уголовное дело №1-11/2012 в отношении Вылегжанина А.В.



Дело № 1-11/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иглино 1февраля2012 года

Иглинский районный суд Республики Башкортостан

в составе:

председательствующего судьи Тулубаевой Ф.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Иглинского района РБ Васильева А.С.,

защитника Иткулова Ю.Р., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Вылегжанина А.В.,

потерпевших ФИО1, ФИО3,

представителя потерпевших - адвоката Сысоева А.П., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Фаррахове Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вылегжанина ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч.2 ст.167 УК РФ,

У с т а н о в и л:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ около часов Вылегжанин А.В. находился около круглосуточного магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> РБ, где ждал своего знакомого Гареева И.Д. (приговор в отношении которого вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ). В это время к зданию подъехала автомашина такси марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , из салона автомашины вышел Гареев И.Д. и сообщил Вылегжанину А.В. о том, что денежных средств для оплаты таксисту за проезд у него нет и предложил Вылегжанину А.В. совершить нападение на водителя такси с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, на что последний дал свое согласие, тем самым вступив в преступный сговор.

Осуществляя свои преступные намерения, Гареев И.Д. подошел к водительской двери автомашины и вытащил водителя ФИО1 на улицу. Затем, действуя совместно с Вылегжаниным А.В., с целью подавления воли ФИО1 они руками стали наносить удары по различным частям тела ФИО1. Последний, пытаясь избежать дальнейшего нанесения телесных повреждений, для защиты своей жизни и здоровья предпринял попытку бегства, но был настигнут Вылегжаниным А.В. и Гареевым И.Д. на расстоянии примерно 50 метров от магазина. После чего, Вылегжанин А.В., продолжая свой преступный умысел, действуя совместно по предварительному сговору с Гареевым И.Д., руками и ногами продолжили наносить телесные повреждения по различным частям тела ФИО1, тем самым причинив ФИО1 согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде острой закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга легкой степени тяжести, ссадин и рубцов волосистой и лицевой части головы, которые явились следствием заживления ушибленных, рванных ран, множественных ушибов, ссадин кистей рук. Данные телесные повреждения по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу жизни, расцениваются как вред здоровью средней тяжести. Продолжая свои действия, Вылегжанин А.В. совместно, по предварительному сговору с Гареевым И.Д., из корыстных побуждений из внутреннего кармана куртки, находящейся на потерпевшем открыто похитили сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 1100 рублей. После чего Вылегжанин и Гареев И.Д. с места происшествия скрылись с похищенным и распорядились им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 1100 рублей.

Он же, Вылегжанин А.В. совместно с Гареевым И.Д. ДД.ММ.ГГГГ около часов ночи находились около магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> РБ по ул. <адрес>, 1, где Гареев И.Д. из хулиганских побуждений, умышленно нанес удар рукой в правое переднее боковое стекло автомашины. В результате действий Гареева И.Д. указанное стекло было повреждено. В этот момент у Вылегжанина А.В. без предварительного сговора внезапно возник преступный умысел на повреждение чужого имущества из хулиганских побуждений, не связанный с преступным умыслом на разбойное нападение.

Реализуя свои преступные намерения, Вылегжанин А.В. умышленно, находясь в общественном месте, используя малозначительный повод, а именно не обнаружив ключей от автомашины, из хулиганских побуждений нанес множественные удары руками и ногами по лобовому стеклу, кузову и световым приборам автомашины, причинив механические повреждения в виде изгиба каркаса передней правой двери с образованием складок от 5% до 50%, разбитого опускного стекла передней правой двери с осыпанием, разбитого наружного правого зеркала с отсутствием фрагментов, разбитого стекла ветрового окна с осыпанием, изгибов в средней части капота в виде небольших вмятин в передних и задних частях от 5% до 50%, изгибов каркаса в передних и задних частях вмятин в средней части передней левой двери до 50%, расколотого наружного зеркала передней левой двери, вмятин задней левой двери, вмятин в средней части крышки багажника с изгибом каркаса, вмятин крыши по всей площади, расколотых ветровиков дверей, расколотой в левой части панели приборов, расколотой облицовки вокруг руля, изгиба в левой части рамки ветрового окна, расколотых блоков левых и правых фар, расколотого переднего бампера в средней части, - причинив согласно отчету независимой автотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ значительный материальный ущерб ФИО3 на сумму 19430 рублей.

