Уголовное дело в отношении Иванова П.В. - нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения Правил дорожного движения повлекшее по неосторжности смерть человека.



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    с. Иглино                                                                                 18 января 2012 года


Иглинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Тулубаевой Ф.М.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Иглинского района РБ Бадертдинова Р.Р.,

защитника Василенко А.Я., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение , выданное МЮ РФ по РБ

подсудимого Иванова П.В.,

потерпевшей ФИО1 и ее представителя ФИО2, действующего по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего ФИО3 - ФИО4, действующего по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Фаррахове Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Иванова П.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ Иванов П.В., управляя технически исправным автомобилем , государственный регистрационный знак , в состоянии алкогольного опьянения, следовал по автодороге <адрес> - федеральная автодорога <данные изъяты> со скоростью более <данные изъяты> км.ч.

Предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, пренебрегая безопасностью других участников дорожного движения, водитель Иванов П.В. осознанно нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 2.7, 8.1, 9.10, 10.1 и 10.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не должен создавать помех другим участникам движения; водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения; водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям со скоростью не более <данные изъяты> км/ч.

Не доезжая около <данные изъяты> метров до примыкающей справа дороги, ведущей в <адрес>, на расстоянии около <данные изъяты> м от федеральной автодороги, Иванов не избрал надлежащую скорость движения, которая обеспечивала бы ему постоянный контроль за движением управляемого им автомобиля, превысил разрешенную скорость <данные изъяты> км/ч, и нарушил перед началом выполнения маневра «обгон» безопасную дистанцию до следовавшего впереди в попутном направлении автомобиля <данные изъяты> под управлением водителя ФИО5, допустил столкновение передней частью своей автомашины в заднюю часть автомашины <данные изъяты>. От удара по вине Иванова П.В. произошла потеря курсовой устойчивости (занос) автомашины <данные изъяты>, его выезд на правую обочину по ходу движения и наезд на пешехода ФИО6, которая шла по данной обочине навстречу автомобилям <данные изъяты> и <данные изъяты>.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО6, <данные изъяты> года рождения, получила телесные повреждения, от которых скончалась на месте происшествия.

Своими действиями Иванов П.В. причинил смерть ФИО6, которая наступила от сочетанной травмы, осложненной тяжелым травматическим шоком, острой кровопотерей.

В судебном заседании подсудимый Иванов П.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель Бадертдинов Р.Р., защитник - адвокат ФИО8, ФИО1 и ее представитель ФИО2, представитель потерпевшего ФИО3 - ФИО4 против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия Иванова П.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, Правил дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть человека.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Суд принимает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие на иждивении двоих малолетних детей, признание Ивановым П.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного выше суд находит необходимым назначить наказание Иванову в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, но в пределах требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Ивановым совершено преступление средней тяжести, не усматривает суд оснований и для изменения категории преступления, совершенного Ивановым на менее тяжкую на основании п. 6 ст. 15 УК РФ в редакции от 7 декабря 2011 года.

Исковые требования потерпевших ФИО3, ФИО7, ФИО1 о взыскании с подсудимого морального вреда в размере <данные изъяты> рублей в пользу каждого, признанные подсудимым, суд находит подлежащими удовлетворению в части. Испытанные потерпевшими нравственные страдания должны быть компенсированы в размерах и порядке, предусмотренных ст.ст.151, 1100 и 1101 ГК РФ с учетом требований разумности и справедливости, а также с учетом материального положения ответчика. Принимая во внимание изложенное, а также характер причиненного вреда суд считает соразмерным возмещение компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей в пользу каждого истца. Ввиду необходимости производства дополнительных расчетов и уточнения взыскиваемой суммы ежемесячных выплат суд признает права гражданских истцов на удовлетворение исковых требований и передает вопрос о размере ежемесячных выплат в пользу малолетнего ФИО9 по случаю потери кормильца до достижения им совершеннолетия для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

           

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Иванова П.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с лишением права управлять транспортными средствами на срок три года.

Наказание в части лишения свободы Иванову П.В. отбывать в колонии-поселении, куда явиться по предписанию, подлежащему выдаче в порядке ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ.

Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием подлежит зачету в срок наказания из расчета один день за один день.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Иванова П.В. в пользу потерпевшего ФИО3 в возмещение морального вреда <данные изъяты> рублей.

Взыскать с осужденного Иванова П.В. в пользу потерпевшей ФИО7 в возмещение морального вреда <данные изъяты> рублей.

Взыскать с осужденного Иванова П.В. в пользу потерпевшей ФИО1 в возмещение морального вреда <данные изъяты> рублей.

Признать за потерпевшими право на удовлетворение иска о взыскании ежемесячных выплат в пользу малолетнего ФИО9 по случаю потери кормильца и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> - вернуть по принадлежности законным владельцам.        

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом).

Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участия в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

          Судья Ф.М.Тулубаева

Кассационным определением Судебной коллегии Верховного Суда Республики Башкортостан от 26 апреля 2012 года приговор Иглинского районного суда Республики Башкортостан от 18 января 2012 года в отношении Иванова П.В. изменить: назначенное ему по ч. 4 ст. 264 УК РФ наказание смягчить до 2 лет 8 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставить без изменения.