№ 228/2010 в отн. Малышева В.С. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-228/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 октября 2010 года с. Иглино

Судья Иглинского районного суда Республики Башкортостан Анисимов А.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Иглинского района Республики Башкортостан Зиганшина Р.А.,

подсудимого Малышева В.С.,

защитника Баязитовой Э.В., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ МЮ РФ по РБ Дата обезличена, ордер 102341 от Дата обезличена,

потерпевшей ФИО5

при секретаре Рымарь О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Малышева ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 00 часов 55 минут Малышев В.С. находился в баре трактира «Провинция», расположенного по адресу: ... где у него возник умысел на тайное хищение мобильного телефона модели «Нокия5130С», оставленного барменом ФИО5 без присмотра.

Реализуя свой умысел Малышев, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, придвинулся к барной стойке, достал рукой и положил к себе в карман вышеуказанный мобильный телефон. После чего покинул место совершения преступления, причинив при этом ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 4700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Малышев В.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание добровольность данного ходатайства подсудимого, согласованного с защитником, о том, что подсудимый Малышев В.С. осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, а также тот факт, что со стороны государственного обвинителя и потерпевшей возражений не поступило, суд находит, что условия, изложенные в главе 40 УПК РФ, соблюдены, считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.

Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на фактических данных, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждена доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Малышева В.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Малышеву В.С. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Малышев В.С. искренне и чистосердечно раскаялся в содеянном, а также то, что поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Оценив все в совокупности, суд приходит к выводу о том, что исправление Малышева В.С. возможно без реального отбывания наказания

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малышева ФИО10

признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года (два года).

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок – 3 года (три года).

Обязать Малышева В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в вышеуказанный орган по месту жительства для регистрации, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Малышеву В.С. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – 4 стакана – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, с правом поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

По основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Приговор вступил в законную силу 01 ноября 2010 года.

Судья

Иглинского районного суда

Республики Башкортостан А.Н. Анисимов