В судебном заседании подсудимый Вылегжанин А.В. в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 162 и ч. 2 ст. 167 УК РФ признал себя виновным полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в часа минут он вернулся с работы в <адрес>, был в нетрезвом состоянии. Созвонился со своим знакомым Гареевым И.Д., проживающим в <адрес>, с которым вместе работают. Его пригласил к себе в гости. Гареев И.Д. согласился и сказал, что приедет на такси. Затем сам пришел в больницу по ул. <адрес>, где временно проживала его мать. Там встретил знакомого ФИО19 и незнакомого парня по имени ФИО20. Вместе там они распивали спиртные напитки. На телефонный звонок Гареева И.Д. он объяснил таксисту как проехать в <адрес>. После чего пошел встречать Гареева И.Д., автомашина стояла возле магазина. Из машины вышел Гареев И.Д. и спросил, будут ли они платить таксисту за проезд, он ответил, что нет. Гареев И.Д. подошел к водительской двери, открыл ее и вытащил водителя такси, мужчину на вид около лет и стал его избивать, бил руками по лицу. Он присоединился к Гарееву И.Д. и продолжал избивать мужчину, бил руками по лицу и телу, также ударил локтем по лицу, после избивали его ногами по различным частям тела. Затем Гареев И.Д. подошел к автомашине и стал пинать ее, разбил лобовое стекло, он также разбил ногой боковое окно, пинал по водительской двери. После чего они пошли к больнице, там дверь не открыли, они опять пошли к магазину, но Вылегжанину водку не продали, пояснив, что ночью водка не продается. В это время Гареев И.Д. избивал водителя такси. Водитель упал на землю, затем встал и побежал в сторону моста. Его догнал Гареев И.Д., а затем и Вылегжанин и стал осматривать карманы мужчины, а когда с внутреннего кармана куртки выпал сотовый телефон марки <данные изъяты> с серым корпусом, он его взял, положил к себе в карман. Лицо потерпевшего было в крови, он был в сознании, Гареев И.Д. несколько раз ногой ударил его по лицу и мужчина потерял сознание.

Затем они снова подошли к машине и в салоне стали искать ключи зажигания, хотели покататься, но ключей не нашли. Стали пинать по машине, Гареев И.Д. залез на крышу и стал прыгать на ней. Когда они ушли, потерпевший оставался лежать около моста. Симкарту от его телефона он выбросил, где не помнит.

Проверив материалы уголовного дела, выслушав объяснения допрошенных лиц и исследовав письменные доказательства, имеющиеся в деле, суд пришел к выводу о доказанности вины Вылегжанина А.В. в предъявленном обвинении по следующим основаниям.

Осужденный Гареев И.Д., допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, суду показал, что работал грузчиком в супермаркете «<данные изъяты>» вместе с Вылегжаниным А.В.. ДД.ММ.ГГГГ около часов он вышел на остановку «<данные изъяты>» <адрес>, где купил пиво емкостью 2 литра и употреблял его. В это время ему на сотовый телефон позвонил Вылегжанин, тот пригласил его в гости в <адрес> РБ. Согласившись, он на остановке подошел к таксисту и попросил довезти до <адрес>, за проезд он заплатил ему 500 рублей. Доехав до <адрес>, он подошел к другому таксисту, который был на автомашине марки <данные изъяты> <данные изъяты>, таксист был мужчина на вид около лет, <данные изъяты>. Он попросил его довезти до <адрес> РБ, таксист согласился, вначале о цене не договаривались. Он сел на пассажирское сиденье, и они поехали по трассе <данные изъяты>. По пути он звонил Вылегжанину ФИО21, так как не знал дорогу, ФИО5 попросил передать трубку таксисту и объяснил ему, куда нужно ехать.

