приговор по обвинению Щелчкова Г.Н. ч. 1 ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иглино 28 июня 2010 год

Судья Иглинского районного суда Низамов Р.Г. с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Морозовой Е.А.

защитника ФИО3 (ордер 0152, удостоверение 636)

подсудимой ФИО1

при секретаре Сагитовой А.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЩЕЛЧКОВА ФИО7 8 ФЕВРАЛЯ 1966 г. рождения, уроженца <адрес> РБ, жителя <адрес> РБ, образование среднее, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, временно не работающего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щелчков ФИО8 совершила производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В декабре 2009г. он у себя дома, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, изготовил кустарным способом спиртосодержащую продукцию в объеме 8л., имеющую в своем составе токсичные примеси - этиловый спирт, альдегиды, сивушные масла и сложные эфиры, представляющие опасность для жизни и здоровья потребителей. Данную продукцию он незаконно хранил с целью дальнейшей реализации гражданам и извлечения из этого личной, материальной выгоды.

ДД.ММ.ГГГГ около12-00 ФИО1, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в ходе проверочной закупки, незаконно реализовал ФИО5 за 70 рублей, спиртосодержащую жидкость в объеме 0.5 литра, имеющую в своем составе токсичные примеси - метиловый спирт, альдегиды, сивушные масла и сложные эфиры. не соответствующую государственному стандарту и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей.

Продолжая свои преступные действия, Щелчков ФИО9 в тот же день около 15-00, находясь на территории станции Иглино Башкирского отделения железной дороги ОАО «РЖД», незаконно, из корыстных побуждений, в ходе проверочной закупки, сбыл ФИО5 за 560 рублей, спиртосодержащую жидкость в объеме 4 литра, имеющую в своем составе токсичные примеси - метиловый спирт, альдегиды, сивушные масла и сложные эфиры. То есть он сбыл продукцию, не соответствующую государственному стандарту и представляющую опасность, для жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимый Щелчков признал себя виновным в совершении преступного деяния, согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд принимает во внимание: добровольность заявленного подсудимым ходатайства, согласованного с защитником; то, что он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства; возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя не поступило; санкция за совершение инкриминируемого подсудимой деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства отвечают требованиям, предусмотренным главой 40 УПК РФ, поэтому суд, находя ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, считает возможным постановить приговор без производства судебного разбирательства.

Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на установленных следствием фактических данных, вина подсудимой в инкриминируемом ей деянии подтверждена собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Щелчкова ФИО10 по ч. 1 ст. 238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При избрании меры наказания суд, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: совершение преступления подсудимым впервые, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка; признание им своей вины, раскаяние. Данных, отрицательно характеризующих личность, не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного суд приходит к выводу о том, что достижение цели наказания - его исправления, может быть обеспечено в условиях без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.304, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЩЕЛЧКОВА ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 тысяч пятисот рублей.

Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - деньги в сумме 560руб, хранящиеся в камере хранения Уфимского МСОт ПСУТ СК при прокуратуре РФ, возвратить законному владельцу, спиртосодержащую продукцию в трех пластиковых и стеклянной бутылях, хранящиеся в камере хранения Уфимского СОТ ПСУТ СК при прокуратуре РФ по РБ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Г.НИЗАМОВ