№ 1-239/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Иглино 25 октября 2010 года
Судья Иглинского районного суда Республики Башкортостан Анисимов А.Н.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокуратура Иглинского района Республики Башкортостан Зиганшина Р.А.,
подсудимого ФИО2,
адвоката ФИО8, представившего удостоверение №, выданное ГУ МЮ РФ по РБ ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО9,
при секретаре Рымарь О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, вдовца, не работающего, не военнообязанного, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 244УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО2 и ФИО1 распивали спиртные напитки в лесопосадке, находящейся в 180 метрах от <данные изъяты> и в 150 метрах от автодороги <данные изъяты> Во время распития спиртных напитков между ФИО2 и ФИО1 произошла ссора из-за высказывания ФИО1 оскорблений в адрес ФИО2 На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у ФИО2 возник умысел на убийство ФИО1
Реализуя свой умысел, ФИО2 взял в руки нож и нанес ФИО1 со значительной силой множество ударов в область головы и туловища. В результате ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде проникающих колото-резанных ран груди и живота с повреждением сердца, левого легкого, печени и брыжейки тонкого кишечника. Смерть ФИО1 наступила на месте от проникающих колото-резанных ран груди и живота с повреждением сердца, осложненные тампонадой полости сердечной сорочки кровью, обильной кровопотерей. Данные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью и являются непосредственной причиной смерти ФИО1
После убийства ФИО1, ФИО2 из-за того, что ФИО1 оскорбил его нецензурным словом, расстегнул ширинку брюк, понимая, что своими циничными и безнравственными действиями совершает надругательство над телом умершего, при помощи ножа, которым наносил удары ФИО1, попытался отрезать его половой член, причинив умершему телесные повреждения в виде дефекта кожи и мягких тканей в области мошонки и полового члена.
Предъявленное обвинение ФИО2 признал полностью и дал суду показания, из которых следует, что в начале лета он ушел от своей сестры, с которой проживали в одном доме. Зарабатывал себе на жизнь вязанием веников, сбором грибов. Познакомился с мужчиной, который назвался Анатолием, он пояснил, что его выгнала жена. Бывали случаи, когда Анатолий, тайком от ФИО2, тратил совместно заработанные деньги на себя. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут они вместе с Анатолием употребляли в лесопосадке пиво, водку, сильно опьянели. Между ним и Анатолием произошел конфликт из-за того, что высказался в его адрес нецензурными словами и один раз ударил по лицу, приставал к нему, как к женщине. На данные действия Анатолия он, ФИО2, разозлился, взял в руки складной нож с металлической рукояткой и стал наносить удары, сидящему к нему лицом, Анатолию в грудь, голову, живот. Помнит, что нанес три удара, как наносил остальные удары, не помнит. Повреждения на половом члене причинил по неосторожности. После убийства отошел подальше и уснул. Утром в лесопосадке увидел спящего молодого человека, разбудил его и дал допить остатки водки. С телефона этого молодого человека, позвонил своей сестре.
Кроме собственного признания, вина ФИО2 подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО9 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ от сестры узнала, что их брат ФИО1 был убит с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Летом он всегда находил работу в <адрес> РБ. Он являлся инвалидом 2 группы, женат никогда не был, работал, в драках не участвовал, иногда он уходил в запой, мог пить 2-3 недели, но потом надолго переставал употреблять спиртное. Этим летом, как посчитала ФИО9, ФИО1 также где-то работает.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7 следует, что он ДД.ММ.ГГГГ на попутном транспорте добирался до дома. Около полуночи он остановился отдохнуть в лесопосадке, расположенной недалеко от трассы М5 <адрес> РБ. Утром его разбудил «бомжоватого вида» мужчина, предложил ему выпить водки, потом этот мужчина попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить сестре. Сказал, что сестру зовут Фаиля, номер ее телефона был записан у него в паспорте. По телефону мужчина разговаривал около 5 минут на башкирском языке. Он, ФИО7, видел, что этот мужчина в ходе разговора плакал, слышал, как упоминал знакомое для него слово «улям», то есть «умру». Затем ФИО7 пошел вдоль лесопосадки, пройдя около 20 метров, увидел труп мужчины, для него это было неожиданно и он сразу побежал. Возле заправки увидел машину сотрудников ГАИ, подбежал к ним и все рассказал. Потом с сотрудниками милиции пошел к тому месту, чтобы показать труп, мужчина, который разбудил его, был рядом.
Свидетель ФИО10 показала суду, что она работает в магазине <данные изъяты> который расположен на 1499 километре трассы <данные изъяты> возле <адрес> РБ. Она видела, как примерно с 2008 года возле магазина и кафе, расположенных возле <адрес> начал ходить мужчина, на вид которому около 50 лет, похожий на татарина, он занимался попрошайничеством, а также продавал веники.
