Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Иглино 2 марта 2012 года Иглинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Тулубаевой Ф.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Иглинского района РБ Васильева А.С., защитника Акимовой О.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Янтуганова В.М., потерпевшего ФИО1, при секретаре Фаррахове Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Янтуганова В.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ Янтуганов В.М., работая <данные изъяты>, находился на поле, расположенном около <адрес>, где вблизи речки «<данные изъяты>», обнаружил пасеку, принадлежащую ФИО1 и у него из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно меда из ульев, находившихся в помещении омшаника. Продолжая свой преступный умысел, Янтуганов В.М. ДД.ММ.ГГГГ подошел к двери омшаника и рывком выдернул металлическую накладку с навесным замком. Далее незаконно проник в помещение омшаника, откуда тайно из корыстных побуждений похитил <данные изъяты> рамок с медом стоимостью за одну рамку <данные изъяты> рублей, причинив значительный материальный ущерб ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей. После чего Янтуганов В.М. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Он же, Янтуганов В.М. действуя единым умыслом ДД.ММ.ГГГГ, работая пастухом <данные изъяты>, находился на ферме, расположенной около <адрес>, зная, что поблизости с фермой имеется пасека, решил похитить мед из ульев, находившихся в помещении омшаника. Продолжая свой преступный умысел, Янтуганов В.М. ДД.ММ.ГГГГ подошел к двери омшаника, где руками выдернул металлическую накладку с навесным замком, после чего незаконно проник в помещение омшаника. Откуда тайно из корыстных побуждений похитил <данные изъяты> рамки с медом стоимостью за одну рамку <данные изъяты> рублей, причинив значительный материальный ущерб ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей. После чего Янтуганов В.М. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Он же, Янтуганов В.М. действуя единым умыслом ДД.ММ.ГГГГ, работая <данные изъяты>, находился на поле, расположенном около <адрес>, вблизи речки «<данные изъяты>», где <данные изъяты>. Знал, что поблизости имеется пасека, в связи с чем у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно меда из ульев, находившихся в помещении омшаника. Продолжая свой преступный умысел, Янтуганов В.М. ДД.ММ.ГГГГ подошел к двери омшаника, где руками выдернул металлическую накладку с навесным замком, после чего незаконно проник в помещение омшаника. Откуда тайно из корыстных побуждений похитил <данные изъяты> рамок с медом стоимостью за одну рамку <данные изъяты> рублей, причинив значительный материальный ущерб ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей. После чего Янтуганов В.М. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате хищения Янтуганов В.М. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, Янтуганов В.М. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Янтуганов В.М. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке. Государственный обвинитель Васльев А.С., защитник - адвокат Акимова О.А., потерпевший ФИО1 против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Действия Янтуганова В.М. суд квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены. Имеются основания для постановления обвинительного приговора. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Суд принимает в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание Янтугановым В.М. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд находит возможным назначить наказание Янтуганову в виде условного лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. При этом судом учитываются требования ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314- 317 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Янтуганова В.М., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить 1 год лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление. В период испытательного срока обязать осужденного Янтуганова В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и ежемесячно, с установлением дней регистрации самим специализированным органом, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; обязать не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Янтуганову В.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом). Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участия в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Судья Ф.М.Тулубаева Кассационным определением Судебной коллегии Верховного суда Республики Башкортостан от 17 мая 2012 года кассационное производство по кассационному представлению государственного обвинителя по делу Васильева А.С. на приговор Иглинского районного суда Республики Башкортостан от 2 марта 2012 года в отношении Янтуганова В.М. прекращено Приговор вступил в законную силу с 12 марта 2012 года.