приговор по делу №1-206/2010 по обвинению Чеботарь А.В. п. а, ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-206/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иглино 18 ноября 2010г.

Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Иглинского района РБ Зиганшина Р.А.

подсудимого ФИО1

защитника ФИО3 (ордер 103045, удостоверение 1322)

при секретаре Сагитовой А.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>69, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2010г. рождения, временно не работающего,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27 февраля 2009 года, около 23 часов ФИО1, управляя автомашиной марки «Тойота Карина» регистрационный номер Н 988 НН 74рус, вместе с пассажиром ФИО7 двигался по автодороге «Уфа-Челябинск» в сторону <адрес> РФ. Около <адрес> они увидели стоящую у дороги ранее не знакомую ФИО5, которая останавливала машину в сторону <адрес>. По предложению ФИО1 они предварительно сговорились совершить грабеж - открытое хищение ее имущества. С этой целью они остановились около ФИО5, и по их предложению она села на заднее сиденье автомашины. Проехав некоторое расстояние по автодороге «Уфа-Челябинск» в сторону <адрес>, в целях реализации преступного умысла, направленного на открытое хищение денег из корыстных побуждений, ФИО1 потребовал у ФИО5 деньги. Она ответила, что у неё собой денег нет. На 1495 км автодороги «Уфа-Челябинск» ФИО1, желая довести совместный умысел до конца, остановил машину на левой обочине по ходу движения в сторону <адрес> и повторно потребовал у ФИО5 все наличные деньги, а ФИО8, действуя согласованно с ФИО1, потребовал, чтобы она сняла с себя куртку.

ФИО5, опасаясь физического насилия со стороны ФИО1 и ФИО9, сняла с себя, куртку и передала ФИО10. Осмотре куртку, ФИО11 обнаружил в кармане одну 500 рублевую, купюру, принадлежащую ФИО5, и открыто похитил их, вернув ей куртку. Оставив ФИО5 на обочине дороги, ФИО1 и ФИО12 с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылись.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 признал себя виновным в совершении преступления, согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд принимает во внимание добровольность заявленного подсудимым ходатайства, согласованного с защитником, то, что он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также то, что возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя, потерпевшей не поступило. Санкция за совершение инкриминируемого подсудимому деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению и считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.

Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся фактических данных, вина подсудимого в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж – открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, характер и степень тяжести совершенного преступления.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, признание им своей вины, его раскаяние, совершение притупления впервые. Приняты во внимание данные, положительно характеризующие его личность.

Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, суд находит возможным его исправление в условиях без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения – заключение под стражу, отменить и освободить осужденного ФИО1 из-под стражи в зале суда.

Обязать осужденного ФИО1 на период отбывания наказания:

- не изменять места постоянного жительства без уведомления органов, осуществляющих его исправление;

- не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента оглашения в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Г.НИЗАМОВ