уголовное дело №1-54/2011 в отношении Асадуллина Р.Р.



                                         ПРИГОВОР              

                            Именем Российской Федерации

с. Иглино                                                                                                15 августа 2011г.                                                            

Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием

государственного обвинителя - и.о. прокурора Иглинского района Васильева А.С.

потерпевшей ФИО4

защитника Акимовой О.А. (ордер , удостоверение )

подсудимого Асадуллина Р.Р.

при секретаре Сагитовой А.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АСАДУЛЛИНА ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

                                                     УСТАНОВИЛ:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ около в <адрес> РБ между Асадуллиным А.П. и ФИО9 после распития спиртных напитков возникла ссора, перешедшая в драку. На почве внезапно возникших неприязненных отношений у Асадуллина, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры возник умысел на убийство ФИО20. Реализуя свой умысел, он взял в руку имевшийся при нем нож. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления смерти и желая наступления смерти, он нанес ФИО21 удар ножом в грудную клетку слева, в область сердца. Своими умышленными действиями Асадуллин причинил потерпевшему телесные повреждения в виде: колото-резаной раны грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость, в полость сердечной сорочки с повреждением сердца, левого легкого, и грудной части аорты, которые по признаку опасности для жизни человека квалифицированы как тяжкий вред здоровью. От полученной раны потерпевший ФИО22 скончался на месте. Смерть его наступила через короткий промежуток от острой кровопотери, развившейся в результате колото-резаной раны грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость, в полость сердечной сорочки с повреждением сердца, левого легкого, и грудной части аорты.

В судебном заседании подсудимый Асадуллин Р.Р.признал себя виновным в совершении преступного деяния частично, указав, что умысла на убийство у него не было. Он показал, что в ДД.ММ.ГГГГ вечером он, погостив у своих родителей, вернулся домой. В это время позвонила его теща, ФИО8, и позвала к себе. Его жена ФИО23 не хотела отпускать, так как он был уже пьян, но он все-таки пошел. В доме тещи находились ее сожитель ФИО9, сестра последнего ФИО24, ФИО10 После выпитого спиртного, он сильно опьянел, и смутно помнит события того вечера. Помнит, что между ним и его женой, пришедшей за ним, произошел конфликт, и она ударил ее ладошкой. ФИО25 вступился за нее, затеял с ним драку. Их стали разнимать. Стоя на четвереньках, он вытащил из кармана своей куртки нож и, резко встав, ударил в грудь ФИО26, который стоял у двери. ФИО27 вышел на двор и упал в снег. Специально в грудь не целил удар, хотел лишь припугнуть его, но, видимо, не рассчитал. В содеянном раскаивается. Нож специально не брал, он оказался в другой куртке, которую он надел, уходя к ФИО28. Этот нож он выкинул в снег, неподалеку от того места, где лежал ФИО29.

Исследовав материалы уголовного дела, проанализировав доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Асадуллина Р.Р. в совершении преступного деяния доказана. Выводы суда основаны на следующих исследованных фактических данных.

Согласно показаниям потерпевшей ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ вечером она пошла со своим сожителем ФИО10 к ФИО8, с которой сожительствовал ее брат - ФИО30. Пришел также ФИО31, принеся спиртные напитки. ФИО32 позвала по телефону своего зятя Асадуллина ФИО33, который пришел к ним без жены. Во время распития спиртного пришла жена Асадуллина - ФИО34, и стала ругать его. Асадуллин ударил ее, и у нее из губы пошла кровь. ФИО35 вступился за ФИО36, и между ним и Асадуллиным произошла драка. Их разняли, после чего ФИО37 встал в проеме двери. В это время Асадуллин, стоя на четвереньках, вытащил из кармана куртки нож. Она бросилась к нему с целью отобрать нож, но он оттолкнул ее, затем, вскочив на ноги, ударил ножом в грудь ФИО38. Она вырвала нож из его руки, но тот снова отобрал его. Потом она увидела ФИО39, лежавшего во дворе на снегу. Его занесли в дом, пульс у него не прощупывался. Время было уже около 01 часа ночи. Он хрипел, и вскоре умер. Асадуллин вышел, сказав, что вызовет милицию.

