторожевого домика, но ФИО7 он не видел. ДД.ММ.ГГГГ они попросили ФИО6 показать велосипед, после чего он как-то открыл сарай и достал велосипед, и она узнала этот велосипед, на котором ФИО7 уезжал от них.

- согласно показаниям свидетеля ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ вечером она и ее родственники, отдыхая на садовом участке, жарили шашлыки, распивали спиртные напитки. Вечером ФИО42 собрался идти к сторожу, чтобы поговорить с ним, так как были перебои со светом. Он уехал к нему на велосипеде, сняв шлепки. Они ждали ФИО7, но его не было, примерно через час она она с ФИО43 пошла к сторожу. Он вышел и сказал, что ФИО7 он не видел. Все последующие дни они искали его, но не нашли.

- согласно показаниям свидетеля ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ он с женой, дочерью и с друзьями отдыхали в садовом участке. В доме был отключен свет, и он уплатил налог на сад и за свет, затем позвонил сторожу и попросил его прийти и подключить свет. Сторож ФИО6 в состоянии алкогольного опьянения не мог залезть на столб и подключил им свет от забора. После этого они жарили шашлыки, распивали спиртные напитки. Когда они затопили баню, и включили там свет, начались перебои со светом, поэтому ФИО4 сел на велосипед и поехал к сторожу, чтобы тот наладил электролинию. Уезжая на велосипеде, ФИО7 был одет в синие шорты, желтую футболку. Затопив баню, он лег спать. На следующее утро он узнал, что ФИО7 не возвращался. Они начали его искать, но поиски, ни к чему не привели. После чего вечером ДД.ММ.ГГГГ они приехали в <адрес> РОВД и написали заявление.

- согласно показаниям свидетеля ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ он вместе с семьей ФИО44, ФИО4 находился на даче у ФИО45. Там жарили шашлыки, отдыхали, распивали спиртные напитки. Под вечер, начались перебои со светом и ФИО4, одетый в шорты и в футболку, сел на велосипед без шлепок и поехал к сторожу, чтобы тот помог наладить освещение. Он долго не возвращался. Посидев за столом, он лег спать. На следующий день все начали искать ФИО7. Вечером ДД.ММ.ГГГГ они приехали в <адрес> РОВД и написали заявление.

- согласно показаниям свидетеля ФИО17 в конце ДД.ММ.ГГГГ года ей стало известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ сторож К/С «<данные изъяты>» Сантаев ФИО46 убил парня и закопал в лесу. Место сторожа освободилось, и она с мужем, которому предложили там работу, переехала в сторожевой дом. Какой-либо отвертки во дворе дома она не видела, хотя инструменты прежнего хозяина были на месте.

- согласно показаниям свидетеля ФИО18 с ДД.ММ.ГГГГ. он проживает с ФИО17 в сторожевом доме К/С «<данные изъяты>», где ему предложили работать охранником. В доме была мебель, во дворе стоял мотоцикл «<данные изъяты>» с коляской, во дворе в сарае в предбаннике были инструменты. На скамейке или рядом с ней во дворе отвертку с деревянными щечками и плоским наконечником он не видел.

Показания потерпевшей, свидетелей последовательны, согласуются между собой по месту и времени, не противоречат материалам дела, поэтому суд признает их достоверными.

- согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемый Сантаев М.А. описал обстоятельства, при которых он совершил убийство ФИО47., показал механизм нанесения им ударов потерпевшему.     (т.1 л.д. 130-138)

Вина Сантаева М.А. объективно подтверждена следующими исследованными в суде доказательствами:

        - протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Сантаев М.А. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно об убийстве ФИО48. (т.1 л.д.88 )

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого на участке местности в 80м. к северу от высоковольтной линии на территории <адрес> сельсовета подозреваемый Сантаев М.А. указал на место, в котором был обнаружен труп ФИО49., а также лопата, которая изъята.      (т.1 л.д.139-146)     

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого при осмотре сторожевого дома в коллективном саду «<данные изъяты>» в сарае обнаружен и изъят велосипед зеленого цвета, на котором ФИО50. выехал из садового дома к Сантаеву.

