№1-257/2010 в отн. Головачева по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иглино 12 ноября 2010г.

Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием

государственного обвинителя Васильева А.С.

подсудимого Головачева ФИО12.

защитника ФИО3 (ордер <данные изъяты>, удостоверение <данные изъяты> )

при секретаре Сагитовой А.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГОЛОВАЧЕВА ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес> РБ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь в возрасте 12 лет, работающего в <данные изъяты> пилорамщиком, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на 2 года 4 месяца; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ около 00-20 в д. <адрес> РБ Головачев ФИО10 с целью кражи чужого имущества подошел к жилому дому № на <адрес>, принадлежащему ФИО5 Выставив стекло оконной рамы, он проник через проем в жилище и похитил оттуда шесть банок с тушенкой, пять консервированных банок «Сайра», 1 банку сгущенного молока, пять бутылок водки «Золото Башкирии» емкостью по 0,5л. и 1 бутылку водки «Золото Башкирии» емкостью 0,25л. Своими действиями он причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в размере 1108 рублей.

В судебном заседании подсудимый Головачев ФИО9 признал себя виновными в совершении преступного деяния, согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд принимает во внимание добровольность заявленного подсудимым ходатайства, согласованного с защитником, то, что он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также то, что возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя, а также потерпевшей не поступило.

Санкция за совершение инкриминируемого подсудимым деяния не превышает 6 лет лишения свободы. С учетом изложенного суд находит, что изложенные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены и считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.

Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся фактических данных, вина подсудимого в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Головачева ФИО11 по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ как кража чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При избрании меры наказания суд, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка в возрасте 12 лет, признание подсудимым своей вины, его раскаяние. Принята во внимание позиция потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании.

Отягчающим обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

С учетом смягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о том, что достижение цели наказания - его исправления, может быть обеспечено в условиях без изоляции от общества и находит возможным применить положения ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГОЛОВАЧЕВА ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 года и 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения в отношении осужденного – подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Возложить на Головачева ФИО14 на период условного отбывания наказания обязанности:

- не изменять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление;

- не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: пять швеллеров, переданных потерпевшей на хранение, считать возвращенными законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его оглашения в Верховный Суд РБ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Г.НИЗАМОВ