Примерно около часов ночи уже ДД.ММ.ГГГГ они приехали в <адрес> к круглосуточному магазину, Вылегжанин ФИО22 встретил его. Находясь в машине, он передал таксисту 200 рублей, но мужчина сказал, что данных денег мало, он с целью спросить денег у ФИО5 вышел из автомашины и в ходе разговора объяснил Вылегжанину А.В., что остался должен таксисту и предложил ему избить его. Он подошел к водительской двери, мужчина вышел из салона автомашины, а Вылегжанин А.В. в это время стал наносить таксисту удары руками по лицу, он сразу же присоединился к ФИО5 и также наносил удары руками по лицу, мужчина от ударов упал на землю и они продолжили его избивать ногами. После чего успокоились и ушли, а мужчина остался сидеть, закрывшись руками. Они дошли до больницы, расположенной рядом с магазином, ФИО5 зашел внутрь с целью спросить у матери денег на выпивку, когда он вышел, они отправились обратно к магазину, где снова увидели данного мужчину. ФИО5 стал его вновь избивать, затем он также нанес ему несколько ударов, мужчина встал и побежал в сторону моста, они его догнали и продолжили избивать руками и ногами, били по голове, затем ФИО5 стал проверять у мужчины карманы, и достал с внутреннего кармана сотовый телефон. После чего они пошли к магазину, а мужчина оставался лежать на тропинке. Далее он совместно с ФИО5 подошли к автомашине таксиста, и стали искать ключи от зажигания, с целью покататься, осмотрев салон, ключи они не нашли. На переднем водительском сиденье увидел матерчатую барсетку серого цвета, он открыл молнию и достал оттуда денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей, а барсетку выкинул рядом с автомашиной в снег. ФИО5 скорее всего не видел, что он забрал деньги. Убедившись, что ключей от автомашины нет и покататься не получится, он со злости рукой разбил переднее правое боковое стекло, а затем уже вместе с ФИО5 они выбили лобовое стекло, разбили фары, затем вдвоем залезли на крышу автомашины, где прыгали и смяли крышу, затем ФИО5 оторвал боковые зеркала заднего вида.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что он с ДД.ММ.ГГГГ года работал водителем такси на автомашине, которая принадлежит его сыну ФИО3 Что с ним произошло ДД.ММ.ГГГГ он не помнит. Ездил ли в <адрес>, лежал ли в больнице, ничего не помнит. Со слов родственников после выписки из больницы узнал, что в <адрес> его избили и разбили автомобиль, принадлежащий его сыну. Раньше у него был сотовый телефон с корпусом серого цвета марки «<данные изъяты>».

Потерпевший ФИО3, суду показал, что в собственности у него имеется автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион <данные изъяты>. Данным автомобилем в основном управлял его отец ФИО1, который официально работал в такси «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около часов утра его отец как обычно уехал на работу, на суточную смену. Около часа ночи ДД.ММ.ГГГГ отец приехал домой перекусил и снова уехал. Ночью отец больше не приезжал и не звонил. Примерно около часов утра ДД.ММ.ГГГГ матери начали звонить знакомые отца и спрашивать где он, так как ранее отец договаривался с ними о встрече, но не приехал. Когда они начали звонить на сотовый телефон отца, то телефон был не доступен, звонили на работу, где от диспетчера стало известно, что ночью с автовокзала отец повез клиента в <адрес> РБ и больше на связь не выходил. Примерно около часов утра того же дня позвонили сотрудники милиции и сообщили, что отец доставлен в приемный покой <данные изъяты> ЦРБ в тяжелом состоянии. Отец находился в реанимационном отделении в бессознательном состоянии, со слов врачей понял, что его сильно избили. Также от сотрудников милиции узнал, что автомашина, на которой уехал отец, находится в <адрес> с многочисленными механическими повреждениями. Когда приехал туда увидел, что автомашина полностью разбита, она восстановлению не подлежит. Все повреждения, характер и количество их указаны в заключении по оценке правильно, оценка производилась с участием Вылегжанина и его жены, сумма материального ущерба составляет 53 974 руб. 80 коп., которую он просит взыскать.

Свидетель ФИО10 суду показала, что она снимает квартиру по адресу <адрес>, где проживает совместно с сыном ФИО2, <данные изъяты> года рождения. ДД.ММ.ГГГГ около часов ей на сотовый телефон позвонил ее старший сын ФИО11 и сообщил, что у него с ее младшим сыном Гареевым ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ около часов произошла ссора, в ходе которой ФИО2 в порыве ярости разбил зеркало и ушел из дома. Домой в эту ночь ФИО2 не приходил и куда он мог уехать она не знает. Затем от сотрудников милиции ей стало известно, что ФИО2 задержали в <адрес> за совершение преступления. По характеру ее сын спокойный, но когда выпьет спиртного, становится вспыльчивым, ведет себя неадекватно и агрессивен, может натворить глупости. Также от сотрудников милиции ей стало известно, что ее сын уехал в гости к своему другу Вылегжанину ФИО24 в <адрес> РБ, где они избили таксиста и отобрали у него сотовый телефон и деньги, повредили автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала при независимой оценке механических повреждений автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак .

