уголовное дело №1-105/2011 в отношении Смирнова А.В., Шестакова Д.Г.



                                                                                                                                                                                                                  

                                                      ПРИГОВОР

                                    Именем Российской Федерации

с. Иглино                                                                                                          7 июля 2011 года

Судья Иглинского районного суда РБ Низамов Р.Г. с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Иглинского района РБ Бадертдинова Р.Р.

потерпевшей ФИО5

подсудимых Смирнова А.В., Шестакова Д.Г.

защитников Акимовой О.А. (ордер , удостоверение ), Зиннурова Ф.А. (ордер , удостоверение )

при секретаре Рымарь О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

        СМИРНОВА ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

ШЕСТАКОВА ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ Иглинским районным судом по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на 2 года, 3 месяца; освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ,

- ДД.ММ.ГГГГ Иглинским р\судом по ч.1 ст.161 УК РФ к лишению свободы на 1 год, 4 месяца; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК,

                                                  УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 00-30 в <адрес> РБ Шестаков Д.Г. и Смирнов А.В. по предложению последнего предварительно сговорились совершить кражу чужого имущества из дачного жилого <адрес>, принадлежащего ФИО5 Реализуя совместный умысел, они подошли к данному дому, при помощи принесенной с собой отвертки вскрыли и выставили оконные рамы и незаконно проникли в жилище. Оттуда они из корыстных побуждений похитили: телевизор «<данные изъяты>» с пультом управления, пылесос «<данные изъяты>», электрочайник «<данные изъяты>», микроволновую печь «<данные изъяты>», ножовку по металлу, топор, молоток, удлинитель, синтетический ковер, две накидки из синтетического материала, пластмассовую вазу, 5 фарфоровых тарелок стоимостью 20 руб., 5 фарфоровых тарелок стоимостью 25 руб., 5 комплектов постельного белья. Своими действиями они причинили потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 9850 рублей.

В судебном заседании подсудимые Смирнов А.В., Шестаков Д.Г. признали себя виновными в совершении преступления, согласились с обвинением в полном объеме и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд принимает во внимание добровольность заявленного подсудимыми ходатайства, согласованного с защитниками, то, что они осознают характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также то, что возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшей не поступило. Санкция за совершение инкриминируемого подсудимым деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению и считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.

Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся фактических данных, вина подсудимых в совершении преступлений подтверждена собранными по делу доказательствами.

        Суд квалифицирует действия Смирнова А.В. и Шестакова Д.Г. по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ как кража чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

        С учетом объема и стоимости похищенного имущества, значимости его для потерпевшей и ее материального положения суд признает причиненный ущерб значительным.

При избрании меры и вида наказания суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ и учитывает данные о личности подсудимых, характер и степени общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

    В качестве смягчающих обстоятельств суд признает: активное способствование подсудимыми раскрытию преступления, признание ими своей вины.

    Отягчающим обстоятельством суд признает наличие у Шестакова Д.Г. рецидива преступлений.

Исходя из тяжести преступления оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

С учетом данных о личности подсудимых, характера и степени общественной опасности содеянного суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - их исправления, может быть обеспечено в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

                                               ПРИГОВОРИЛ:

         Признать СМИРНОВА ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить и взять осужденного Смирнова А.В. под стражу в зале суда.

Признать ШЕСТАКОВА ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить и взять осужденного Шестакова Д.Г. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - предметы, перечисленные в справке-приложении к обвинительному заключению, переданные потерпевшей, считать возвращенными законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы - с момента вручения ему копии приговора, в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                       Р.Г.НИЗАМОВ

Справка

Кассационным определением от 16 февраля 2012 года Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан

приговор Иглинского районного суда Республики Башкортостан от 7 июля 2011 года в отношении Шестакова ФИО14 и Смирнова ФИО15 изменить, признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие на иждивении Смирнова А.В. малолетнего ребенка, снизить назначенное Смирнову А.В. наказание до 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Судья: Р.Г. Низамов.