ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Иглино 20 сентября 2011г. Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Иглинского района РБ Васильева А.С. потерпевших ФИО4, несовершеннолетней ФИО7 и ее законного представителя ФИО4 подсудимого Шахтарина О.А. защитника Акимовой О.А. (ордер №, удостоверение № ) при секретаре Рымарь О.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ШАХТАРИНА ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139, п. «Д» ч.2 ст.126 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шахтарин О.А. совершил нарушение неприкосновенности жилища и незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> РБ Шахтарин О.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в поисках своей сожительницы ФИО17 постучал в дверь <адрес>, в котором находилась несовершеннолетняя ФИО7 Не открывая дверь, запертую изнутри и не желая впускать его в жилище, ФИО18 сообщила ему, что ФИО19 в квартире нет. Не поверив ее словам, Шахтарин с прямым умыслом на незаконное проникновение в жилище с усилием толкнул дверь и взломал запорное устройство входной двери. Нарушив неприкосновенность жилища, он незаконно, вопреки воле проживающей в нем ФИО20, проник в жилище, где стал осматривать помещения в поисках ФИО21. Он же, Шахтарин О.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес> РБ, потребовал от несовершеннолетней ФИО8 сообщить местонахождение ее сестры ФИО9 ФИО22 ответила, что не знает, где она находится. Продолжая выяснять у нее местонахождение ФИО23 Шахтарин на почве возникшей неприязни ударил рукой по ее голове, причинив физическую боль. Имея намерение добиться встречи с ФИО24, Шахтарин решил совершить незаконное лишение свободы заведомо для него несовершеннолетней ФИО25 которое он решил использовать как средство достижения цели. Осуществляя задуманное, он предложил ФИО26 пройти с ним на улицу, но та не согласилась. Вопреки воле ФИО27 он, схватив за одежду, вывел ее из квартиры и усадил в ожидавшую на улице автомашину-такси. Лишив несовершеннолетнюю ФИО28 свободы, Шахтарин попросил водителя поехать в направлении <адрес> - к месту его прежнего совместного проживания с ФИО29. В пути следования по просьбе Шахтарина ФИО30 позвонила ФИО31. Перехватив телефон, Шахтарин назначил ей встречу и сообщил, что ее сестра ФИО32 находится с ним в автомашине, заявил, что она будет находиться с ним до тех пор, пока она, ФИО33, не явится к нему на встречу. Остановившись у данного дома, Шахтарин, удерживая ФИО34 в автомашине, по телефону пригрозил ФИО35, что в случае ее отказа от встречи он может изнасиловать ее несовершеннолетнюю сестру ФИО36. В момент ожидания встречи с ФИО37 прибывшие сотрудники милиции освободили ФИО38, а Шахтарин был задержан. В судебном заседании подсудимый Шахтарин О.А. не признал себя виновным в совершении похищения ФИО39; признал себя виновным в незаконном проникновении в жилище, в незаконном лишении свободы несовершеннолетней ФИО40 и показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ днем он, будучи пьян после выпитого спиртного, подъехал на такси к дому, где проживает мать его сожительницы ФИО41 С ФИО42 они ранее поругались, поэтому хотел встретиться с ней и помириться. На его стук в дверь сестра ФИО43 несовершеннолетняя ФИО44 через запертую изнутри дверь сказала, что ФИО45 в квартире нет. Так как она не открывала дверь, он, не поверив ей, сильно толкнул дверь, сорвав запорный крючок, и вошел туда, хотя ФИО46 не хотела его впускать. Осмотрев квартиру, он убедился, что там ФИО47 нет. По его просьбе ФИО48 позвонила сестре, но та не согласилась видеться с ним. Чтобы добиться встречи с ФИО49, он позвал ФИО50 выйти с ним на улицу, сказав, что она будет с ним до тех пор, пока ФИО51 не согласится встретиться с ним. ФИО52 не хотела с ним идти, но он, взяв ее за руку, вывел ее к машине. Выйдя на улицу, он усадил ее в автомашину-такси, и они поехали в сторону <адрес> - к месту прежнего его совместного проживания с ФИО53. В пути ФИО54 просила отпустить ее и не впутывать ее в свои семейные отношения, но он ответил, что она будет с ним до встречи с ФИО55. Он звонил ФИО56, но она не желала разговаривать с ним. По дороге по его просьбе ФИО57 позвонила ФИО58, и он, взяв телефон, сказал ей, что ФИО59 будет находиться с ним до тех пор, пока она не приедет к нему на встречу. Когда он, сидя в машине с ФИО60, ожидал приезда ФИО61, сотрудники милиции задержали его. Не отрицает, что знал о несовершеннолетии ФИО62 и что она села в машину против своей воли. Насилия в отношении ФИО63 он не применял, лишь пригрозил ФИО64, что, если она не пожелает встретиться с ним, то побьет ФИО65. Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Шахтарина в совершении преступного деяния доказана. Выводы суда о его виновности основаны на следующих исследованных фактических данных. Согласно показаниям потерпевшей несовершеннолетней ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ днем она находилась одна в своей квартире, в которой проживает с матерью. В дверь постучал Шахтарин ФИО66, бывший сожитель ее сестры ФИО67, спросил, где ФИО68. Ранее мама запретила впускать его в квартиру, поэтому она через дверь ответила, что ее нет. Шахтарин, сильно толкнув дверь, сорвал крючок и вошел в квартиру. Осмотрев квартиру и убедившись, что ФИО69 нет, он, заявив, что она знает, где ФИО70, ударил рукой по ее голове. Затем он потребовал, чтобы она вышла с ним на улицу, и сказал, что она поедет с ним. Она не хотела выходить, но Шахтарин, схватив ее за одежду сзади, вывел ее из дома. Там он усадил ее в автомашину-такси и велел водителю ехать. По дороге Шахтарин удерживал ее, говоря, что она будет с ним до тех пор, пока ФИО71 не явится на встречу с ним. Он по ее телефону звонил ФИО72, требуя встречи, угрожая, что в противном случае изнасилует ее, ФИО73. Она плакала, прося отпустить ее, звонила матери и ФИО74. ФИО75 успокоила ее, сказав, что вызовет милицию. Остановившись на <адрес>, они сидели в машине. Потом подъехали сотрудники милиции и освободили ее. Согласно показаниям свидетеля ФИО9 с Шахтариным ФИО76 она сожительствовала в течение 4-х лет. Потом расстались. Помнит, что ДД.ММ.ГГГГ звонил Шахтарин, сказал, что он приехал в квартиру. Звонила и сестра - ФИО77, сообщила, что пришел Шахтарин, ищет ее. О том, что происходило между ними далее, она не знает. Согласно показаниям свидетеля ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ее дочь - ФИО78, и сообщила, что в квартиру ворвался Шахтарин, забрал ее с собой, усадив в машину. Он угрожал другой ее дочери - ФИО79, с которой ранее сожительствовал, что изнасилует ФИО80, если она не захочет с ним встретиться. Об этом она сообщила в милицию. Шахтарин часто избивал ФИО81 в пьяном состоянии, и она запретила ФИО82 пускать его в квартиру, так ее дочь ФИО83 с ним рассталась. При встрече ФИО84 плакала, рассказала, что Шахтарин насильно вывел ее из квартиры, усадил в машину и увез. Потом ее освободили сотрудники милиции. Согласно показаниям свидетелей ФИО10 и ФИО11 они участвовали при осмотре места происшествия - <адрес> в качестве понятых. В их присутствии хозяйка квартиры указала на взломанное запорное устройство на входной двери. На косяке двери отсутствовали крючок и петля, имелись лишь следы-отверстия. Л.д. 126-129 Согласно показаниям свидетеля ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ днем он, работая на автомашине-такси доставил Шахтарина к дому № <адрес> и остался дожидаться его. Потом минут через 10-15 Шахтарин вышел вместе с незнакомой девушкой. Вид ее был испуганный. Шахтарин сказал, чтобы он ехал на ул. <адрес>. По дороге Шахтарин и девушка разговаривали с кем-то по телефону. Девушка высказывала возмущение и свое недовольство. Л.д.122-125 Согласно показаниям свидетеля ФИО13 Шахтарин ФИО85 зашел в дом на <адрес> и вскоре вышел с девушкой. Они сели в такси и он с ними поехал в сторону ул. <адрес> Вид девушки был испуганный. По дороге Шахтарин и девушка разговаривали с кем-то по телефону на повышенных тонах. Девушка была заплаканной, высказывала свое недовольство. Остановившись, они посидели в машине минут 10, затем подъехали сотрудники милиции и забрали его вместе с Шахтариным в отдел милиции. Л.д.136-138 Согласно показаниям свидетеля ФИО14 - сотрудника милиции, в дежурную часть милиции поступило сообщение от ФИО86 о том, что Шахтарин увез из дома ее дочь ФИО87 против ее воли в неизвестном направлении; угрожал, что изнасилует ее, если ФИО88 не явится к нему на встречу. Он поехал с ФИО89 к <адрес>, зная, что там ранее проживал Шахтарин, сожительствуя с ФИО90. У <адрес> увидел автомашину ВАЗ №, в котором Шахтарин с мужчинами распивал спиртное. В салоне сидела также ФИО91. Она была заплаканной, вид был испуганный. Она сообщила, что Шахтарин насильно вывел ее из квартиры и усадил в машину, сказав, что она будет с ним, пока ее сестра ФИО92 не приедет к нему. Он грозил ее сестре, что в противном случае изнасилует ее, ФИО93, не выпускал ее из машины. Согласно показаниям свидетеля ФИО15 - сотрудника милиции, он после получения сообщения о том, что Шахтарин увез из дома ФИО94 против ее воли в неизвестном направлении, вместе с ФИО95 поехал на ул. Заводскую. Там у дома №№ увидел автомашину ВАЗ № в котором Шахтарин с мужчинами распивал спиртное. В салоне сидела также ФИО96. Она была заплаканной, вид был испуганный. Все сидевшие в машине были доставлены в отдел милиции. Вина Шахтарина О.