Свидетель ФИО12 суду пояснила, что работает продавцом в круглосуточном магазине ООО «<данные изъяты>», в <адрес> на ул. <адрес>. Примерно около часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, она из окошка магазина увидела, что на дороге, перед въездом к территории магазина стояла машина, был виден только свет фар, на крыше светилась шашка оранжевого цвета «Такси». После чего, поскольку покупателей не было, она уснула. Примерно через час пришел ФИО25 ФИО5. Открыв окошко, она услышала звуки разбитого стекла, и другие стуки. От ФИО5 она узнала, что какие-то люди громят машину, она спросила, есть ли в салоне автомашины кто-нибудь. ФИО5 ответил, что нет. ФИО26 купил баллон пива и ушел. Примерно около часов утра в магазин снова постучались два незнакомых молодых парня, на вид около лет, их примет не запомнила. Парни были в состоянии сильного алкогольного опьянения, спросили бутылку водки, она им не продала, сказав, что водка в ночное время не продается, и они ушли. Больше в магазин никто не приходил. Примерно около часов утра она узнала, что рядом с магазином стоит разбитая машина и возле озера лежит мужчина, скорую помощь уже вызвали. Когда она вышла из магазина, увидела автомашину зеленого цвета, у которой были разбиты стекла, фары, деформированы двери, крыша задний и передний капот, рядом были разбросаны различные предметы. Затем приехала скорая помощь и сотрудники милиции.

Свидетель ФИО11 суду рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ окон часов минут к нему пришел его брат Гареев И.Д., был в состоянии алкогольного опьянения. После смены примерно в часа минут он пригласил его к себе переночевать. Когда пришли домой, он не захотел ложиться спать, хотел идти гулять. По этой причине у них возникла ссора. В порыве ярости его брат разбил зеркало в прихожей его квартиры и ушел. Порезал правую руку. Куда он мог уйти, он не знает. По характеру его брат спокойный, но когда выпьет, становится агрессивным.

Свидетель ФИО13 суду показал, что он временно проживает в больнице <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в часа к нему домой пришел ФИО27, они вместе распивали спиртное. Около часа ночи пришел Вылегжанин, который был пьян. Вылегжанин дал ему 200 рублей и попросил купить пиво. Он купил 2 баллона пива, далее все втроем распивали это пиво. Вылегжанину позвонил его друг, который едет на такси в гости. После чего он объяснял таксисту, как проехать к круглосуточному магазину. После чего Вылегжанин пошел его встречать. Больше он Вылегжанина не видел.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 дал аналогичные показания.

Показания вышеуказанных свидетелей, потерпевших суд признает достоверными допустимыми доказательствами, поскольку они последовательны, согласуются между собой и не противоречат имеющимся материалам уголовного дела.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела.

Так, согласно протоколу осмотра места происшествия - участка территории перед зданием круглосуточного магазина «<данные изъяты>» в <адрес> по ул. <адрес>, обнаружен автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> с многочисленными повреждениями, причем количество и характер повреждений соответствуют другим данным, имеющимся в деле (л.д.6-9);

Из протокола осмотра места происшествия на л.д. 20-21 видно, что Вылегжанин добровольно выдал мобильный телефон, который похитил у потерпевшего ФИО1;

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Вылегжанина А.В. изъят свитер черно-серого цвета с пятнами бурого цвета на рукаве и трико с лампасами серого цвета, также с бурыми пятнами на штанинах, одна пара кроссовок (л.д.47-49);

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Гареева И.Д. изъяты джинсы со следами бурого цвета, похожими на кровь, мужские ботинки, денежные средства купюрами 2 по 100 рублей, 2 по 50 рублей, 3 по 10 рублей (л.д.33-35) рублей

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у потерпевшего ФИО1 имеются телесные повреждения в виде острой закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга легкой степени тяжести, ссадин и рубцов волосистой и лицевой частей головы, которые явились следствием заживления ушибленных рваных ран, множественных ушибов, ссадин кистей рук.

Данные телесные повреждения причинены ударными, скользящими, тангенциальными, сдавливающими воздействиями тупых предметов, не исключается руками, ногами.

Учитывая признаки заживления и данные медицинской документации, не исключается причинение данных телесных повреждений в период времени, указанный в постановлении.

Телесные повреждения в виде острой зарытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга легкой степени тяжести, ссадин и рубцов волосистой и лицевой частей головы, которые явились следствием заживления ушибленных рваных ран, по своему характеру влекут за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня и квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.

Телесные повреждения в виде множественных ушибов, ссадин кистей рук кратковременного расстройства здоровья не влекут и как вред здоровью человека не расцениваются (л.д. 181-184).

Каких-либо объективных данных, позволяющих подвергнуть сомнению достоверность и обоснованность экспертного заключения, не имеется. Оно научно обоснованно и аргументировано, дано специалистом высокой квалификации, с учетом полного анализа материалов дела. Экспертом давались мотивированные ответы на вопросы, входящие в его компетенцию. Объективность эксперта также сомнений не вызывает.

