№ 1-237/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 октября 2010 года с. Иглино
Судья Иглинского районного суда Республики Башкортостан Анисимов А.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Иглинского района Республики Башкортостан Зиганшина Р.А.,
подсудимого Насретдинова И.М.,
защитника Баязитовой Э.В., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ МЮ РФ по РБ Дата обезличена, ордер 102348 от Дата обезличена,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре Рымарь О.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Насретдинова ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца п..., проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 03 часов 00 минут Насретдинов И.М. находился по ..., где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно бензина из автомобиля марки ГАЗ-52 без регистрационного номера, принадлежащей ФИО5, находящегося во дворе дома Номер обезличен с последующим использованием бензина в личных целях.
Осуществляя свои намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества Насретдинов И.М.направился во двор дома Номер обезличен по ..., где свободным доступом прошел во двор дома, открыл незапертую дверь вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил бензин в канистре марки АИ-92 объемом 4 литра стоимостью 89 рублей, бензин марки АИ-80 в объеме 2 литра стоимостью 38,4 рублей.
Через некоторое время, а именно Дата обезличена года около 03 часов 40 минут у Насретдинова И.М., в ходе распития спиртных напитков, вновь возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно бензопилы марки «Хускварна-137» из автомашины ГАЗ-52, принадлежащей ФИО5
Реализуя свои намерения, Насретдинов И.М. вернулся во двор дома Номер обезличен по ..., открыл незапертую дверь автомобиля марки ГАЗ-52, откуда тайно похитил бензопилу марки «Хускварна-137» стоимостью 6000 рублей, принадлежащую ФИО5
После чего покинул место совершения преступления, причинив при этом потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 6127 рублей 04 копейки.
В судебном заседании подсудимый Насретдинов И.М. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Принимая во внимание добровольность данного ходатайства подсудимого, согласованного с защитником, о том, что подсудимый Насретдинов И.М. осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, а также тот факт, что со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило, суд находит, что условия, изложенные в главе 40 УПК РФ, соблюдены, считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.
Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на фактических данных, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждена доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Насретдинова И.М. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Насретдинову И.М. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики, мнение потерпевшего ФИО5, которому ущерб, причиненный преступлением Насретдинов И.М. возместил в полном объеме, а также то, что Насретдинов И.М. искренне и чистосердечно раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Насретдинову И.М. является рецидив преступлений.
Оценив все в совокупности, суд приходит к выводу о том, что исправление Насретдинова И.М. возможно без реального отбывания наказания
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Насретдинова ФИО11
признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года (два года).
На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок – 2 года (два года).
Обязать Насретдинова И.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в вышеуказанный орган по месту жительства для регистрации, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения Насретдинову И.М. не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу – гарантийное свидетельство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Иглинскому району Республики Башкортостан, вернуть ФИО12 куртку-безрукавку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Иглинскому району Республики Башкортостан – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, с правом поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
По основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Приговор вступил в законную силу 01 ноября 2010 года.
Судья
Иглинского районного суда
Республики Башкортостан А.Н. Анисимов