А. объективно подтверждена следующими исследованными в суде доказательствами: - явка с повинной Шахтарина О.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он признался в том, что в поисках ФИО9 сломал запорный крючок на двери и проник в квартиру ФИО97, звонил ФИО98 и грозил, что, если она не приедет к нему, то заберет с собой ФИО99. Затем забрал ФИО100 из квартиры и посадил ее в машину. Пригрозил ФИО101, что если она не придет, то изобьет ФИО102, и ФИО103 расплакалась. л.д.29-30 - протокол осмотра места происшествия, согласно которому в <адрес> на косяке входной двери отсутствует запорный крючок. В месте расположения крючка имеются отверстия. Л.д.57-61 - постановление мирового судьи участка № по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ, которым уголовное преследование в отношении Шахтарина О.А. по частному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, прекращено. Л.д.82 Судом исследован вопрос о квалификации действий Шахтарина О.А. по п. «Д» ч.2 ст.126 УК РФ. Анализ исследованных доказательств позволяет суду прийти к выводу о том, что действия подсудимого подлежат переквалификации, поскольку они не содержат признаков похищения человека. По смыслу ст.126 УК РФ одним из признаков похищения человека является незаконное изъятие человека из его привычной микросоциальной среды, незаконное перемещение с целью последующего удержания в другом месте в течение определенного времени. Судом установлено, что умысел подсудимого был направлен на то, чтобы добиться встречи с бывшей своей сожительницей ФИО9 - сестрой потерпевшей. Осуществляя свой умысел, он вывез из квартиры несовершеннолетнюю ФИО7 на автомашине. Лишив ее свободы, он использовал это обстоятельство как средство достижения цели - встречи с ФИО104. При этом, перевозя ее в автомашине, он во время телефонных разговоров согласовывал условия и место встречи с ней. Исследованные в суде фактические данные свидетельствуют о том, что действия Шахтарина, выразившиеся в насильственном вывозе несовершеннолетней потерпевшей из квартиры, последующем перемещении на ул. <адрес> - предполагаемое место встречи с ФИО105, а также удержание ее до ожидаемой встречи, были направлены не на удержание потерпевшей в другом месте, а на лишение ее свободы как способ реализации задуманного. Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что действия подсудимого содержат признаки лишения человека свободы, не связанного с его похищением в отношении заведомо несовершеннолетней. Суд квалифицирует действия Шахтарина О.А.: - по ч.1 ст.139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица; - по п. «Д» ч.2 ст.127 УК РФ как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением в отношении заведомо несовершеннолетнего. При избрании меры наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также смягчающие обстоятельства. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает: явку с повинной, признание подсудимым своей вины, его раскаяние. Тяжесть совершенного преступления не позволяет суду применить положения ст.ст.64, 73 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного им суд приходит к выводу о том, что достижение цели наказания - его исправления, может быть обеспечено в условиях изоляции его от общества. Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ШАХТАРИНА ФИО106 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, п. «Д» ч.2 ст.127 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.139 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев; - по п. «Д» ч.2 ст.127 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года. На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательную меру наказания определить по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде лишения свободы на 3 года и 3 месяца с отбыванием в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения - содержание под стражей, не изменять. Осужденный Шахтарин О.А., содержащийся под стражей, подлежит направлению к месту отбывания наказания по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным - с момента вручения ему копии приговора, в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Р.Г.НИЗАМОВ