№ 1-226/2010 в отн. Бочарова С.А. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



№ 1-226/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 октября 2010 года с. Иглино

Судья Иглинского районного суда Республики Башкортостан Анисимов А.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Иглинского района Республики Башкортостан Зиганшина Р.А.,

подсудимого Бочарова С.А.,

защитника Зиннурова Ф.А., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ МЮ РФ по РБ Дата обезличена, ордер 0172 от Дата обезличена,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Рымарь О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бочарова ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженца г..., проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 15 часов 04 минут Бочаров С.А. пришел к своему знакомому ФИО9 по адресу: ... стал звать последнего, но тот не откликался, затем Бочаров С.А. через открытое в доме окно увидел лежавший на диване мобильный телефон. В этот момент у ФИО8 возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона «ЭлДжи КП 500», принадлежащий ФИО5

Реализуя свой умысел Бочаров С.А., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, с улицы просунувшись по пояс в проем окна, тем самым незаконно проникнув в жилище, дотянулся рукой до мобильного телефона, лежавшего на диване возле окна, и положил его к себе в карман. После чего покинул место совершения преступления, причинив при этом ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 5490 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бочаров С.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание добровольность данного ходатайства подсудимого, согласованного с защитником, о том, что подсудимый Бочаров С.А. осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, а также тот факт, что со стороны государственного обвинителя и потерпевшей возражений не поступило, суд находит, что условия, изложенные в главе 40 УПК РФ, соблюдены, считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.

Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на фактических данных, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждена доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Бочарова С.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Бочарову С.А. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики, а также то, что Бочаров С.А. искренне и чистосердечно раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Оценив все в совокупности, суд приходит к выводу о том, что исправление Бочарова С.А. возможно без реального отбывания наказания

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бочарова ФИО12

признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года (два года).

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок – 2 года (два года).

Обязать Бочарова С.А.. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в вышеуказанный орган по месту жительства для регистрации, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Бочарову С.А. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – коробку от сотового телефона, гарантийный талон с товарным чеком, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Иглинскому району Республики Башкортостан, вернуть ФИО5

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, с правом поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

По основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Приговор вступил в законную силу 01 ноября 2010 года.

Судья

Иглинского районного суда

Республики Башкортостан А.Н. Анисимов