уголовное дело №1-218/2011 в отношении Чумакова И.П.



Дело № 1-218\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иглино 23 ноября 2011 года
Иглинский районный суд Республики Башкортостан

в составе:

председательствующего судьи Тулубаевой Ф.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иглинского района РБ Бадертдинова Р.Р.,

защитника Зиннурова Ф.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Чумакова И.П.,

при секретаре Фаррахове Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чумакова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около часов дня у Чумакова И.П., проезжавшего мимо <адрес> по пе<адрес> РБ, принадлежащего ФИО1, возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Чумаков И.П. перелез через забор указанного дома, подошел к окну кухни и через незапертую форточку незаконно проник во внутрь дома, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 48 000 руб., золотые швейцарские часы марки «<данные изъяты>» с бриллиантами и вставками из золота стоимостью 120 000 руб.; золотой браслет 585 пробы с тремя камнями «<данные изъяты>» стоимостью 22 000 руб.; золотую цепочку струна 585 пробы стоимостью 4 500 руб.; золотую подвеску 585 пробы с камнем «<данные изъяты>» стоимостью 2 800 руб.; золотые серьги 585 пробы стоимостью 6 500 руб.; золотое кольцо с камнем «<данные изъяты>» стоимостью 4 400 руб.; золотое кольцо 585 пробы с бриллиантом стоимостью 4010 руб.; золотое обручальное кольцо 585 пробы стоимостью 2 650 руб.; золотое кольцо 585 пробы стоимостью 3020 руб.; серебряное кольцо 925 пробы с фионитами стоимостью 810 руб.; серьги серебряные с фионитами стоимостью 1 120 руб.; серьги бижутерия стоимостью 300 руб.; серьги бижутерия стоимостью 250 руб.; заколка для волос стоимостью 80 руб..

С похищенным имуществом Чумаков И.П. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 220 480 рублей.

Своими умышленными действиями Чумаков И.П. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Чумаков И.П. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и подсудимый осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель Бадертдинов Р.Р., защитник - адвокат Зиннуров Ф.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Потерпевшая ФИО1 в письменном заявлении просила дело рассмотреть без ее участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чумаков И.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность Чумакова И.П., в том числе принимает в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд находит необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

При этом судом учитываются требования ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с Чумакова И.П. материального ущерба, на основании ст. 1064 ГК РФ следует удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314- 317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Чумакова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Чумакова И.П. меру пресечения в виде заключения под стражу и содержать его под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Чумакова ФИО9 в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 48 000 руб.

Срок наказания исчислять с 23 ноября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом).

Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участия в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья              Ф.М.Тулубаева

Справка

Кассационным определением от 16 февраля 2012 года Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан

приговор Иглинского районного суда РБ от 23 ноября 2011 года в отношении Чумакова ФИО10 изменить, частично удовлетворив кассационное представление:

- в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ учесть в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, способствование розыску имущества, добытого в результате преступления;

- смягчить наказание, назначенное по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ до 1 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части тот же приговор оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.