Судебно-медицинский эксперт ФИО15, допрошенный в судебном заседании по ходатайству потерпевшей стороны, суду пояснил, что потерпевшему причинен вред здоровью средней тяжести.

Оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд пришел к выводу о доказанности вины Вылегжанина в умышленном причинении ФИО1 вреда здоровью средней тяжести при совершении разбойного нападения, согласно предъявленному обвинению.

А поэтому утверждение потерпевших о причинении ФИО17 тяжкого вреда здоровью суд находит несостоятельными, не основанными на материалах уголовного дела.

Исходя из изложенного, суд находит, что вина Вылегжанина в предъявленном обвинении полностью доказана добытыми доказательствами, поскольку он, группой лиц по предварительному сговору с Гареевым И.Д., совершил нападение на ФИО1 в целях хищения его имущества, а затем также совместно с Гареевым из хулиганских побуждений повредил имущество ФИО3, т.е. автомашину, при этом причинив ему значительный материальный ущерб.

Таким образом, Вылегжанин А.В. своими действиями совершил разбой - нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.167 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года № 162 ФЗ).

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Суд принимает в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание Вылегжаниным А.В. своей вины, заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, а также активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, оснований для перевода совершенных Вылегжаниным преступлений на менее тяжкую категорию преступлений в соответствии с изменениями, внесенными в ст. 64 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд находит возможным назначить Вылегжанину А.В. наказание без реального лишения свободы, с применением положений ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск ФИО1 к Вылегжанину А.В. о возмещении морального вреда в сумме 100000 рублей с учетом разумности и справедливости и материального положения ответчика подлежит частичному удовлетворению в размере 60 000 рублей.

Гражданский иск ФИО3 о возмещении материального ущерба подлежит выделению для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку ущерб причинен совместными действиями и необходимо привлечение другого лица в качестве ответчика, что невозможно в рамках данного уголовного процесса в отношении Вылегжанина.

Вещественные доказательства следует возвратить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Вылегжанина ФИО28 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ и ч.2 ст.167 (в редакции от 8 декабря 2003 года № 162 ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 2 ст. 162 УК РФ - 2 года;

по ч.2 ст.167 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года № 162 ФЗ) - 1 год 6 месяцев;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого он должен доказать свое исправление. В период испытательного срока обязать осужденного Вылегжанина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и ежемесячно, с установлением дней регистрации самим специализированным органом, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, обязать не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Вылегжанину А.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок наказания Вылегжанину А.В. срок предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Вылегжанина ФИО29 в пользу ФИО1 в возмещение морального вреда 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Признать за ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и вопрос о его размерах для разрешения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», код телефона <данные изъяты> возвратить ФИО1;

съемную панель от магнитолы «<данные изъяты>», боковое зеркало заднего вида с механическими повреждениями, футляр из-под МП-3 диска «<данные изъяты>», пластмассовый корпус от бокового зеркала заднего вида, предмет прямоугольной формы с четырьмя металлическими гнездами для электро лампочек, футляр для очков бирюзового цвета, выполненный из пластмасса, фрагмент ветровика, резиновый коврик черного цвета размером36.5 на 36.5 см. со следом обуви, зеркало заднего вида, три футляра из под МП-3 дисков и очки, мужские ботинки, денежные средства в сумме 330 рублей, купюрами 2 по 100 рублей, 2 по 50 рублей, 3 по 10 рублей, хранящиеся при уголовном деле и автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, хранящийся во дворе ОВД по <адрес> РБ - возвратить ФИО3;

свитер черно-серого цвета с надписью «JPSDNM» с пятнами бурого цвета похожими на кровь на рукаве, трико «adidas», на штанинах с пятнами бурого цвета похожие на кровь, одну пару мужских кроссовок, возвратить Вылегжанину А.В.;

пластмассовый баллон из-под пива «Белый медведь» светлое, емкостью 2 литра, дата розлива 28.02.2011 года, баллон из-под пива «Голд майн бир», емкостью 2.5 литра дата розлива 22.12.2010 года, один отрезок светлой дактилопленки размером 32 на 42 мм, один отрезок светлой дактилопленки размером 24 на 33 мм, два отрезка светлой дактилопленки размерами 6.1 на 6.5 см., 6,3 на 6,7 см. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток.

Разъяснить осужденному, что он имеет право пригласить для участия в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Ф.М.Тулубаева