ч. 1 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-38/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

c. Иглино                 12 марта 2012 года.

Иглинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Фарахутдинова М.Ф.,

с участием прокурора Иглинского района РБ Василева А.С.,

подсудимого Мешкова П.Т.,

защитника - адвоката Газизова И.Г. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение адвоката от ДД.ММ.ГГГГ),

при секретаре Рымарь О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около минут, ФИО1 управляя автомашиной «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, двигался на <адрес> км. автодороги «Урал» М-5 территория <адрес> РБ в направлении <адрес>.

В пути следования ФИО1 не проявил должного внимания к окружающей его дорожной обстановке и ее изменениям и нарушил требование п.1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ) заключающегося в том, что «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил……», п.1.5 ПДД РФ заключающегося в том, что «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», п.8.8 ПДД РФ заключающегося в том, что «при повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления..». Осуществляя поворот налево на территорию придорожного кафе пересек линию разметки 1.1 которая разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах дорог, пересекать которую запрещается (приложение 2 к ПДД РФ), при этом не уступил дорогу и на встречной полосе движения допустил столкновение передней правой частью своей автомашины с передней частью движущейся во встречном направлении автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО1 От произошедшего удара обе автомашины откинуло на прилегающую территорию придорожного кафе, где автомашины ударились в стоящий на стоянке грузовой полуприцеп <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> грузового тягача <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО1. В результате столкновений ФИО1 согласно заключения эксперта м/д от ДД.ММ.ГГГГ получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясение головного мозга, закрытого перелома грудины, обширных кровоподтеков грудной клетки, живота, кровоподтека левого предплечья, ушибленной раны левого коленного сустава, ушибленной раны левой голени, ссадины правого коленного сустава, кровоподтека левого бедра, закрытых переломов 5,6,7 ребер слева, осложненные гемотораксом, подкожной эмфиземой. Данные телесные повреждения по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу жизни, расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Нарушение ФИО1 П.Т. п.п.1.3,1.5,8.8 ПДД РФ, приложения 2 к ПДД РФ состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями, т.е. получении ФИО1 тяжких телесных повреждений.

Таким образом, ФИО1 своими неосторожными действиями совершил преступление, предусмотренное ст.264 ч.1 УК РФ - нарушение лицом управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый ФИО1 вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с женой ФИО1 на принадлежащей ему автомашине марки <данные изъяты> выехали из <адрес> в <адрес>. По дороге они три ночи ночевали на различных стоянках по ходу движения. До ДТП ночевали на стоянке под <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время они приехали в Республику Башкортостан, <адрес>. По местному времени время было обеденное, около 12 часов они решили остановиться пообедать в придорожном кафе. Проезжая по дороге увидели кафе расположенное слева от дороги по ходу его движения. В это время спереди в попутном направлении автомашин не было, сзади ехало несколько машин. Навстречу ехала машина примерно в 150 метрах. На дороге, по - середине, была нанесена разметка - сплошная линия. Он ехал, искал заезд, но сплошная линия не прекращалась, поэтому он решил налево через разметку. Включив поворотник, он стал поворачивать, и выехав на встречную полосу увидел, что навстречу едет легковая машина, которая была в метрах 30 от него. Увидев ее, он хотел вернуться обратно на свою полосу движения, но т.к. расстояние было небольшое, произошло столкновение передней частью встречной автомашины с правой передней частью его автомашины,

От удара его машину откинуло влево по ходу его движения, где произошло столкновение со стоящей грузовой автомашиной. На его машине сработали подушки безопасности об которую он ударился головой и на некоторое время потерял сознание. Когда очнулся водителю с автомашины, с которой произошло столкновение, со скорой помощи оказывали медицинскую помощь. В тот день погода была солнечная, дорожное покрытие асфальтовое, сухое, видимость была хорошая.(т. 1 л.д. 125-128)

