Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 октября 2010 года с. Иглино
Судья Иглинского районного суда Республики Башкортостан Анисимов А.Н.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Иглинского района Республики Башкортостан Зиганшина Р.А.,
подсудимого Шагибалова Р.А.,
защитника Аксеновой И.М., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ МЮ РФ по РБ Дата обезличена, ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре Рымарь О.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шагибалова ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца с..., зарегистрированного по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года Шагибалов Р.А. находился в ..., где у него возник преступный умысел на неправомерное завладение без цели хищения чужим транспортным средством, а именно мотоциклом марки «Восход 3М» с государственным регистрационным знаком 2835 ЧБС, принадлежащим ФИО5
Реализуя свой умысел, располагая информацией о том, что указанный мотоцикл находится на пасеке, принадлежащей ФИО5, расположенной вблизи ... и что мотоцикл заводится без ключа, путем отключения противоугонного устройства, Шагибалов Р.А. Дата обезличена года в период времени с 00 часов 00 минут до 08 часов 30 минут (точное время в ходе следствия не установлено) обнаружил мотоцикл «Восход 3 М». Воспользовавшись тем, что в ночное время его ни кто не видит, подошел к указанному мотоциклу, отключил противоугонное устройство, привел в рабочее состояние его двигатель и. имея умысел на неправомерное завладение данным мотоциклом без цели хищения, с целью доехать до мкр. Шакша г. Уфы РБ, не имея на то каких-либо прав и разрешения, скрылся на мотоцикле в направлении г. Уфа.
В судебном заседании подсудимый Шагибалов Р.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Принимая во внимание добровольность данного ходатайства подсудимого, согласованного с защитником, о том, что подсудимый Шагибалов Р.А. осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, а также тот факт, что со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило, суд находит, что условия, изложенные в главе 40 УПК РФ, соблюдены, считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.
Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на фактических данных, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждена доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Шагибалова Р.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).
При назначении наказания Шагибалову Р.А. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Шагибалов Р.А. искренне и чистосердечно раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шагибалову Р.А., является рецидив преступлений.
Оценив все в совокупности, суд приходит к выводу о том, что исправление Шагибалова Р.А. возможно без реального отбывания наказания
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шагибалова ФИО11
признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года (три года).
На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок – 4 года (четыре года).
Обязать Шагибалова Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в вышеуказанный орган по месту жительства для регистрации, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения Шагибалову Р.А. не изменять до вступления приговора в законную силу.
Наказание, назначенное Шагибалову Р.А. приговором ... районного суда Республики Башкортостан от Дата обезличена исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, с правом поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
По основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Приговор вступил в законную силу 08 ноября 2010 года.
Судья
Иглинского районного суда
Республики Башкортостан А.Н. Анисимов