Т.1 л.д.4-13

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что кровь потерпевшего ФИО51. и обвиняемого Сантаева М.А. одногруппна и относится к АВ (IV) группе. На футболке, шортах, трусах ФИО52.; на шортах и крышке от морозильника, изъятых в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь человека. Группа ее не установлена из-за крайне слабой насыщенности, а также малой величине следов. (т.1 л.д. 248-259)

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО53. былиобнаружены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма: кровоизлияния в мягких тканях головы справа и слева, ушибленные раны головы (раны №№ 1 и 2), открытый перелом затылочной кости, кровоизлияния под мягкой оболочкой правого и левого полушарий головного мозга (травматические субарахноидальные кровоизлияния), травматические внутримозговые кровоизлияния в области среднего мозга и ствола головного мозга, травматическое внутрижелудочковое кровоизлияние, кровоизлияния в мягких тканях и кровоподтеки головы справа и слева. Кровоподтек и кровоизлияния в мягких тканях шеи. Кровоподтек правой кисти. Кровоподтеки левой верхней конечности. Кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки слева и справа. Все повреждения прижизненные, о чем свидетельствуют кровоизлияния в окружающих тканях и данные судебно-гистологического исследования. Данные телесные повреждения причинены ударными, скользящими тангенциальными, сдавливающими воздействиями тупых предметов, не исключается монтировкой, руками, ногами, учитывая признаки заживления незадолго до смерти. Телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияния в мягких тканях головы справа и слева, ушибленные раны головы (раны №№ 1 и 2), открытый перелом затылочной кости, кровоизлияния под мягкой оболочкой правого и левого полушарий головного мозга (травматические субарахноидальные кровоизлияния), травматические внутримозговые кровоизлияния в области среднего мозга и ствола головного мозга, травматическое внутрижелудочковое кровоизлияние, кровоизлияния в мягких тканях и кровоподтеки головы справа и слева по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу жизни, расцениваются как тяжкий вред здоровью. Телесные повреждения в виде: кровоподтека и кровоизлияния в мягких тканях шеи; кровоподтека правой кисти, кровоподтеков левой верхней конечности кратковременного расстройства здоровья не влекут и как вред здоровью человека не расцениваются и в прямой причинной связи со смертью не состоят. Телесные повреждения в виде кровоизлияний в мягких тканях грудной клетки слева и справа по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня, квалифицируются как легкий вред здоровью и в прямой причинной связи со смертью не состоят. Смерть ФИО54. наступила от отека головного мозга, развившегося в результате тяжелой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под оболочки мозга и травматическими внутримозговыми кровоизлияниями в средний мозг, в ствол головного мозга. После причинения ему телесных повреждений в виде тяжелой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки, травматическими внутримозговыми кровоизлияниями в средний мозг, в ствол головного мозга, ФИО55. мог жить какое то время, исчисляемое минутами и десятками минут. Принимая во внимание, что такого характера повреждения, обычно, влекут потерю сознания, после их причинения ФИО56. не мог совершать каких-либо самостоятельных, целенаправленных действий. В момент причинения ему телесных повреждений ФИО57. мог находиться как в вертикальном или близком к нему положении, так и в горизонтальном или близком к нему положении. Каких-либо болезненных изменений внутренних органов, могущих привести к смерти, не обнаружено. Каких-либо данных, указывающих на причинение вышеуказанных телесных повреждений гр. ФИО58., при падении с высоты собственного роста, в связи с отсутствием материалов дела с данными об условиях и месте падения, не имеется. При судебно-химическом исследовании крови трупа ФИО59 обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,9 промилле. Указанная концентрация спирта в крови, согласно действующим "Методическим указаниям..." при жизни могла соответствовать сильной степени алкогольного опьянения. Принимая во внимание характер поздних трупных явлений (зеленовато- коричневатый цвет кожных покровов лица, «гнилостная венозная сеть» по ходу подкожных сосудов, отсутствие трупного окоченения, отсутствие изменении окраски трупных пятен при надавливании пальцем) можно предположить, что смерть ФИО60. наступила свыше 72 часов до срока исследования трупа в морге.

(т.1 л.д.230-242 )

Судом исследованы доводы подсудимого Сантаева М.А. о необоснованном обвинении его в совершении умышленного убийства и о том, что убийство совершено им в состоянии обороны от нападения потерпевшего с применением отвертки.

Анализ доказательств, позволяет суду признать доводы подсудимого несостоятельными, поскольку они опровергнуты исследованными в судебном заседании фактическими данными.

Согласно показаниям Сантаева в судебном заседании во время конфликта в момент, предшествовавший нанесению первоначального удара гвоздодером по шее потерпевшего в его руке отвертки или другого предмета он не видел. То, что в руке ФИО5 была отвертка, он обнаружил в тот момент, когда после второго удара гвоздодером, эта отвертка выпала из его руки. Эти обстоятельства свидетельствуют о том, что в создавшейся ситуации отсутствовала угроза его жизни и здоровью, которые бы вызвали необходимость обороняться с применением гвоздодера и нанесением ударов в область шеи.