Свидетель ФИО11 показала суду, что она продает пирожки и семечки возле магазина <данные изъяты> расположенного недалеко от <адрес> на трассе <данные изъяты>. Примерно с 2008 года около магазина стал появляться мужчина на вид около 50 лет, который сказал, что у него в <адрес> есть сестра. По национальности, похож на татарина. Этот мужчина занимался продажей веников, иногда брал у ФИО11 в долг пирожки. На зиму он куда-то уезжал. В середине мая 2010 года он вновь появился. В июле 2010 года она увидела другого мужчину, который стал также появляться возле магазина, это мужчина был похож на русского. Мужчины стали ходить вместе, продавали веники, вместе пили пиво. Она от кого-то слышала, что мужчина похожий на татарина сказал, что его новый знакомый, надоел ему, так как он просит покушать, а для него еды нет.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12 следует, что она видела около магазина <данные изъяты> расположенного на трассе <данные изъяты> недалеко от <адрес> двух мужчин, один из которых ходил с тростью, ростом примерно 160 сантиметров, другой ростом примерно 170 сантиметров, по внешнему виду которого, поняла, что он БОМЖ. Мужчину, который меньшего роста, она видела ДД.ММ.ГГГГ, а который повыше - ДД.ММ.ГГГГ.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около кафе <данные изъяты> на трассе <данные изъяты> на улице увидел деда, похожего на БОМЖа, который пил пиво. Подошел к нему, поинтересовался, чем тот занимается, на что он ответил, что продает веники. До этого он с ним видел другого мужчину, который тоже по внешнему виду похож на БОМЖа. На вопрос, где он находится, этот мужчина ответил, что отправил его продавать веники, что он ему надоел. На следующий день видел их вместе, они пытались зайти в кафе, но их выгнали. ДД.ММ.ГГГГ его. ФИО13, пригласили в лесопосадку около кафе, где он увидел того, кто продавал веники и рядом лежал второй мужчина, который был мертвый, избитый.
Свидетель ФИО14 показала суду, что ФИО2 ее брат. В 1995 году он заболел и жена отправила его к ней, так как ухаживать бы она за ним не стала. ФИО2 часто уходил из дома «бомжевал». Последний раз брат ушел из дома в мае 2010 года и больше не приходил. Около двух месяцев назад ФИО2 позвонил и сообщил, что находится возле <адрес> РБ. Когда звонил, был пьян, сказал, что болеет и не знает, будет ли еще жить.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с изменениями показаний, оглашены показания ФИО2, данные им в ходе предварительного расследования. Из этих показаний следует, что он после убийства ФИО1, расстегнул ему ширинку брюк и хотел отрезать половой член. Данные показания суд признает как соответствующие действительности.
Из данных протокола осмотра места происшествия следует, что были обнаружены и изъяты: фрагмент паспорта и пластиковой карты, чехол паспорта, ногтевые пластины с трупа, задняя корочка паспорта, фрагмент сберегательной книжки, следы пальцев рук трупа, фрагмент газеты, окурок сигареты, пачка из-под сигарет «Ява», образцы грунта, срезы древесины, левая и правая галоши, штаны с трупа, трусы с трупа, бутылка из-под пива «Охота». Труп ФИО1 обнаружен в лежачем состоянии на земле на спине с телесными повреждениями в виде множественных колото-резаных ранений на участке местности в 150 местах от трассы <данные изъяты> и в 180 метрах от <данные изъяты>.
Осмотром вещественных доказательств, а именно фрагментов паспорта, установлено, что они соответствуют номеру формы № 1 паспорта на имя ФИО1, уроженца <адрес>.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что смерть ФИО1 наступила на месте происшествия от проникающих колото-резанных ран груди и живота с повреждением сердца, левого легкого, печени, брыжейки тонкого кишечника, осложненных тампонадой полости сердечной сорочки кровью, обильной кровопотери. Данные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью и являются непосредственной причиной смерти ФИО1
Также обнаружен дефект кожи и мягких тканей в области мошонки и полового члена, учитывая отсутствие кровоизлияний в мягкие ткани вокруг дефекта, не исключается его посмертное образование.
Таким образом, анализ доказательств дает основание суду квалифицировать деяния ФИО2 по ч. 1 ст. 244 УК РФ, как надругательство над телом умершего.
При назначении наказания, суд учитывает то, что ФИО2 признает вину и раскаивается, как личность характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено.
Оценив все сведения, учитывая данные о личности подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенных ФИО2 преступлений, суд не находит возможности применить ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет.
Его же, ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 244 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем полного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет со штрафом 5000 (пять тысяч) рублей.
Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ФИО2 не изменять - содержать под стражей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: футболка, брюки, трусы ФИО1, фрагмент газеты, 2 ножа, куртка, жилетка, брюки, ботинки ФИО2, 1 фрагмент паспорта и 1 фрагмент карточки транспортного обслуживания, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Уфимского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РБ по адресу: РБ, <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции с правом поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор вступил в законную силу 22.11.2010.
Судья
Иглинского районного суда
Республики Башкортостан А.Н. Анисимов