Согласно показаниям свидетеля ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ вечером в ее доме собрались гости: ФИО40 с сожителем ФИО41, ФИО42 и Асадуллин. Примерно до 1 часа ночи они распивали спиртное. Асадуллин был сильно пьян. За ним пришла его жена ФИО43, то есть ее дочь, которая стала ругать его. Между Асадуллиным и ФИО44 произошла ссора, после чего она с ФИО45 проводила ФИО46 домой. Вернувшись, увидела, что Асадуллин избил ее дочь ФИО47, губа у нее была разбита. ФИО48 вступился за нее, после чего между ним и Асадуллиным произошла драка. Их стали разнимать, но ФИО49 оттолкнул ее и она упала у дивана. Услышала крик ФИО50: «У него нож!» и увидела, что ФИО51 выбежал из дома. Потом его, лежавшего на снегу, занесли в дом, пульс у него не прощупывался, он хрипел. Асадуллин сообщил, что ФИО52 умер и вышел, сказав, что вызовет милицию.

Согласно показаниям свидетеля ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером пришел ФИО53 и позвал ее мужа - Асадуллина ФИО54 в гости к ФИО55 - ее матери. Она не хотела отпускать его, так как он был уже пьян, но он все-таки пошел. Вскоре она пошла за мужем в дом ФИО56, где все собравшиеся пили коньяк. Она стала ругать Асадуллина за его поведение, и тот ударил ее по лицу, из ее губы пошла кровь. Из-за этого между ФИО57 и Асадуллиным произошла ссора, потом - драка. В пылу драки они оба упали возле двери. Когда она собиралась выйти из дома, услышала крики: « ФИО58, у него нож». Тут же ФИО59 выбежал из дома. Потом его занесли в дом и Асадуллин, пощупав пульс, сказал, что он умер. Асадуллин по телефону сотруднику милиции о случившемся.

Согласно показаниям свидетеля ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в течение вечера в доме ФИО8 он распивал коньяк совместно со своей сожительницей ФИО60, ФИО61, ФИО17, Асадуллиным. Пришла и жена Асадуллина ФИО62 - дочь ФИО63. Асадуллин, поругавшись с ней, избил ее. ФИО64 вступился за нее, после чего между ним и Асадуллиным произошла драка. Он стал их разнимать. Когда он отвлекся от них, увидел, что ФИО65 выбежал из дома. Выйдя во двор, увидел его, лежавшего на снегу, под ним была лужа крови. Его занесли в дом и Асадуллин, пощупав пульс, сказал, что он умер. Потом Асадуллин сообщил о случившемся по телефону сотруднику милиции.

Согласно показаниям свидетеля ФИО12 - оперуполномоченного ОУР, около 01-00 ДД.ММ.ГГГГ ему по телефону позвонил Асадуллин и сообщил, что он убил человека, назвал адрес, где это произошло. Об этом он сообщил в дежурную часть ОВД по <адрес>.

Согласно показаниям свидетеля ФИО13 он, получив ДД.ММ.ГГГГ в 01-20 сообщение об убийстве, прибыл в дом, в котором проживает ФИО66. Во дворе перед крыльцом обнаружил лужу бурого цвета. В доме лежал труп ФИО9 с колото-резаным ранением в груди. Асадуллин признался, что ударил его ножом во время драки. Он показал место, куда выкинул нож.

Согласно показаниям свидетеля ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 он привез Асадуллина и его жену ФИО67 домой от его родителей. Вскоре пришел ФИО68 и позвал Асадуллина в гости к ФИО69. Несмотря на возражения его жены, Асадуллин ушел. После этого ФИО70 отправилась вслед за Асадуллиным. Позднее, вернувшись, ФИО71 сообщила, что Асадуллин убил ФИО72. Вскоре вернулся сам Асадуллин и позвонил сотруднику милиции, сообщив ему об убийстве ФИО73.

Исследованные показания потерпевших, свидетелей, которые не заинтересованы в исходе дела, последовательны, не противоречат друг другу, а также материалам уголовного дела, согласуются между собой, а также с показаниями подсудимого по месту и времени. Поэтому подвергать их сомнению оснований не имеется. Суд признает их показания достоверными.