Эти обстоятельства подтверждены оглашенными в суде показаниями Сантаева, которые даны на стадии предварительного следствия.

Так, будучи допрошен в качестве подозреваемого в присутствии защитника от ДД.ММ.ГГГГ, Сантаев М.А. показал, что по поведению ФИО7 он понял, что тот намерен с ним подраться. Когда тот приблизился и хотел ударить кулаком правой руки, он отпрыгнул вправо и вперед и нанес удар монтировкой по шее с правой стороны и, видимо, загнутым крючком задел по его горлу сзади. От удара ФИО7 упал, поднялся и кинулся на него. Он отпрыгнул и вновь нанес монтировкой по левой стороне головы и попал в челюсть и в горло. Когда ФИО7 лежал, он ударил монтировкой плашмя по груди около четырех раз. Потом он понял, что ФИО7 умер. (т.1 л.д.124-129). Данные показания также не содержат сведений о наличии в руке потерпевшего во время конфликта отвертки и о посягательстве на его жизнь и здоровье.

Показания Сантаева в судебном заседании и его показания на предварительном следствии в качестве подозреваемого относительно обстоятельств, явившихся поводом к нанесению ударов гвоздодером по голове, шее и другим частям тела потерпевшего, последовательны, непротиворечивы, подтверждены материалами уголовного дела, поэтому суд признает их достоверными. Эти его показания фактически подтверждают отсутствие факта нападения потерпевшего с применением отвертки и отсутствие в его, Сантаева, действиях признаков обороны от нападения.

При производстве осмотра места происшествия - сторожевого дома и двора, в котором проживал Сантаев, отвертка, описанная им, не обнаружена. Отсутствие данной отвертки во дворе сторожевого дома подтвердили и свидетели ФИО17 и ФИО18

Согласно оглашенным в суде показаниям Сантаева М.А. в качестве обвиняемого в присутствии защитника от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ он изменил свои показания, указав, что потерпевший изначально набросился на него с отверткой в руке, которую взял с мотоцикла, и он оборонялся от нападения, нанося ответные удары гвоздодером. Защищаясь, он получил от отвертки повреждение ладони левой руки. Данная отвертка с деревянными щечками осталась у него во дворе на лавке у колодца. (т.1 л.д.162-165, т.1 л.д.171-177, т.2 л.д.17-23). Эти измененные показания Сантаева не подтверждены материалами уголовного дела, поэтому суд признает их недостоверными.

Обнаруженное у Сантаева М.А. телесное повреждение в виде рубца левой кисти, которое явилось следствием заживления раны, суд не относит к допустимым и относимым доказательствам, подтверждающим доводы подсудимого об отражении им нападения потерпевшего. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 4-5) повреждение причинено около менее месяца до осмотра, который был начат экспертом ДД.ММ.ГГГГ

Множественность ударов, локализация и механизм образования телесных повреждений, причиненных потерпевшему, позволяют суду прийти к выводу о том, что Сантаев, нанося удары гвоздодером по жизненно важным органам потерпевшего, к каковым относятся голова и шея, осознавал противоправность и общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления. Его действия свидетельствуют об изначальной направленности его умысла на лишение жизни потерпевшего на почве возникших неприязненных отношений между ним и потерпевшим.

Фактических данных, свидетельствующих о том, что действия потерпевшего содержат признаки наличного, реального общественно-опасного посягательства на жизнь и здоровье Сантаева, от которого допустима оборона, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд находит доводы подсудимого об изначальном нападении на него потерпевшего с применением отвертки и о совершении им убийства в состоянии обороны несостоятельными, поскольку не нашли своего подтверждения и опровергнуты совокупностью исследованных доказательств.

Проанализировав и оценив исследованные доказательства, суд квалифицирует действия Сантаева М.А. по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При избрании меры наказания суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: явку подсудимого с повинной, частичное признание своей вины.

Приняты во внимание данные, положительно характеризующие подсудимого по месту работы.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Тяжесть преступного деяния не позволяет суду применить положения ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что достижение цели наказания - его исправления, может быть обеспечено в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать САНТАЕВА ФИО61 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 10 (десять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении осужденного - заключение под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства - велосипед, возвратить законному владельцу; остальные предметы уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным - с момента вручения ему копии приговора, в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                Р.Г.НИЗАМОВ

Справка

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ:

приговор Иглинского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сантаева ФИО62 изменить; признать смягчающим его наказание обстоятельством неправомерное поведение потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления; в связи с этим снизить назначенное наказание до 9 лет 9 месяцев лишения свободы, чем частично удовлетворить кассационное представление. В остальном тот же приговор оставить без изменения, а кассационные представление и жалобы - без удовлетворения.