№ 1-163/2010 приговор в отн. Шагибалова Р.А. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иглино 10 сентября 2010г.

Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Иглинского района Курбангалеева Р.

потерпевшего ФИО1

подсудимого Шагибалова Р.А.

защитника Галлямовой М.Х. (ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен)

при секретаре Сагитовой А.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

шагибалова ФИО6 Дата обезличена. рождения, уроженца ..., проживающего в ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «В,Г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

26 декабря 2009г.г. около 18-00 в ... в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... Шагибалов Р.А. совместно с ФИО1 и другими лицами употреблял спиртные напитки. Когда ФИО1, опьянев, уснул, у Шагибалова возник умысел на кражу из корыстных побуждений его денег, хранившихся в кармане. Подойдя к спящему ФИО1, он из кармана рубашки, надетого на него, вытащил деньги в сумме 10300руб. и тайно похитил их. Своими действиями он причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 10300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шагибалов Р.А. признал себя виновным в совершении преступления, согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ранее поданное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом приняты во внимание: добровольность заявленного подсудимым ходатайства, согласованного с защитником, то, что он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также то, что возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего не поступило; санкция за совершение инкриминируемого подсудимому деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены, суд, находя ходатайство подлежащим удовлетворению, нашел возможным постановить приговор без производства судебного разбирательства.

Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся в уголовном деле фактических данных, вина подсудимого в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Шагибалова Р.А. по п. «В,Г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем.

При избрании меры и вида наказания суд, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, учитывает данные о личности подсудимого, характер и степени общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает: добровольное возмещение подсудимым причиненного потерпевшему вреда, активное способствование раскрытию преступления, признание им своей вины, раскаяние.

Судом приняты во внимание: позиция потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании; данные, положительно характеризующие личность подсудимого в быту и на работе.

Отягчающим обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления с учетом смягчающих обстоятельств позволяют суду применить положения ст. 73 УК РФ. Подсудимый подлежит отбыванию наказания в условиях без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать шагибалова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В,Г» ч.2 ст.158 УК и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 годя, 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, 6 месяцев.

Меру пресечения в отношении Шагибалова Р.А. – заключение под стражу, отменить и освободить его из-под стражи в зале суда.

Обязать осужденного Шагибалова Р.А. на период отбывания наказания:

- не изменять места постоянного жительства без уведомления органов, осуществляющих его исправление;

- не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным – с момента вручения ему копии приговора, в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Г.НИЗАМОВ

Приговор вступил в законную силу 21 сентября 2010 года.