№ 1-248/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 ноября 2010 года с. Иглино
Судья Иглинского районного суда Республики Башкортостан Анисимов А.Н.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Иглинского района Республики Башкортостан Зиганшина Р.А.,
подсудимого Кочнева Н.А.,
защитника Зиннурова Ф.А., представившего удостоверение 636, выданное ГУ МЮ РФ по РБ 26.03.2003 и ордер № 0185 от 24.09.2010,
при секретаре Набеевой Д.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кочнева ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В середине августа 2010 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, у Кочнева Н.А. возник умысел на приобретение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления.
Для осуществления своего намерения Кочнев Н.А. пришел на заброшенный земельный участок, расположенный вблизи его дома в д. <адрес> РБ, где путем сбора с территории участка приобрел растения мака. Далее Кочнев Н.А. в период времени середины августа 2010 года до 07 сентября 2010 года имея умысел на незаконное хранение наркотического вещества (растения мака), незаконно хранил без цели сбыта приобретенное наркотическое вещество в своей квартире, расположенной в д. <адрес> РБ.
Согласно справке эксперта № 12894 от 08.09.2010 и заключения эксперта № 13508 от 24.09.2010 растительное вещество массой 316 гр. после высушивания, содержащееся в полиэтиленовом мешке синего цвета является наркотическим средством - маковой соломой.
Маковая солома запрещена в гражданском обороте и внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ....» (список № 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998.
Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ утвержденного Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 маковая солома массой 316 грамм является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Кочнев Н.А. вину в совершенном преступлении признала полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Принимая во внимание добровольность данного ходатайства подсудимого, согласованного с защитником, о том, что подсудимый Кочнев Н.А. осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, а также тот факт, что со стороны государственного обвинителя возражений не поступило, суд находит, что условия, изложенные в главе 40 УПК РФ, соблюдены, считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.
Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на фактических данных, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждена доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Кочнева Н.А. по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Кочневу Н.А. суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого.
Так, к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому суд относит то, что Кочнев Н.А. признал вину, искренне и чистосердечно раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кочневу Н.А. судом не установлено.
Оценив все в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление Кочнева Н.А. возможно без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кочнева ФИО7
признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.
Меру пресечения Кочневу Н.А. не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу - растения мака, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Иглинскому району Республики Башкортостан, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, с правом поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
По основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Приговор вступил в законную силу 22.11.2010.
Судья
Иглинского районного суда
Республики Башкортостан А.Н. Анисимов