№ 1-243/2010 в отн. Курочко А.Ю., Силина С.Б. ч. 3 ст. 30-ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-243/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иглино 27 октября 2010 года

Судья Иглинского районного суда Республики Башкортостан Анисимов А.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Иглинского района Республики Башкортостан Зиганшина Р.А.,

подсудимых Курочко А.Ю., Силина С.Б.,

защитника Галлямовой М.Х, представившей удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ МЮ РФ по РБ Дата обезличена, ордер 028387 от Дата обезличена;

защитника Зиннурова Ф.А., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ МЮ РФ по РБ Дата обезличена, ордер 0183 от Дата обезличена;

потерпевшего ФИО11,

при секретаре Рымарь О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Курочко ФИО13, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., проживающего по адресу: ...

Силина ФИО14, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 20 часов 20 минут совершая разворот на автомобиле «Митсубиси-паджеро» государственный регистрационный знак К 527 ОУ 102 rus на пасеке, принадлежащей ФИО11, расположенной в двух километрах к северо-востоку от д..., задел бампером один из ульев, стоящих на пасеке, после чего, улей опрокинулся.

Затем Курочко А.Ю., выехав с пасеки, встретил своего знакомого, жителя ... Силина С.Б., во время разговора с которым у Курочко А.Ю. возник умысел на тайное хищение улья с пасеки. Курочко А.Ю. предложил Силину С.Б. похитить указанный улей, а мед, находившийся внутри улья, использовать для личного потребления, на что последний ответил согласием.

Зная о том, что на пасеке никого нет, Курочко А.Ю. и Силин С.В. решили взять первый попавшийся улей, погрузить его в автомобиль «Митсубиси-Паджеро» и отвезти в д. Родники.

Осуществляя свои намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества с пасеки, взяли улей и загрузили его в автомобиль, тем самым причинив ФИО11 ущерб на сумму 19580 рублей. После чего Курочко А.Ю. управляя указанным автомобилем, поехал в сторону д. Роднки, а Силин С.Б. поехал вслед за ним на тракторе, на котором ехал ранее. Проехав метров 200-300, Курочко А.Ю. почувствовал, что его жалят пчелы, после чего, остановил автомобиль и вместе с Силиным С.Б. выгрузили улей, оставив его на краю дороги, тем самым не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Курочко А.Ю., Силин С.Б. вину в совершенном преступлении признали полностью, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержали свои ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание добровольность данного ходатайства подсудимых, согласованного с защитниками, о том, что подсудимые Курочко А.Ю. и Силин С.Б. осознают последствия особого порядка принятия судебного решения, а также тот факт, что со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило, суд находит, что условия, изложенные в главе 40 УПК РФ, соблюдены, считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.

Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на фактических данных, вина подсудимых в инкриминируемом им деянии подтверждена доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Курочко А.Ю. и Силина С.Б. по ч. 3 ст. 30 – п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Исковые требования о возмещении ущерба, причиненного преступлением, совершенным Курочко А.Ю. и Силиным С.Б. в пользу ФИО11 в размере 20 000 рублей, которые Курочко А.Ю., Силин С.Б. в судебном заседании признали, подлежат удовлетворению.

При назначении наказания Курочко А.Ю. и Силину С.Б. суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершенные, данные о личности подсудимых, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимым.

Так, к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимым суд относит то, что Курочко А.Ю. и Силин С.Б. активно способствовали раскрытию преступления, искренне и чистосердечно раскаялись в содеянном, поддержали ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, а также наличие на иждивении Курочко А.Ю. малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Курочко А.Ю. и Силину С.Б., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Курочко А.Ю. и Силина С.Б без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курочко ФИО15

признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года (два года)

Силина ФИО16

признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года (два года)

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Курочко А.Ю. и Силину С.Б. считать условным, установить каждому испытательный срок – 2 года (два года).

Обязать Курочко А.Ю., Силина С.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в вышеуказанный орган по месту жительства для регистрации, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Курочко А.Ю., Силину С.Б. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать солидарно с Курочко ФИО17, Силина ФИО18 в пользу ФИО11 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, с правом поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

По основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Приговор вступил в законную силу 08 ноября 2010 года.

Судья

Иглинского районного суда

Республики Башкортостан А.Н.Анисимов