Приговор в отношении Столяровой по п. ч.3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Иглино 24 августа 2010г.

Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Иглинского района Зиганшина Р.А.

потерпевшего ФИО2

защитника Масалимовой Е.Ю. (ордер 102217, удостоверение 1411)

подсудимой Столяровой ФИО7

при секретаре Щевелевой О.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СТОЛЯРОВОЙ ФИО8. рождения, уроженки ... РБ, проживающей в ..., ..., ... РБ, Дата обезличена

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18 апреля 2010г. около 23-30 в ... района РБ Столярова ФИО9., проходя мимо дома Номер обезличен на ..., принадлежащего ФИО2, решила совершить кражу чужого имущества из этого дома. Реализуя свой умысел, она разбила локтем оконное стекло дома и незаконно проникла в жилище. Оттуда она похитила шерстяной плед, шторы, 1 бутылку вина «Мерлот», 1 бутылку конька «Старый Кенигсберг», 1 бутылку водки «Курай». вытащила деньги из кармана дубленки, вышла на улицу в туалет, и спрятала там похищенные 5000рублей. Своими действиями она причинила потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в размере 4560 рублей.

В судебном заседании подсудимая Столярова ФИО10 признала себя виновной в совершении преступления, согласилась с обвинением в полном объеме и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд принимает во внимание добровольность заявленного подсудимой ходатайства, согласованного с защитником, то, что она осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также то, что возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшей не поступило. Санкция за совершение инкриминируемого подсудимому деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению и считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.

Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся фактических данных, вина подсудимого в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Столяровой ФИО11. по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При избрании меры наказания суд, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: активное способствование подсудимой раскрытию преступления, то, что она признала свою вину, раскаялась в содеянном.

Суд принимает во внимание данные, положительно характеризующие личность подсудимой в быту, а также позицию потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании.

Отягчающим обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений.

Подсудимая совершила тяжкое преступление, будучи ранее осужденной к реальному лишению свободы за тяжкое преступление, поэтому рецидив в соответствии с п. «Б» ч.2 ст.58 УК РФ признан судом опасным.

Тяжесть, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой не позволяют суду применить положения ст. 64 и 73 УК РФ.

Смягчающие обстоятельства позволяют суду избрать минимальную меру наказания, предусмотренную санкцией п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимой, характера и степени общественной опасности содеянного суд приходит к выводу о том, что достижение цели наказания - ее исправления, может быть обеспечено в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СТОЛЯРОВУ ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года с отбыванием с исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 24 августа 2010г.

Меру пресечения – подписку о невыезде, изменить и взять осужденную Столярову ФИО13 под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – похищенные предметы, переданные на хранение потерпевшей, считать возвращенными законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора, в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Г. НИЗАМОВ