ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Иглино 23 ноября 2010г.
Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием:
государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Иглинского района РБ Зиганшина Р.А.
представителя потерпевшего ФИО4
подсудимых ФИО2, ФИО1
защитников ФИО5, (ордер 68136, удостоверение 1411), ФИО6 (ордер 173, удостоверение 636)
при секретаре Сагитовой А.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты>, проживающей в <адрес> <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных п.«А» ч.2 ст. 158;, ч.3 ст.30, п.«А» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 15-30 ФИО1 и ФИО2 по предварительному сговору о совершении кражи чужого имущества из корыстных побуждений подошли к 1500-му километру линейной части магистрального нефтепровода УБКУА на территории <адрес> неподалеку от <адрес>. При помощи лопат они выкопали из-под земли кабель марки СКЗ-38 длиной 12м. Разрубив топором кабель на части, они похитили его. Своими действиями они причинили потерпевшему – ОАО «Уралсибнефтепродукт» материальный ущерб в размере 2520руб.
Они же, ФИО2 и ФИО1, а также третье лицо ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 там же по предварительному сговору о краже кабеля из корыстных побуждений подошли к 1500-му километру линейной части магистрального нефтепровода УБКУА. При помощи лопат они приступили к копке земли для извлечения кабеля марки СКЗ-38, принадлежащего ОАО «Уралсибнефтепродукт». Во время копки земли они были застигнуты на месте преступления экипажем ПГ ЛДПС «Улу-Теляк», и их действия были пресечены. То есть они не смогли довести свой умысел до конца по не зависящим от их воли обстоятельствам.
В отношении третьего лица – соисполнителя преступного деяния, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском.
В судебном заседании подсудимые ФИО2 и ФИО1 признали себя виновными в совершении преступного деяния, согласились с обвинением в полном объеме и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд принимает во внимание добровольность заявленного подсудимыми ходатайств, согласованных с защитниками, то, что они осознают характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также то, что возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя, представителя потерпевшего не поступило.
Санкция за совершение инкриминируемого им деяния не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом изложенного суд находит, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены, поэтому считает возможным постановление приговора без производства судебного разбирательства.
Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся фактических данных, вина подсудимого в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия ФИО2 и ФИО1: по п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
При избрании меры и вида наказания суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ и учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: признание подсудимыми своей вины, активное способствование раскрытию преступления, а также преклонный возраст подсудимых, являющихся пенсионерами. Судом принята во внимание позиция потерпевшей стороны, не настаивающей на суровом наказании.
С учетом данных о личности подсудимых, характера и степени общественной опасности содеянного им суд считает, что достижение целей наказания - их исправления, может быть обеспечено в условиях без изоляции от общества.
Исковые требования подлежат передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку исковое заявление не соответствует требованиям ст.131 ГПК РФ (иск заявлен от имени физического лица, не указано, в чью пользу подлежит взыскание ущерба). Ответчик ФИО8 находится в розыске, что не позволяет рассмотреть иск по существу в судебном заседании.
Руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
- по п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на 1 год, 6 месяцев;
- по ч.3 ст.30, п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на 1 год.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательную меру наказания определить по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде лишения свободы на 2 года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Меру пресечения – подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
- по п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на 1 год;
- по ч.3 ст.30, п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на 9 месяцев.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательную меру наказания определить по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде лишения свободы на 1 год, 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Меру пресечения – подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Возложить на осужденных ФИО2 и ФИО1 на период отбывания наказания обязанности:
- не изменять места проживания без уведомления органа, осуществляющего их исправление;
- не совершать административных правонарушений.
Вещественное доказательство – фрагмент кабеля, хранящийся в камере хранения ОВД по <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его оглашения в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.Г.НИЗАМОВ