№ 1-233/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Иглино 15 октября 2010 года
Судья Иглинского районного суда Республики Башкортостан Анисимов А.Н.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Иглинского района Республики Башкортостан Зиганшина Р.А.,
подсудимого Багаутдинова И.Г.,
защитника Масалимовой Е.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ МЮ РФ по РБ Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
потерпевших ФИО12, ФИО11,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Багаутдинова ФИО14ФИО14 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 03 часов 55 минут Багаутдинов И.Г. находясь в недостроенном доме ФИО10, расположенном в д. ..., обнаружил спящих строителей данного дома. В этот момент у Баутдинова И.Г. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, а именно имущества ФИО11, ФИО8, ФИО12, ФИО7
Осуществляя свои намерения, Багаутдинов И.Г. зашел в комнату, где спали ФИО11 и ФИО8, откуда тайно похитил, лежавшую на матрасе, сумочку с находящимися внутри денежными средствами в сумме 5500 рублей и документами, принадлежащими ФИО11
Продолжая свои действия, около 04 часов 05 минут Дата обезличена Багаутдинов И.Г. зашел в соседнюю комнату, где спали ФИО12 и ФИО7, откуда тайно похитил, лежавший на подоконнике мобильный телефон марки «Сони Эриксон W910I», стоимостью 13012 рублей, принадлежащий ФИО12
После этого с похищенным Багаутдинов И.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшему ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму 13012 рублей, потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Багаутдинов И.Г. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Принимая во внимание добровольность данного ходатайства подсудимого, согласованного с защитником, о том, что подсудимый Багаутдинов И.Г. осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, а также тот факт, что со стороны государственного обвинителя и потерпевших возражений не поступило, суд находит, что условия, изложенные в главе 40 УПК РФ, соблюдены, считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.
Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на фактических данных, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждена доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Багаутдинова И.Г., как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Исковые требования о возмещении ущерба, причиненного преступлением, совершенным Багаутдиновым И.Г. в пользу ФИО11 в сумме 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей, которые Багаутдинов И.Г. в судебном заседании признал в полном объеме, подлежат удовлетворению.
Исковые требования о возмещении ущерба, причиненного преступлением, совершенным Багаутдиновым И.Г. в пользу ФИО12в сумме 13012 (тринадцать тысяч двенадцать) рублей, которые Багаутдинов И.Г. в судебном заседании признал в полном объеме, подлежат удовлетворению.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершенные, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства смягчающие наказание подсудимому.
Так, к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому суд относит то, что Багаутдинов И.Г. активно способствовал раскрытию преступления, искренне и чистосердечно раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление Багаутдинова И.Г. возможно без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Багаутдинова ФИО15
признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев).
На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок – 2 года (два года).
Обязать Багаутдинова И.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в вышеуказанный орган по месту жительства для регистрации, устроиться на работу, не совершать административные правонарушения, не появляться в общественных метах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения Багаутдинову И.Г. не отменять до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Багаутдинова ФИО16 в пользу ФИО11 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей.
Взыскать с Багаутдинова ФИО17 в пользу ФИО12 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением 13012 (тринадцать тысяч двенадцать) рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, с правом поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
По основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Приговор вступил в законную силу 26 октября 2010 года.
Судья
Иглинского районного суда
Республики Башкортостан А.Н. Анисимов