№ 1-230/2010 в отн. Салимзянова Р.Н. по ч. 3 ст. 260, ч. 1 ст. 158 УК РФ



№ 1-230/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иглино 25 октября 2010 года

Судья Иглинского районного суда Республики Башкортостан Анисимов А.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Иглинского района Республики Башкортостан Зиганшина Р.А.,

подсудимого Салимзянова Р.Н.,

защитника Масалимовой Е.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ МЮ РФ по РБ Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

представитель потерпевшего ФИО5,

при секретаре Рымарь О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Салимзянова ФИО12, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года у Салимзянова Р.Н., проживающего в д. ... возник умысел на незаконную рубку деревьев в близлежащем лесу, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений в виде дров и реализации их населению из корыстной заинтересованности.

Дата обезличена года Салимзянов Р.Н. ввел в заблуждение односельчанина ФИО9 относительно права собственности и законности на совершение порубки леса. После чего, в тот же день около 11 часов 25 минут Салимзянов Р.Н. и ФИО9 на тракторе МТЗ-80, принадлежащем последнему, приехали в квартал Номер обезличен выдел 5 Пушкинского участкового лесничества ГУ «Иглинское лесничество», расположенный вблизи .... Не имея лесорубного билета с помощью привезенной с собой бензопилы марки «Урал», совершил незаконную рубку до степени прекращения роста сырорастущего дуба в количестве 14 деревьев, общим объемом 24,8 м3 и сырорастущей липы в количестве 1 дерева объемом 0,9 м3, относящихся к категории эксплуатационных лесов, причинив тем самым ущерб в особо крупном размере лесному фонду Республики Башкортостан. Согласно расчету, произведенному в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.05.2007 № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам, вследствие нарушения лесного законодательства» и Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2007 № 310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу объема лесного участка, находящегося в федеральной собственности», ущерб лесному фонду Республики Башкортостан причинен на общую сумму 515074 рубля.

Он же, Салимзянов Р.Н., Дата обезличена года, проживающий в ... побуждаемый корыстными мотивами, решил произвести незаконную рубку деревьев в близлежащем лесу, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений в виде дров и реализации их населению из корыстной заинтересованности.

Дата обезличена года Салимзянов Р.Н. ввел в заблуждение односельчанина ФИО9 относительно права собственности и законности на совершение порубки леса. После чего, в тот же день около 11 часов 25 минут Салимзянов Р.Н. и ФИО9 на тракторе МТЗ-80, принадлежащем последнему, приехали в квартал Номер обезличен выдел 5 Пушкинского участкового лесничества ГУ «Иглинское лесничество», расположенный вблизи ... РБ. Дата обезличена года около 12 часов 20 минут, Салимзянов Р.Н., привезенной с собой бензопилой марки «Урал» совершил незаконную рубку до степени прекращения роста сырорастущего дуба в количестве 14 деревьев, общим объемом 24,8 м3 по цене 405 рублей 76 копеек за 1 м3 всего на сумму 10063 рубля, сырорастущей липы в количестве 1 дерева объемом 0,9 м3 по цене 40 рублей 72 копейки за 1 м3 на сумму 37 рублей.

После чего Салимзянов Р.Н. загрузил похищенное имущество на трактор МТЗ-80 и уехал с места совершения преступления, причинив ГУ «Иглинское лесничество» ущерб на общую сумму 5854 рубля.

В судебном заседании подсудимый Салимзянов Р.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание добровольность данного ходатайства подсудимого, согласованного с защитником, о том, что подсудимый Салимзянов Р.Н. осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, а также тот факт, что со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего возражений не поступило, суд находит, что условия, изложенные в главе 40 УПК РФ, соблюдены, считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.

Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на фактических данных, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждена доказательствами, собранными по делу.

Суд, квалифицирует действия Салимзянова Р.Н, по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Исковые требования о возмещении ущерба, причиненного преступлением, совершенным Салимзяновым Р.Н. в пользу ГУ «Иглинское лесничество» в размере 515074 рубля, которые Салимзянов Р.Н. в судебном заседании признал в полном объеме, подлежат удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершенные, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства смягчающие наказание подсудимому.

Так, к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому суд относит то, что Салимзянов Р.Н. искренне и чистосердечно раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Салимзяноыв Р.Н. возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Салимзянова ФИО13

признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года (три года).

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц (три года один месяц).

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок – 6 месяцев (шесть месяцев).

Обязать Салимзянова Р.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в вышеуказанный орган по месту жительства для регистрации, устроиться на работу, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Салимзянову Р.Н. не отменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Салимзянова ФИО14 в пользу Государственного учреждения «Иглинское лесничество» в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением 515074 (пятьсот пятнадцать тысяч семьдесят четыре) рубля.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, с правом поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три спила со стволов деревьев породы дуб, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Иглинскому району Республики Башкортостан уничтожить.

По основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Приговор вступил в законную силу 08 ноября 2010 года.

Судья

Иглинского районного суда

Республики Башкортостан А.Н. Анисимов