Дело №1-164\2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Иглино 02 сентября 2010г.
Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием
с участием государственного обвинителя Зиганшина ФИО11
потерпевшей ФИО2
подсудимой Белоглазовой ФИО12.
защитника Галлямовой ФИО13. (ордер 1142, удостоверение 637 )
при секретаре Сагитовой ФИО14.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
БЕЛОГЛАЗОВОЙ ФИО9 Дата обезличена г. рождения, уроженки ..., место регистрации жительства: ..., ...
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В марте 2007г. в ... района РБ у Поповой ФИО15 возникла необходимость оформить документы о праве собственности на земельный участок на .... Поскольку она не имела возможности лично заниматься оформлением, по ее просьбе Белоглазова В.Г. согласилась помочь ей в этом за вознаграждение. Белоглазова ввела в заблуждение ФИО2, сообщив ей ложные сведения о том, что она работает в Бюро технической инвентаризации ..., что облегчит процесс оформления. В тот же период Белоглазова одновременно занималась оформлением документов на принадлежащий ФИО7 земельный участок по адресу ..., ..., который в последующем намеревалась приобрести ФИО2 Белоглазова согласилась оформить также данный участок для ФИО2 за вознаграждение. После этого у нее возник умысел на хищение денежных средств у ФИО2 путем злоупотребления доверием. С этой целью Белоглазова Дата обезличенаг. прибыла в квартиру ФИО2, проживающей в ..., и получила от нее документы на жилое строение по адресу: ..., ..., ... РБ, а также деньги в сумме 8000руб., необходимые для оформления документов, не имея намерения этим заниматься. Впоследствии она оформлением документов не занималась, а полученными у ФИО2 деньгами в сумме 8000руб. распорядилась по своему усмотрению. После обращения ФИО2 в милицию Белоглазова вернула ей подлежащие оформлению документы. Своими умышленными действиями Белоглазова причинила потерпевшей ФИО2 значительный ущерб в размере 8000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Белоглазова ФИО16. признала себя виновной в совершении преступного деяния, согласилась с обвинением в полном объеме предъявленного ей обвинения и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд принимает во внимание добровольность заявленного подсудимой ходатайства, согласованного с защитником, то, что она осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также то, что возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя, а также потерпевшей не поступило. Санкция за совершение инкриминируемого подсудимым деяния не превышает 5 лет лишения свободы. С учетом изложенного суд находит, что изложенные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены и считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.
Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся в материалах уголовного дела фактических данных, вина подсудимой в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Белоглазовой В.Г. по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество - хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением потерпевшему значительного ущерба.
С учетом суммы похищенных денег и имущественного положения потерпевшей, являющейся пенсионеркой, суд находит правильным вывод предварительного следствия о том, что действиями подсудимой причинен значительный ущерб.
При избрании меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка, достигшего 14-ти летнего возраста, признание ею своей вины, раскаяние.
Судом принято во внимание мнение потерпевшей, которая намерена в судебном порядке взыскать причиненный ей моральный и материальный ущерб и не настаивает на суровом наказании.
Тяжесть, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой не позволяет суду применить положения ст. ст. 64, 73 УК РФ.
Преступление совершено до вынесения предыдущего приговора от 29 октября 2009г. поэтому наказание в виде условного лишении свободы подлежит исполнению самостоятельно.
С учетом данных о личности подсудимой, характера и степени общественной опасности содеянного суд приходит к выводу о том, что достижение цели наказания – ее исправления, может быть обеспечено в условиях изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст.304, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БЕЛОГЛАЗОВУ ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 2 года с отбыванием в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с 11 августа 2010г.
Меру пресечения – заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Наказание по предыдущему приговору в виде лишения свободы на 4 года условно с испытательным сроком на 4 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденной к лишению свободы – в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.Г.НИЗАМОВ