Потерпевший ФИО10 в ходе предварительного следствия показал, что он в настоящее время проживает в р.<адрес> со своей супругой. ДД.ММ.ГГГГ он управлял своим личным автомобилем <данные изъяты> года выпуска, регистрационный знак <данные изъяты> регион, в дневное время он двигался по трассе М-5 «Урал» с <адрес>, у него проживали родственники, там у него заболела сестра его отца. Когда он двигался по трассе, то погодные условия были хорошие, светило солнце, трасса сухая, ровное покрытие без ям и выбоин. Двигался он со скоростью 80-90 км. в час на 4 передаче, на ближнем свете фар с противотуманными фарами. Проехав <адрес> примерно на расстоянии 80 км., в сторону Челябинска, метров за 6-8 он увидел, как без включения указателя поворота, автомобиль <данные изъяты> черного цвета, со встречной полосы движения резко повернула на его полосу движения. После чего он применил экстренное торможение и почувствовал удар и потерял сознание, в автомобиле сработали подушки безопасности. Пришел в себя он только когда его стали вытаскивать из автомобиля. После его доставили в районную больницу <адрес> Республики Башкортостан. В дальнейшем он проходил лечение в <адрес> по месту жительства. Претензий материального характера к водителю автомобиля <данные изъяты> он не имеет, гражданский иск заявлять не будет. (т.1 л.д. 117-118)

Вина подсудимого подтверждается также:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотру подвергался участок автодороги <данные изъяты> км. проезжая часть горизонтальная, без дефектов, вид покрытия- асфальт, состояние покрытия- сухое, дорожное покрытие для двух направлений шириной 6.7 метров. На проезжей части нанесены линии продольной разметки 1.1- разделяет транспортные потоки противоположных направлений, 1.2.1- сплошная линия обозначает край проезжей части. К проезжей части примыкают: справа территория кафе <данные изъяты> слева обочина шириной 3.8 метра. Координаты места столкновения а\м <данные изъяты> расположено на правой половине проезжей части, на расстоянии 1.0 метра от правой обочины, место наезда на а/м <данные изъяты> расположено на территории стоянки на расстоянии 3.2 метра. Положение транспортных средств на месте происшествия: а/м <данные изъяты> с полуприцепом <данные изъяты> стоит на территории стоянки, а/м <данные изъяты> стоит на территории стоянки передом к проезжей части, задней частью прижата к заднему левому колесу а/м <данные изъяты> стоит на территории стоянки задней частью к проезжей части, передом к правым колесам полуприцепа <данные изъяты>. Следы торможений- одинарный след от а/м <данные изъяты>, общей длинной 32.4 метра, ведет с правой полосы на прилегающую территорию, у а/м <данные изъяты> следов торможения нет. На асфальтовом покрытии правой полосы проезжей части имеется повреждение покрытия, возникшее при столкновении а/м <данные изъяты>.

- заключением эксперта м/д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у гр. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ. согласно данных медицинской карты стационарного больного на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, данных медицинской карты стационарного больного на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рентгеновских снимков на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ данных заключения эксперта на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.р. имеются телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясение головного мозга, закрытого перелома грудины, обширных кровоподтеков грудной клетки, живота, кровоподтека левого предплечья, ушибленной раны левого коленного сустава, ушибленной раны левой голени, ссадины правого коленного сустава, кровоподтека левого бедра, закрытых переломов 5,6,7 ребер слева, осложненные гемотораксом, подкожной эмфиземой.

Эти телесные повреждения причинены в результате ударного и скользящего тангенциального воздействия тупых предметов, что могло иметь место при травме в салоне автомобиля в результате дорожно-транспортного происшествия. Данные телесные повреждения по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную грозу жизни, расцениваются как тяжкий вред здоровью (приказ Минздравсоцразвития н п.ДД.ММ.ГГГГ.).

Учитывая признаки заживления и данные медицинской документации, не исключается причинение данных телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 63-69).

Действия ФИО1 по ч.1 ст.264 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими обстоятельствами судом приняты отсутствие ранее у ФИО1 судимости, его положительная характеристика, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учётом обстоятельств совершённого преступления и учётом наступивших последствий, суд находит основания для применения к ФИО1 ст.73 УК РФ, полагает, что наказание ему следует назначить не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание сроком на 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль <данные изъяты> возвратить ФИО1, автомобиль <данные изъяты> возвратить ФИО11

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в указанный срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осуждённому его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осуждённый имеет право пригласить для участия в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашённого защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий:                         М.Ф. Фарахутдинов