1-253/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Иглино 28 октября 2010г.
Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием
государственного обвинителя - заместителя прокурора Иглинского района Васильева А.С.
подсудимого Тиванова ФИО17
защитника Масалимовой ФИО20. (ордер 68111, удостоверение 1411)
при секретаре Сагитовой ФИО21.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ТИВАНОВА ФИО22 Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... РБ, проживающего в ..., ...,... РБ, образование Дата обезличена,
в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В ночь на 8 августа 2010г. около 02-30 Тиванов ФИО23., находился на территории Иглинского района в местности у реки Сим близ д. Пятилетка, где внутри палатки спали ранее не знакомые ему ФИО7 и ФИО6, и у него возник умысел совершить кражу чужого имущества. Реализуя свой умысел, он похитил лежавшие на земле около палатки сотовые телефоны марки Нокия: Номер обезличен, принадлежащий ФИО7, и Номер обезличен, принадлежащий ФИО6 Затем он похитил их автомашины «Ауди 80» принадлежащие ФИО7 очки, записную книжку, сумочку дли СД дисков с 8 дисками, а также принадлежащие ФИО6 сумку, деньги в сумме 500руб. и документы. Своими действиями он причинил потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 9690 рублей, потерпевшему ФИО6 - значительный материальный ущерб в размере 6800 рублей.
В судебном заседании подсудимый Тиванов ФИО24 признал себя виновным в совершении преступления, согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ранее поданное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом приняты во внимание: добровольность заявленного подсудимым ходатайства, согласованного с защитником, то, что он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также то, что возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевших не поступило; санкция за совершение инкриминируемого подсудимому деяния не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом того, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены, суд, находит ходатайство подлежащим удовлетворению, а также находит возможным постановить приговор без производства судебного разбирательства.
Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся в уголовном деле фактических данных, вина подсудимого в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Тиванова ФИО25 по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При избрании меры и вида наказания суд, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, учитывает данные о личности подсудимого, характер и степени общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает: наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка; активное способствование им раскрытию преступления; признание им своей вины, раскаяние; он является инвалидом 3 группы; то, что тяжких последствий от преступного деяния не наступило, так как похищенные предметы возвращены потерпевшим. Судом приняты во внимание данные, положительно характеризующие личность подсудимого в быту.
Отягчающим обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
Совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду применить положения ч.3 ст.68 УК РФ, предусматривающие назначение наказания на срок менее 1\3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.
Данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления с учетом смягчающих обстоятельств позволяют суду применить положения ст. 73 УК РФ. Подсудимый подлежит отбыванию наказания в условиях без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТИВАНОВА ФИО26 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, 6 месяцев.
Меру пресечения в отношении Тиванова ФИО27 – подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать осужденного Тиванова ФИО28 на период отбывания наказания:
- не изменять места постоянного жительства без уведомления органов, осуществляющих его исправление;
- не совершать административных правонарушений.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его оглашения в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.Г.НИЗАМОВ
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...В