Вина подсудимого объективно подтверждена также:

- явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Асадуллин Р.Р. признался в причинении ножевого ранения ФИО9 Л.д. 32

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в <адрес> РБ обнаружен труп ФИО9 с колото-резаным ранением в груди в области сердца. Обнаружены и изъяты нож, образцы вещества бурого цвета с лужи на снегу, соскоб вещества бурого цвета с пола веранды, трико, тельняшка, майка. Л.д.4-20

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого изъятые с места происшествия предметы осмотрены, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Л.д.105-108

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трупе ФИО9 обнаружены телесные повреждения в виде: колото-резаной раны грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость, в полость сердечной сорочки с повреждением сердца, левого легкого, и грудной части аорты, которые по признаку опасности для жизни человека квалифицированы как тяжкий вред здоровью. От полученной раны потерпевший ФИО74 скончался на месте. Смерть его наступила через короткий промежуток от острой кровопотери, развившейся в результате колото-резаной раны грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость, в полость сердечной сорочки с повреждением сердца, левого легкого, и грудной части аорты. Повреждения причинены незадолго до смерти плоским колюще-режущим предметом, не исключается ножом, с шириной клинка около 2,7см и длиной на уровне его погружения около 16см. В момент причинения телесного повреждения потерпевший мог находиться как в вертикальном или близком к нему положении, так и в горизонтальном или близком к нему положении. После получения ранения потерпевший мог жить какое-то время, исчисляемое десятками секунд и минутами. В крови трупа обнаружен этиловый спирт в количестве 1,4 промилле, что соответствует алкогольному опьянению средней тяжести.     Л.д.114-125

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных для исследования тельняшке, майке, трико, в смыве со снега у крыльца дома, соскобе с пола веранды, в пятне спереди на штанах Асадуллина Р.Р. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО9      Л.д.140-148

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленном для исследования ноже обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от ФИО9; происхождение ее от Асадуллина Р.Р. исключается. Л.д.175-181

- заключением эксперта М-К от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленном для исследования препарате кожи из области груди слева от трупа ФИО9 рана является колото-резаной, которая могла быть причинена колюще-режущим орудием, погруженная следообразующая часть которого имела лезвие с «П» образным обухом толщиной 1,5мм и с шириной клинка на уровне погружения около 27мм. Рана сходна с экспериментальными колото-резаными повреждениями, нанесенными клинком представленного ножа. Л.д.161-169

Выводы экспертов суд признает как допустимые доказательства, поскольку экспертизы проведены в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

Проанализировав и оценив исследованные доказательства, суд квалифицирует действия Ачсадуллина Р.Р. по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Судом исследованы доводы подсудимого Асадуллина Р.Р. о неосторожном характере его действий, повлекших смерть потерпевшего, и о необоснованном обвинении его в совершении умышленного убийства.

Анализ доказательств, позволяет суду признать доводы подсудимого несостоятельными, поскольку они опровергнуты исследованными в судебном заседании фактическими данными.

Совокупность обстоятельств, при которых совершено преступление: способ, орудие преступления, характер и локализация телесного повреждения, предшествующие преступлению поведение потерпевшего и его взаимоотношения с подсудимым, свидетельствуют о направленности умысла Асадуллина Р.Р. на совершение убийства ФИО9

Исследованные судом доказательства свидетельствуют о том, что Асадуллин, нанося удар ножом в область жизненно важного органа - в грудную клетку слева в область сердца, осознавал противоправность и общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти и желал наступления смерти. Поэтому суд приходит к выводу о том, что его умысел был направлен на лишение жизни потерпевшего.

На наличие умысла подсудимого на убийство указывает глубина раневого канала в грудной клетке в области сердца, составляющая не менее 16 см.

Проанализировав и оценив исследованные доказательства, суд квалифицирует действия Асадуллина Р.Р. по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При избрании меры наказания суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: явку подсудимого с повинной, наличие на его иждивении двоих малолетних детей, частичное признание своей вины, раскаяние.

Судом принята во внимание позиция потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Тяжесть преступного деяния не позволяет суду применить положения ст. 64, 73 УК РФ.

    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что достижение цели наказания - его исправления, может быть обеспечено в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать АСАДУЛЛИНА ФИО75 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 9 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении осужденного - заключение под стражу, оставить без изменения.

             Вещественные доказательства - носимые вещи Асадуллина Р.В.: штаны спортивные, куртку возвратить законному владельцу. Остальные предметы, перечисленные в справке-приложении к обвинительному заключению, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным - с момента вручения ему копии приговора, в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                Р.Г.НИЗАМОВ